Ч. 7 Останки, не нашедшие покоя

               
Предыдущая страница http://www.proza.ru/2019/03/04/725

Спустя три года в 1989 году экипаж теплохода ледокольного класса «Василий Прончищев» установил на могиле супругов полутонный чугунный крест, отлитый в Архангельске.

Казалось бы, теперь было сделано всё возможное для увековечения памяти трагически погибших супругов. Но Прончищевы покоя не обрели.

В 1999 году в Усть-Оленеке появилась экспедиция, организованная по инициативе клуба «Приключение», с целью убедиться «кто лежит в могиле Прончищевых».

Любопытные люди желали знать, что явилось причиной смерти супругов, а также как они выглядели. Дело было поставлено с размахом. Хватке организаторов и их умению делать рекламу можно только позавидовать.

В экспедицию привлекли авторитетных людей, а на презентацию итогов пригласили большое начальство, не только светское, но и духовное.

Могилу раскопали. Увидели два скелета, мужской и женский. Теперь желающие могут любоваться фотографиями черепов и скелетов в Интернете…

Затем учёные люди стали разбираться в том, кто и от чего умер. Загадок появилось больше, чем раньше. В большом скелете обнаружили перелом кости ноги. Нигде, ни в каких записях современников нет упоминания о том, что командир «Якутска» сломал ногу. Известно, что кости, даже лежащие на поверхности, трудно отделить от мёрзлой земли.

Может, отделяли так, что сломали? Учёные мужи решили, что сломал ногу Василий Прончищев при жизни, от этого и умер. У Татьяны поломанных костей не было, посему предположили, что скончалась она от воспаления среднего уха.

Все зубы у обоих оказались целы, а это совершенно не соответствует утверждению Челюскина, что супруги болели цингой в тяжёлой форме. В том, что штурман разбирался в этой болезни, можно не сомневаться. На флоте и в восемнадцатом, и в девятнадцатом веках эта болезнь была главной причиной смертности на судах.

В могиле Василия Прончищева не обнаружили даже признаков одежды или обуви, не было и нательного креста, не нашли ни одной пуговицы от мундира. Меж тем как Челюскин, принявший на себя командование, записал, что похоронили лейтенанта с воинскими почестями.

В могиле Татьяны обнаружили нательный крест, который в одних сообщениях называют западноевропейского образца, в других – старообрядческим, а также остатки обуви на левой ноге.

Чтобы свести концы с концами, обвинили покойного Челюскина в том, что он написал в документах умышленную ложь в отношении болезни Василия, правда, зачем, и сами хорошо не понимают. Ну а по поводу креста составлен целый трактат, в котором доказывается, что такие кресты делали чуть ли не в родной деревне Татьяны.

Судмедэксперт утверждает, что состояние зубов обоих черепов указывает на то, что оба курили трубку, причём усиленно. Татьяна курила трубку? Как-то не вяжется.

Скорее, это свойственно представительницам северных народов. Рядом раскопали ещё одно захоронение, обнаружили там останки неизвестного якута, а не подлекаря с «Якутска», как предполагалось. Так, может быть, Чекановский просто ошибся местом?

Наше время богато различного рода гробокопателями. Любителей порыться в могилах, перевозить прах усопших с одного место на другое, хоть отбавляй, то кости царицы везут, то генералов Деникина, Каппеля, Муравьёва.

Лучше бы делали так, как поступали благородные люди до них – привели в порядок захоронение и постояли молча со снятой шапкой.

                Конец


Рецензии
Сложная тема с этими кладбищами и вакханалиями, с ними связанными.
Конечно, перетаскивать тела и разорять могилы просто ради праздного интереса не стоит. Это кощунство, идиотизм и много других неласковых слов. То, что сотворили с могилой Прончищевых, сюда полностью относится. Вне рамок расследования, ради интереса (да ещё и с целью устроить поклёп на людей, отдавших кто жизнь, кто здоровье за благо Родины), недопустимо. Про курево ничего сказать не могу: слишком мало известно о столь нетипичной женщине, как Татьяна. Вряд ли к ней можно подходить с традиционным мерилом.
Что про другие известные перезахоронения и эксгумации. На мой взгляд, это всё можно делать, если есть риск надругательства над могилами. В первую очередь, это относится к приключениям тела Каппеля и алапаевских мучеников. Никому не хотелось, чтобы произошла ситуация, аналогичная Адмиральской усыпальнице (тут вообще цензурных слов нет).
Вторая история, менее душещипательная, но тоже противная. В отдельных странах места на кладбище только арендуются и после окончания оплаты тела благополучно сдаются на склад. Не знаю насчёт Америки (и Деникина), а вот во Франции такая практика существует очень много лет. Была она и при жизни Муравьёвых. Во всяком случае, Екатерина Николаевна согласилась даже на перезахоронение, понимая что после её смерти никто платить аренду не будет. Правда оплатила на 100 лет вперёд (удивительный для обеих сторон случай: и на такой срок оплатить, и ведь деньги с документами никуда не подевались за целый век).
Про Романовых вообще третья история. И тоже более-менее уместная и логичная (в отличие от Прончищевых). Там ведь устанавливали личности умерших. Живые родственники (например, недавно почивший принц Филлип) отказались участововать в экспертизах, поэтому провели эксгумацию Геогрия и делали экспертизу с его данными. Да и само перезахоронение из-под Екатеринбурга выглядит приличным. Ну не под дорогой же лежать?

Елизавета Слободняк   10.04.2021 21:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Елизавета. Я рад, что наши мнения совпадают.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   10.04.2021 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.