ларец5 -смысл жизни

Поговорим о смысле жизни.

Пока в жизни человека все хорошо, ему есть, чем заняться, все у него получается, такого вопроса не встает перед ним. Этот вопрос возникает при неудачах, депрессии, разочарованиях. Поэтому, наверное, эти состояния и появляются в нашей жизни.            Зачем же живет человек?
Чтобы выжить и дать потомство, не дать прекратиться жизни на Земле? Правильно. Но это так скучно. Ну, вырастил и воспитал детей в лишениях и заботах. А что потом? Что это дает лично мне?
Чтобы наслаждаться своими чувствами? Это классно! Но надоедает, в конце концов. И часто мое наслаждение не совпадает с интересами других людей и они мешают мне наслаждаться. Неизбежны конфликты – какое тут наслаждение, гляди, чтобы голову не открутили.
Чтобы исследовать мир? Неограниченное поле деятельности и очень интересно. Но может быть опасно и для окружающих.
Чтобы помогать другим? Это источник радости. Так приятно быть нужным нужным  людям! Но помогать в чем? Не в накоплении же дач, машин и денег. Может, в познании и совершенствовании?
Чтобы развиваться? Что это значит? Научиться делать то, что раньше не умел (но умели другие), что приносит пользу себе и другим, что дает удовлетворение. Чтобы научиться, надо сначала узнать. Как? Прочитать, услышать от тех, кто знает. Узнать, что есть Создатель, есть план развития Вселенной, есть перспективы развития человека (подробнее в «Космических легендах Востока»).
Но знать не значит уметь! И начать нарабатывать в многочисленных воплощениях умения: организовать свою жизнь для  укрощения неуемных желаний, самосовершенствования, полного овладения своим телом, сохранения непрерывного сознания, правильного создания семьи, правильных отношений с другими людьми. Дел хватит надолго (подробнее в «Поговорим о духовности»).
И времени впереди достаточно.

Таскать вам не перетаскать!


Рецензии
"Таскать вам не перетаскать!"

- Хм, у каждого из нас есть свой единственный `камень` (крест) - вот и несите его всегда, при неудачах/депрессиях/разочарованиях и без `паники` (не пытаясь взвалить на себя ещё и чужие, брошенные кем-то, камни).

"И времени впереди достаточно".

- Не надейтесь на свою молодость,- "времени" почти не осталось.

"Зачем же живет человек?".

- Чтобы выжить и донести свой камень до конца. А Создатель, тем временем, проверит вас на "вшивость" и определит вашей душе окончательный статус.

Тырнов Валерий   09.03.2019 15:03     Заявить о нарушении
Создателю и без нас есть чем заняться! Мы своими поступками, мыслями,словами определим свое следующее существование. Закон Кармы (Причинности)!

Сергий Рос   26.06.2019 22:11   Заявить о нарушении
Жить, чтобы узнать, благодарить, любить, творить, помогать.

Сергий Рос   16.10.2023 12:04   Заявить о нарушении
Без светлых больших целей жизнь людей мельчает, скатывается в мещанство и извращения.
Какие они большие:
-Вольные каменщики равенство и братство
-Пролетарии всех стран и мировая революция
-Светлое коммунистическое будущее
-Социализм в одной стране
-Покорение космоса
-Экологическое спасение планеты
-облесение пустынь
-Восстановление тропических лесов и тайги
-Удаление мусора из океанов
-Мой двор - мой сад
-Турник, теннис.стол и куст тиса в каждый двор
-Россия - надежда планеты
-Эволюция планет (Антропогенезис Блаватской) - самая грандиозная и (по секрету)
мы участники!

Сергий Рос   27.06.2024 13:55   Заявить о нарушении
Нац.идея - развивать понимание жизни космоса, планеты, человечества, личности.
Понимание даст высокую цель, заживем осмысленно и вечно!

Сергий Рос   01.08.2024 22:24   Заявить о нарушении
Цель узнать и утвердить:
красоту мироздания
ясность миропонимания
жажда взаимопомощи

Сергий Рос   31.10.2024 13:55   Заявить о нарушении
Вы светлый человек, Сергий, желаю вам добра и чистой совести.

Тырнов Валерий   31.10.2024 20:58   Заявить о нарушении
Тебе -все можно, им -что ты разрешишь, что тебе хочется, и пусть платят за разрешение.
Но все ли, что тебе хочется, хорошо и правильно? Подумай, реши и неси ответственность
за косяки, за весь процесс и результаты. Вседозволенность здесь может прокатить,
но карма зацепит и отыграет сполна. Это испытание властью.

Сергий Рос   30.01.2025 14:21   Заявить о нарушении
Школа отца Абсолюта возродит Россию! Не это ли итог Армагеддона?

http://stihi.ru/2024/09/18/905

Сергий Рос   16.02.2025 19:13   Заявить о нарушении