Послевкусие
К сожалению, как и после терпкого красного вина, после некоторых встреч, фильмов, книг, песен – остаётся горечь на губах и на сердце. И порой это ничем не хочется заглушать. Порой горечь – это всё, что остаётся от ушедшего в иной мир близкого человека. Конечно, это пройдёт, и ты будешь вспоминать о нём тепло. Но горечь, что больше не будет его рядом – это послевкусие останется с тобой теперь уже навсегда. Горечь от обиды или предательства, казалось бы, близкого человека – тоже штука такая. Её приходится проглатывать и переваривать. Она остается налетом при общении с другими людьми. Потому что как можно доверять кому-то, когда самый близкий человек предал? Да, практики, да – психологи, да – куча вариантов эти вопросы потери проработать. Но горечь… Это странная штука. Она, как и сладкий нектар от приятных встреч теперь будет с тобой всегда.
Удивительно, но мы рассматриваем этот мир и людей вокруг нас через призму послевкусия от предыдущих встреч и событий. Самое важное – не дать горечи затмить все остальные вкусы. Иначе жизнь станет пресной, но вы этого не заметите. Ваши друзья сначала будут пытаться сбить ваш привкус встречами, попытками вас вытащить, а потом один за другим начнут покидать, потому что горечь – заразна. Привкус боли в каждом слове – это сложный вкус и вредный для здоровья.
Если вас настиг этот горький терпкий вкус потери или предательства – не дайте себе в нём утонуть! Пробуйте вкус утренней росы и пёстрых облаков по утру. Пробуйте вкус хорошей музыки и кино. Позволяйте друзьям привнести в вашу жизнь другие вкусы! И однажды горечь начнёт нехотя отступать и позволять проявиться другим вкусам!
Желаю всем приятной, вкусной, разнообразной жизни!
Свидетельство о публикации №219030801452