Широкая масленица...

9 марта с самого утра звучали задорные песни в народном стиле на набережной Верхнего пруда, где прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздничные гуляния прошли на центральной площади набережной у центра культуры и искусства с картинной галереей Никаса Сафронова, который стал центром культуры всего района «ХИММАШ» У главного входа в центр культуры и искусства стоял большой пузатый самовар. Невзирая на снег, ветер на площади перед центром культуры и искусства с картинной галереей Никаса Сафронова собралось немало жителей города, уже соскучившихся за долгую холодную зиму по весёлым народным гуляниям. Проводы зимы жители района «ХИММАШ» отмечали с размахом. Со сцены ведущие зазывали на праздник: «Приходите, приходите! Дома нынче не сидите! Бабушки, дедушки, Внучки и внучата, Все сегодня быть должны у нас на проводах Зимы!»
Поздравил жителей и гостей набережной Верхнего пруда с праздником «Проводы зимы» Председатель Городской Думы города Димитровграда А. П. Ерышев.
«Сегодня мы отмечаем проводы зимы. Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но Широкая Масленица продолжает жить. Придет весна, придет тепло. Поздравляю вас жители района "ХИММАШ" с окончанием холодной зимы, с нашим старинным праздником — Масленицей! Пусть масленичное изобилие и сытость не покидают ваш дом в течение всего года! Теплого солнца, сладких блинов, дружбы и согласия в ваших семьях!" — обратился к присутствующим А. П. Ерышев.
Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками учреждений образования, культуры и активистами общественного движения «Вместе – мы сила».
Творческие коллективы Дома детского творчества показали театрализованное игровое представление «Прощай, матушка Зима!». На сцене друг друга сменяли творческие коллективы, а сказочные герои приглашали всех жителей района «ХИММАШ» принять участие в конкурсно — игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Различные спортивные состязания продолжили праздник. Для участников праздника, как взрослых, так и детей, были организованы народные забавы и зрелищные конкурсы. Традиционные русские забавы – перетягивание каната и поднятие гири – помогли выявить самых крепких горожан. Один за другим, молодые парни и зрелые мужчины стремились поднять 16-ти килограммовую гирю. На протяжении всего дня на набережной Верхнего пруда горожан притягивала громкая и задорная музыка, поднимая всем присутствующим весеннее настроение. Давно не была Масленица такой теплой, такой радостной для жителей района «ХИММАШ»! Под песни активисты движения «Вместе – мы сила» водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения. Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь


Рецензии