Экспансия. Глава 2

[Глава 2]

10 часов до Катаклизма
Лежать на кушетке и молча глядеть в свинцовую тьму. Ждать резульататов - у моря погоды. Что нас ждет по ту сторону закрытой двери Вселенной? Кондайк или Погибель? Карты рубашками на столе, а у нас нет даже козыря в рукаве в этой Игре. Ставки слишком высоки. Возможно, нас ждет при мечущемся пламени удар гильотины по шее... или небо в алмазах... Вика, как ты там? Ты очень мне напоминаешь свою маму... Ради тебя я здесь и мне по сути плевать на этот Тоннель. Я думаю постоянно о тебе, доча моя родная милая. Прости, что сейчас не с тобой. Но я очень люблю тебя и жизнь отдам за твое счастье. Ты же часть меня... половина меня...
Мне не раз говорила жена:
Вся твоя привычная жизнь - это следствия. Попробуй изменить и понять причины - изменится и твоя жизнь.
Она была права.
Внедорожник Виктории несся по трассе прочь из Города навстречу Судьбе, вникуда.
"Он меня никогда не любил, мой отец. Ему всегда была важнее работа и наука... и маму он не сберег..."
На поворотах судьбы, у серых крестов обочин, при сильном дожде и ночном дальнем свете проезжающих мимо машин все казалось этой ночью нереальным. Она не знала, что привычному миру скоро придет Конец...

9 часов до Катаклизма
Виктор и группа программистов вычислили в ИИ базы Красноярск-9 не просто системный сбой, а наличие внешне внедренного вируса. Вирус нейтрализовать из Айны было невозможно. Он был в глубинных корневых базовых каталогах матричной автономной программы, что ставило эксперимент по Открытию Тоннеля Инфермионного Континуума под вопрос - выдержат ли генерационные и энергетические подсистемы базы приложенной нагрузки?
Идентификация личности. Приложить ладонь к сенсорной панели. Обо всем было доложено военным.
"Отец, лидер Нации смотрит на всех Вас. Оправдайте его ожидания. Установка должна быть запущена в полной мере. Удалите вирус на Карантин из программного обеспечения ИИ Айна."
"Черти полосатые... им плевать на то, что тут может быть разрождение черной дыры при неудаче эксперимента "Звездные Врата"..."

7 часов до Катаклизма
Вирус в ИИ был сам разумен. Он был совершенством. Он словно дополнял Айну, был ее близнецом. Об этом было доложено командованию базы - вирус помогает Айне, возможно, Он поможет и нам. Но это были стекла розовых очков - как выяснилось через 7 часов. Вирус был внедрен в базовые каталоги Айны извне при тестовом испытании межпространственного тоннеля в Операционном Блоке-01.
Мы не знали этого.

5 часов до Катаклизма
Забегаловки, близкий рассвет при неперестающем осеннем ливне серой пеленой ложащийся на лобовое стекло, запарвки, кофе, фастфуд и снова в путь. С разбитым сердцем и в ненависти к отцу. Пусть он подавится своей работой.

Второе тестовое испытание Установки
Так и не выспавшись и постояно глуша кофе, Виктор и его исследовательская группа готовились к второму тесту Тоннеля.
"50% мощности"
"Флуктуационные изменения материи."
"Вот и начало к Пути к другим мирам."
"75 % мощности"
"Экстремальная нагрузка! Стойкие изменения в структуре материи. Продолжение увелечения энергонагрузки грозит новым сбоем"
В Операционном блоке-01 оживали искрами и молниями другие миры. Мы - были творцами этих миров. Было видно зеленое солнце и фиолетовое небо другого мира в всполохах и импульсах молний.
"85 % мощности."
"Отказ системы."
Чудо потухло, сузившись до маленькой точки, которая вскоре исчезла в испытательной среде.
Едва не плюнув, Виктор заказал медсестре Наташе еще кофе.

2,5 часа до Катаклизма
"Либо все - либо Крах системы." Мы ставим слишком большие ставки в этой игре и можем не на шутку продуть в этом Казино. Пока мы швырялись впустую энергией, но при финальном испытании мы дадим жару. И Виктор лежу на кушетке отключился без снов от стресса и усталости. Никаких мыслей. Темнота и Тишина.
Его разбудила за 15 минут до Часа X вездесущая Наташенька.
- Пора, Виктор Геннадьевич.
- Спасибо, Натали, сейчас.

Катаклизм
Персонал базы! - через репродукторы вещал искусственный интеллект. - Всем надеть защитные биохимические костюмы, повышенный уровень опасности. Неизвестно с какой мертвой или агрессивной внешней средой нам предстоит столкнуться в случае успеха открытия Тоннеля!
Вирус в Айне за 5 часов заметно расщирился - стал ее цельной половиной. Он усовернствовал Ее.
Зуммер тревоги. Начало Проложения Пути к Иным Мирам.
Всем приготовится.
"Запуск 87% мощности энергогенерационных систем"
"Стойкое открытие Тоннеля. Продолжить повышать энергетическую подпитку?"
"Да"
"100% приложение Энергии"
На миг все накрыла вспышка неземного живительного цвета, как плацентраный разрыв, как рождение... боль и радость, слезы на глазах... все зачарованно следили за операционной средой.
"Стабильное проложение Тоннеля. Поздравляю", - холодно сказала через репродукоры Айна.
Господи... это же другие миры! Его, Виктора, закинуло в иное пространственно-временное измерение - его обступили какие-то биокибернетические существа при фиолетовом небе над головой с кровавыми грозами.
Потом - вспышка света.
Вой сирен.
"Отказ Системы!"  - скзаала умирающая Айна.
Руины Операцинного Блока-01. Стойкий портал из которого лезут эти разумные роботы.
"Тревога! Авария по Коду Красный! Опустить Шлюзы! Приготовиться к Карантину!"
ИИ отказал. Вот и все.
Трупы и руины. Твари, которые лезут по всюду. В руках у Виктора был простой пистолет и он открыл стрельбу по биороботам из Тоннеля.
"Бежать!" - примитивный инстинкт самосохранения взял верх и он выбежал из заклинившей двери Операционного Блока-01.
"Раздобыть оружие посерьезнее"
Повсюду паника, кровь и крики о помощи. Ужас. Страх. Кошмар наяву. Военные из импульсных автоматов косили длинными очередями биороботов, биомашины буквально жрали живьем военных, ломая из острыми зубами и манипуляторами кости.
В оружейной был раненный охранник Лаборатории и он оказал ему первую медицинскую помощь. Клятва Гиппократа, как никак. Не навреди и исцели. Охранник через 10 минут пришел в сознаниеи поблагодарил от души Виктора. Звали его Игорем Ковалевым. И тут до Виктора дошло внезапным озарением:
"На поверхности любимая дочь, и он должен ее спасти."

1 час после Катаклизма
Лифты в Лаборатории не работали - отказал Искусственный Интеллект, внешне зараженный вирусом пришельцев. Выбирались по лестницам при Карантине. Теперь нет "своих" и "чужих" - стерта эта грань, каждый сам за себя. Игорь научил Виктора пользоваться имульсным автоматом, сам же вооружился нейтронным дробовиком со встроенным огнеметом. Затяжные перестрелки и мысли в панике о Вике.

Час назад на Востоке был всполох света как при ядерном ударе. Вика так и подумала - неужели Восток и Запад пришли таки к ядерной войне? Жесть.Она выжимала акселератор водородного двигателя внедорожника. Неожиданно прямо посреди дороги появилось чудовище - смесь насекомого и робота. Вика без раздумий сбила его бампером.
"Доигрался мой батя, видимо. Открыл таки Тоннель..."
Небо изменило цвет утром на темно-фиолетовый и восходящее солнце было зеленого цвета, и было видно три крупных спутника в небе. Дорога подверглась эрозии. Появились кордоны военных и раздался повсюду вой сирен. Через мегафоны военные вещали:
"Граждане! Не поддавайтесь панике! Все хорошо!"
Да, все просто прекрасно. Вот он - Армагеддон.
Небо разрезала длинная кровавая молния и ударила прямо в кордон. Вика выжимала измученные силы из машины.

Начало Заражения

Стены коридоров, по которым поднимались на поверхность по лестницам Виктор и Игорь стали покрыты какой-то белесой пленкой и через двадцать минут и обоих начался сильный кашель и озноб, как при гриппе. Разделив аптечку пополам, друзья вкололи себе уни-антидот и вирус снизошел на нет. Отстреливаясь от биокибероидов, Игорь сказал:
- Они через два часа сбросят ядерный снаряд на Красноярск-9. Такова была директива 04 в случае экстеренной ситуации с открытием Врат. Это и произойдет

Ракетоносец дальней авиации РФ в сопрождении звена фазовых истребителей при фиолетовом небе нес смертельный заряд к зараженной лаборатории. Раздвинулся шлюз, ракета с разделяющимися боеголовками с мигающей красной точкой на днище отделилась от ракетоносца и оставив за собой топливный шлейф ударила по Цели.

Огненное цунами ракетно-ядерного удара световой волной настигло Виктора и Игоря, когда они уже уезжали на сендере из Красноярска-9. Мир был заражен. Повсюду была эта вирусная пленка, произошел Сдвиг, Столкновение Миров - и приходилось научится выживать и сражаться в Новом жестоком мире. Патронов на дробовик и импульсный автомат было крайне мало. Нужно было раздобыть их. Времени мало.

Прошел 1 час после Заражения и 3 часа после Катаклизма
У Вики был сильный кашель и озноб. Повсюду были эти насекомые-машины и белесая пленка. Военные бились с этими инопланетянами не на жизнь а на смерть. Вика остановила машину и попросила у одного из вояк оружие и уни-анидот. Ей вкололи и дали винтовку.
- В строй, солдат. Ты нужна нашей стране.


Рецензии