Берёзка

        В нашем дворе росла берёзка. Росла она давно, муж помнит, как вокруг нового, только что построенного дома сажали деревца. С той поры берёзка превратилась в  белоствольную красавицу выше крыши, удивительно ладную, ровненькую, стройную. Такой я увидела её, переехав к мужу после свадьбы. Мы ежедневно любовались этой берёзкой, маленькая дочь забиралась на подоконник, чтобы посмотреть на красивые зелёные ветви, так нежно окружающие ствол.
       Но неожиданно у берёзки появился враг. Женщина, живущая в соседнем подъезде на первом этаже, вдруг заявила, что берёзка «корнями прорастает в её квартиру и коробит пол, а из-за её ветвей в квартире темно». Мы пытались доказать ей очевидное: ветви берёзки не достают первого этажа, а корни имеют тенденцию расти вглубь, а не вверх. И почему они для такого аномального роста выбрали квартиру, а вокруг ничего подобного не наблюдается? Упрямая женщина молчала. А однажды к подъезду пришли люди с пилами и топорами. И мы узнали, что их направила управдом по письменному заявлению жилички. Мы попросили пильщиков не трогать пока берёзку, сказали, что постараемся уладить дело с управдомом. Составили письмо, опираясь на сведения о берёзах из интернета, привели пример, что в Норвегии для того, чтобы спилить дерево, собирают правительство и там решают, пилить или не пилить. Даже подписи жильцов собрали.
       Но… Через какое-то время берёзки не стало. Остался стволик, распиленный на чурбачки, вскоре унесённые рачительными хозяевами. И высокий пень, такой печальный, что каждый раз сжималось сердце, когда приходилось пройти мимо. Сжимается и сейчас. А ретивая защитница света в окнах и пола теперь рубит мясо на этом пне…


Рецензии
Больно. Горько.Несправедливо.
Когда же они переведутся эти
"ретивые защитницы света в окнах"!
Пусть не встречаются на Вашем пути,
Елена, подобные "защитницы"
Добра и счастья Вам в Новом году!
С теплом-

Галина Преториус   13.01.2020 23:48     Заявить о нарушении
Дорогая Галина, большое спасибо Вам за сопереживание! Боль за берёзку жива до сих пор, мне очень жаль, что я поторопилась о ней написать, не нашла более сильных, более проникновенных слов. Ведь жило прекрасное дерево, совершенная, замечательная берёзка - да это и не важно, даже если бы она была хиленькая и кривая - она жила и своей листвой, своими серёжками, самим своим существованием радовала людей. Ничем она не мешала злой тётке, на фоне её окна был только ровненький ствол, вовсе не загораживавший от ней солнце. Непонятно, чего испугалась управдом, отдав приказ спилить берёзку. А сейчас на её месте неприглядная пустота, даже тот грустный пень, который от неё остался, уже подгнил и начал разрушаться...
Спасибо за добрые слова, Вам тоже большого счастья и добра в наступившем году!
С теплом,
Елена

Елена Фёдоровна Прохоренко   14.01.2020 09:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.