Мысль дня. 6. 03. 2019

Настоящая проблема власти, тем паче власти нынешней, не в том,  что у нее есть противники.
Проблема в том, что у нее нет защитников.  Искренних, честных, убежденных.
Даже как бы сторонники предадут  при первом удобном серьезном случае.
И уж, тем более, никто не будет жертвовать своей жизнью ради нее.


Рецензии
Вы как будто предчувствуете что-то, не дай бог!
Но власть Путина стоит незыблемо. И сам он укрепился настолько сильно, что никакие спасители из числа народа даже, ему не нужны. Армия, Нацгвардия, ФСБ, друзья олигархи… да и народ ведь за него стоит по опросам (60-80%), и так, по жизни… Я еще ни одного охаивателя, или хотя бы критика политики Путина в живую не встретил в этих наших буднях и праздниках. Все за Путина что-то имеют сказать положительного.
Да и я бы сказал кое-что… Но слишком уж он комфортно и непогрешимо вошел в роль царя (да еще с таким вшивеньким прошлым заурядного верного КПСС кагебешника), а это как-то ставит нас, критиков, в положение прочей, вечно недовольной чем-то мелочи.

Неагент09   06.03.2019 13:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Илья, за верность понимания. Хорошо, когда собеседник понимает не только суть сказанного, и подразумеваемого по умолчанию.

Я вот задумалась о том, что в нашем случае объективность сложившегося монстра власти совершенно исключает любое проявление того, что можно было бы назвать разумностью. Какая-то запредельная объективность сложившейся ситуации, справиться с которой невозможно никому. Тут только разрушение.

Так называемое внешнее управление тут совершенно бессильно. Оно так или иначе апеллирует к разуму или хотя бы здравому чувству самосохранения, но именно этого нет в нашем народе. Естественный менталитетный отбор культивировал другие черты национального общественного характера, далекие от здравого смысла и человечности.
Надеюсь, выразилась достаточно внятно.

Анна Гриневская   07.03.2019 09:11   Заявить о нарушении
Вы выразились достаточно внятно, но без главного.
Так и напрашивается разбивка Вашего замечания на пункты под вопросом «почему?»
«Я вот задумалась о том, что в нашем случае объективность сложившегося монстра власти совершенно исключает любое проявление того, что можно было бы назвать разумностью. Какая-то запредельная объективность сложившейся ситуации, справиться с которой невозможно никому. Тут только разрушение.»
1. Да, разрушение происходит ввиду отсутствия разумности и тут «монстр власти» выходит на лидерство по части этого разрушения. Почему?
Он подполковник КГГБ с мозгами фарцовщика (фарцевал, было дело по командировке в ГДР). Далее хорошо проявил себя на теневом бизнесе (проще- воровстве валютных госсредств по импорту) и связях с преступным миром в Питере. Дзюдоист высшего достоинства по натуре и по общей культуре своего поведения, то есть очень уверен в себе, особенно в своей неотразимой хватке...

Сталин прошел все, что с лихвой ему хватило по связям с преступным миром и для получения основного диплома «образванности» - тюрьма это его университет. Поэтому его власть над СССР была сплошь преступной. Нет ни одного факта в его деятельности, который не назовешь преступным!

То есть важно, чем человек жил и от чего набирался фундаментальных знаний до того как…

Ну а насчет… «Естественный менталитетный отбор культивировал другие черты национального общественного характера, далекие от здравого смысла и человечности».

2. А эта тема по существу «здравого смысла» к ужасу понимания «национального общественного характера» тянет уже на сто тонн рассуждений также под вопрос - «Почему?»

Неагент09   10.03.2019 19:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.