Этюд о правах и обязанностях

       Почему есть борцы за права человека, но нет борцов за обязанности человека? Не безумие ли это?

       Бороться за права человека – бессмыслица, ибо все его права вместе с жизнью забирает Природа. Об этом несомненном факте почему-то постоянно не вспоминают. Природа уже лишила полностью прав пару десятков миллиардов индивидов.

       Бороться за обязанности человека куда практичней в наш прагматический век. От обжорства, от пьянства, от разврата, от неумения водить автомобиль, то есть от хвастовства, погибают преждевременно больше людей, чем от террористических режимов, таких как рабовладельческий, средневековый, феодально-социалистический и либерально-капиталистический.

       А если, допустим, смерть – иллюзия или ее преодолеют в будущем, то у нас останется только одно-единственное право – не обижать ближних и только одна-единственная обязанность – вести себя скромно. Но кто согласится на такую беспросветную жизнь?

07.03.2019   


Рецензии
Наверно, всё должно быть, как всегда, в гармонии. Нынешний перехлёст с правами связан, думается, с тем, что средний человек издавна и по сей день нагружен всевозможными обязанностями. Западное (как и другое) общество так же в тисках трудового рабства, платежей и проч. Что касается приговора Природы, то пока человек не умер, он жив, а что там со страной, откуда ни один не возвращался, до сих пор неизвестно. Но с духовной стороной я, конечно, согласен, как и тотальным автомобильным мором. Почему машины не делают из паролона?

Что касается скромности - почему человек, даже из низов, приобретая богатство, преображается в калифа на час с неиссякаемой фантазией и размахом? Наверное, Человек, как сын Бога, имеет безграничность мысли и желаний. Мы скромняги, но дай нам миллионы, как мы себя поведём? Паштет из соловьиных языков, яхта и замок на Лазурном берегу, эх, была не была, живём только раз, или тот же троллейбус, а деньги на детские дома? Из чего рождается скромность?

Наверное, из воспитания и внутренней духовности. Возможно, из общественной атмосферы - социалистического, коммунистического общества. Или из глубокого ощущения своей "иллюзорности" и мира как витража, до которого не дотянуться.

Андрей Рамодин   07.03.2019 23:23     Заявить о нарушении
В наш век в "цивилизованном мире", куда входит каким-то боком Россия, очень много праздности. У нас в основном сейчас мнимые обязанности, от которых и страдаем. И эта праздность, и это отсутствие настоящего дела, и изнурительного, но необходимого труда приведут "прогрессивное человечество" к тяжёлому кризису, к раздору, к войне, а нашим детям и внукам придётся всё это восстанавливать и непомерно много трудиться, как уже бывало ранее.

Михаил Кедровский   08.03.2019 12:21   Заявить о нарушении