Почему надо читать книги?

Сейчас все больше населения получает любые сведения из френд-ленты. Все это конечно хорошо. Быстро и удобно. Но френд-лента и посты не помогают человеку развивать долговременную память, аналитическое мышление и самое главное - воображение. Именно воображение отличает нас от искусственного интеллекта, который научился делать все что умеет делать человек. Но охватить Вселенную одной мыслей он еще в ближайшей перспективе не сможет.
Значит в будущем останутся ценимыми только кадры с воображением. А чтобы его развивать надо читать книги. Разницы нет как - на элетронном носителе, на бумаге, или аудиокниги. Книга позволяет человеку научиться понимать мысль другого человека, разовьет способность к видению ситуации в целом, детализации любого явления, составлению портрета человека. А самое главное книга развивает в человеке возможность представлять в своем сознании все что происходит по сюжету. И эта способность будет всегда отличать человека от ИИ, который развивается только в пределе тех знаний, которые он усвоил.
Заметил что сейчас молодежь "нулевых" годов очень много читает. От Данте до новых писателей. Видно они выросшие в цифровой среде уже наелись ею. А мы старшие поколения почему-то не можем из нее выйти.
И еще одно отличие читающего человека от читающего только в соцсетях. У читающих книги развито критическое мышление, общие знания, которые не позволяют просто так впихануть им фейковые новости.


Рецензии