Потому что ты ждёшь меня... гл. 1

Чаепитие немного затянулось, и, взглянув на часы, я поняла, что опаздываю. Ещё немного, и не успеть на последний трамвай, а следующий будет только дежурный, через сорок пять минут. Если вообще будет.
- Елена Ивановна, мне пора, а то не успею на трамвай, -  виновато улыбнулась я, - встречаемся послезавтра?
Елена Ивановна, заохав, подскочила на месте, засуетилась, собирая меня в дорогу, как она всегда это называла.
- Мариночка, забери пироги, на работе завтра доешь. И яблочки. Бери, бери, не стесняйся, - руки Елены Ивановны слегка дрожали, да оно и неудивительно, в её семьдесят девять лет. Она торопливо затолкала мне в пакет оставшиеся пироги, конфеты, и, несмотря на мои возражения, пристроила сверху пару огромных краснощёких яблок. Попрощавшись со своей любимой пациенткой, я выскочила за дверь и, не  дожидаясь лифта, побежала вниз, неловко прижимая пакет к груди и стараясь не выронить яблоки.

На улице было темно и прохладно. Накрапывал мелкий дождь, и я боялась, что мои совсем лёгкие мокасины намокнут. Конец сентября, как можно бегать в летней обуви? Вдруг заболею, а это недопустимо. У меня много обязанностей в больнице, где работаю медсестрой. Ночные дежурства, подработки, пациенты, которых навещаю на дому. Конечно, устаю. Так много работать приходится потому, что я одна-одинёшенька на белом свете. Выросла в детском доме и никогда не знала семьи. Об этом понятии много читала и ещё больше мечтала. Не сложилось... Хватит, тут же одёрнула себя. Жаловаться и раскисать я себе не очень позволяла. Завтра суточное дежурство в больнице, а сразу после него... Но не успела додумать мысль до конца - где-то вдалеке послышался звон приближавшегося трамвая.

Я прибавила ходу, невзирая на усиливающийся дождь и большие лужи, грязные брызги из которых несколько раз безжалостно окатили мои джинсы. Достать зонтик и спокойно идти к остановке сегодня не получилось, слишком задержалась у Елены Ивановны. Подбегая к большому проспекту, увидела, что трамвай ещё далеко и торопиться уже не нужно. А вот и "зебра". Взвизгнули тормоза, и меня ослепили фары - большие глаза страшного чудовища. Джип был огромен и нёсся на какой-то немыслимой скорости. Он появился неожиданно, когда я уже ступила на "зебру". Удар оказался очень сильным, меня просто подкинуло высоко в небо, и я увидела, как яблоки падают и разлетаются в разные стороны. Небо, земля и страшные фары смешались воедино, и наступила тьма.

Придя в себя, постаралась понять, насколько всё плохо. К моему удивлению, плохо мне не было. Ничего не болело, и я, приподнявшись, осмотрелась, а затем встала.
- Рентген показал перелом черепа, сотрясение мозга, переломы обеих ног и множественные рваные раны, - я  повернулась на голос и оторопела. На операционном столе лежала я! Точнее, это было моё тело, над которым колдовала бригада медиков. Подойдя поближе, я ужаснулась. Мерзавец, мысленно обратилась к водителю "крутого" джипа, ты убил меня. За что? Ты даже не остановился, когда сбил меня на пешеходном переходе. Ты просто поехал дальше, уверенный в своей безнаказанности.

То, что происходило со мной сейчас, стало понятным, хотя и очень странным. Такие случаи часто показывали в фильмах, о чём-то подобном рассказывали люди, побывавшие в коме. И всё же мне не верилось, что это происходит со мной, вот прямо сейчас, в эту минуту. Я посмотрела на медиков. Операционная бригада понравилась. Хирург, анестезиолог, хирург-ординатор, две операционные сестры - все знали своё дело и работали качественно, спасая мою жизнь. Высоко в углу мониторы показывали число ударов моего сердца, ЭКГ и кровяное давление. Всё, что делали медики сейчас, было понятно. Год назад я закончила медицинский колледж с красным дипломом.

В операционной раздавались знакомые команды:
- Тампон...
- Пинцет…
- Отсосите кровь…
- Зажим…
- Очень много крови, - произнёс тревожно ординатор. Хирург кивнул и стал каутером* прижигать места кровотечений. Операция продолжалась. Я с интересом наблюдала за происходящим и почему-то совсем не боялась. Главный хирург, так я назвала симпатичного молодого человека, которого звали Игорь Алексеевич, был великолепен в своей работе. Я любовалась им искренне и даже немного позавидовала медсёстрам, которые стояли совсем близко от него.

Рассматривая всё происходящее, не сразу заметила, как приоткрылась дверь. В операционную вошёл кто-то ещё, встал рядом, и я поняла, что за мной пришли. Сразу так поняла, потому что дела мои ухудшились. Медики отчаянно боролись за мою жизнь.
- Давление падает!
- Адреналин!
Хирург отдавал команды быстро, чётко и делал всё исключительно правильно. Я неплохо разбиралась в хирургии, так как страстно мечтала учиться в медицинском институте, мечтала помогать людям, спасать им жизни. С самого раннего детства. Но мне не судьба стать хирургом. Приходилось много работать, чтобы хоть как-то себя обеспечить, а подрабатывать санитаркой начала ещё на первом курсе медколледжа. Тут уж не до серьёзной учёбы в медицинском институте. И спасать доводилось бездомных собак и кошек, и то, чтобы они не умерли с голоду зимой.
- Ты хочешь вернуться? - услышала я, - думай быстрее, счёт пошёл на секунды.

Счёт действительно пошёл на секунды.
- Дефибриллятор!
Моё тело подпрыгнуло на столе, но прямая линия и противный писк монитора означали остановку сердца, и ситуация не менялась.
- Увеличить разряд!
Я посмотрела на Него - подросток или даже ребёнок лет шести-семи.
- У тебя есть возможность вернуться к жизни, твой путь ещё не окончен. Но можешь остаться здесь и стать помощником. Выбирай!

Говорят, что в особенные минуты вся жизнь человека проносится у него перед глазами. Быстро, за несколько секунд. Мне вспомнились моменты раннего детства - как мальчишки отнимали сладости, которыми изредка угощали в детдоме. Как мой белый бантик исписали фломастерами, и я ревела весь вечер, а пришедшая на работу ночной воспитатель вместо того, чтобы пожалеть меня и успокоить, оттяпала ножницами мою косичку. Правда, потом долго оправдывалась и утверждала, что только так можно было прекратить истерику, иначе дело могло дойти до психиатра. В знак примирения она принесла мне большой пакет, полный шоколадных конфет. Это было целое богатство! Я могла жить, как королева, несколько дней - конфеты были нашей твёрдой валютой, которая никогда не дешевела. Как сигареты и спиртное в старших классах. Но я отнесла конфеты мальчикам. Тем самым, что постоянно отнимали у меня сладости.

Они сначала ничего не поняли, но я повторила:
- Возьмите. Мне не нужно.
Главным среди них был рыжий веснушчатый Колян, по прозвищу "Дым" - наверное, потому, что курить начал с семи лет; отчаянный драчун и забияка, он всегда горой стоял за справедливость в серьёзных вопросах.
- Чего тебе, малявка? Иди отсюда, пока не получила по шее. А косичка твоя где?
Впервые со слезами на глазах я коротко рассказала, где моя косичка.
- Вот сволочь, - монотонно произнёс Колян, подразумевая воспитательницу, безжалостно расправившуюся с моими волосами, - иди к себе. И успокойся, не плачь. Нам конфет не надо, мы же мужики.
- Нам бы водочки или коньячку, сигарет, шампанского, - кривляние мальчишек сейчас не было издевательским, и я, не зная, что делать, продолжала стоять.
- Иди, - повторил Колян, - пацаны, а давайте...
Воспитательницу долго травили и изводили, пока она не догадалась уволиться от греха подальше. С тех пор Колян немного опекал меня, делая это незаметно, потому что такие вещи у нас нисколько не приветствовались. Каждый должен доказать сам, чего он стоит на самом деле.

Всё, что проносилось сейчас у меня перед глазами, было постоянной битвой, в которой помощи практически не дождаться. Я - никому не нужная детдомовка. Мало кто помогал мне, лишь в старших классах, когда в детдом пришла Антонина Петровна, всё понемногу стало улучшаться. И уже никто не обзывал меня и ни разу не ударил из-за моей хорошей учёбы. Антонина Петровна тяжело боролась с непрекращающейся бюрократией и ненужной демагогией чиновников. Боролась она, не опуская рук, и я всегда брала с неё пример. Но сейчас брать пример мне не хотелось ни с кого. То, что произошло недавно, заставило меня взглянуть на жизнь по-другому.
"Ты никому не нужна, поняла? И мне тоже! Дура девственная, корчит из себя недотрогу. Двадцать один год скоро, а у тебя мужика не было. Знаешь, почему? Потому что ты никому не нужна. Таких отстреливать надо. Прямо в детдоме!"
Я нанесла ему сильный удар по лицу и еле успела увернуться от ответного. Спасаясь бегством, впервые подумала, что не хочу жить.


*каутер - медицинский инструмент для прижигания тканей.

(продолжение следует

http://www.proza.ru/2019/03/05/284


Рецензии
Мирослава, здравствуйте!
Динамичное начало и интригует, завораживает... Детский дом со своими нравами и порядками. Рано взрослеют, нет, считают себя взрослыми брошенные дети, но героиня справилась и не раскисла, не сдалась. Значит будет жить и помогать людям, коль сильно в ней это желание. И хирург... да хирург, наверное, уже стал ее маленькой судьбой, что пойдет рядом по жизни. Джип - черный страшный зверь. Нет! Зверь внутри, за рулем и он тоже будет рядом, но...

Понравилось!

С уважением,

Владимир Войновский   11.06.2023 15:19     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир. Благодарю искренне за чтение комментарии, за рецензии.
Сразу скажу, это повесть не совсем обычная, даже вообще не обычная,поймёте вскоре, почему так говорю. Идея возникла давно, но писать на эту тему элементарно побаивалась, волновалась. Как можно заглянуть за черту? За ту черту. Ну и конечно, главная мысль:любовь. Самая высшее, что есть в жизни.
С уважением

Мирослава Завьялова   12.06.2023 06:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.