Дети! храните себя от идолов. Аминь

  (1-e Иоанна 5:21).

Если сместить постепенно (не сразу) свой фокус для благодарности, поклонения, послушания и верности с Иисуса на лидера, даже самого заслуженного и достойного, то все понятия Библейские тоже постепенно (не сразу) будут наполняться человеческим (не духовным) смыслом.  Вот почему Господь нас предупреждает: «Дети, храните себя от идолов».
Теряется смысл слова «великий»  как слуга всех, потому что «великий» -  у людей совсем не слуга, а наоборот - хозяин. Значит, в корне теряется смысл слова «служения». Слово остается в употреблении, а смысл его теряется, потому что во главе служения уже не слуга, который моет ноги, не пастух, который, стоя, замерзает в степи, прикрывая собой овец в метель,  а «лидер» в смокинге и «бабочке».
За словами «благополучие» и «благосостояния» все больше и больше удлиняется список  того,  что ты имеешь и чего добился среди «своих» братьев и сестер в мире. А стал ли ты более  кротким, смиренным, гостеприимным, прощающим, ищущим всем сердцем Бога, никого не волнует. 
Есть понятие антропоморфизма – это когда мы используем человеческие понятия для описания характеристик Бога. Без этого мы не обошлись бы, наш язык – это то, что связывает царство Божье с нашей реальностью. Как еще мы можем говорить о Боге, кроме как не на известном нам языке, оперируя известными  человеческими понятиями. Именно  поэтому у Бога «появились» лицо, глаза, уши, ладони, мышцы и т.д.  Но это символические вещи, чтобы нам что-то стало открываться через  аналогию, это и есть  - «через мутное стекло». Это ни в коей степени  не значит, что мы можем опускать Бога на землю, очеловечивать духовное.
 
Нам хочется иногда,
Чтобы Бог наш  «закрыл бы глаза»
И промолчал; ничего не сказав,
Мимо прошел;
Как я вчера.

Нам хочется иногда,
Чтобы Бог наш изменился Сам,
Чтобы сильным на милость сдался
Под нажимом;
Как я вчера.

Нам хочется иногда,
Чтобы Бог передал нам Свои
Права, как будто не Он создал
Нас очень давно,
А мы Его...


Рецензии
Избранных Иисус предупредил: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на Небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся» Мф.5.12 и 10.22. «Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Если Меня гнали, будут гнать и вас» Ин.15.19-20. «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого» Лк.6.22.
А о тех, кто любим в мире лукавом и прелюбодейном, Иисус сказал: «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! Ибо так поступали с лжепророками отцы их» Лк.6.26.

Николай Ярмак   02.04.2019 07:30     Заявить о нарушении