Танцует женщина, давно уж за и под

       
Танцует женщина «за пятьдесят», без умиленья на неё глядят – давно не юность в пылкости расцвета, уже не зрелость с придыханием весны. Преодолев волну бессонниц, плывёт под музыку та в одиночестве без дна.

Танцует женщина «под шестьдесят», борясь с болезнями, прилипчивой хандрой.  Двигается она в такт мелодий, чтобы раздвинуть границы пустоты. Не рукоплещут ей - просмеивают и толкают. Но не согбенна её спина, и руки, ноги двигаются плавно…

Танцует женщина «за шестьдесят». В недоуменье все: как та осмелилась, как так смогла?! И почему не притаилась где-нибудь в сторонке?! Ну, ладно, танцевала бы что-то весёлое, разудалое! Как может танцевать о главном и серьёзном – седая дама, с каменным лицом?! Как смеет о любви, ведь с дряблой кожей, в пигментных пятнах на руках?!

Танцует женщина «за семьдесят» под шиканье, под возмущенье, танцует вопреки, а не назло, музыка наркотик для неё, и радует, и вдохновляет. Застыла на губах её улыбка, в ней снисходительность и сострадание, тепло и нежность и … добро…

Танцует женщина «под восемьдесят» в своём осеннем ярком предзакатном миге, делится изгибами души, не тела, в движении черпает и оптимизм, и силу.

Танцует женщина - пока не согбенна душа!
               
                15.10.2018 г.


Фотография из интернета, спасибо автору.

https://ok.ru/video/504160062040


Рецензии
Да ладно Вам... Я, эвона, лет пять назад даму за 80 видел, танцевала согбенными, скованными движениями, а поди ж ты, какая радость и молодость и мечта в глазах напополам с ностальгией!!! Я даже несколько кадров сделал, ибо невообразимо монументально. Я уж скромно молчу о потанцушках по воскресеньям в Царицыно, там тоже немолодые танцуют, однако, не то, что толкнуть - посмотреть косо никому в голову не придёт. А так... Очень ёмко и образно.

Ганс Сакс   02.12.2019 00:02     Заявить о нарушении
Тем не менее многие считают, что танцы - для молодых, сама на себе убедилась, спасибо за добрый отклик!

Ольга Шрейнер   02.12.2019 17:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.