Александру Соханскому о версиях по группе Дятлова

Александру Соханскому  отвечу не в комментах, а здесь же: Александр, а Вы сами то доверяете  Геннадию Кизилову, да? Если мне советуете прочесть его произведения? Ведь именно по его данным я и излагаю свою версию!
Прочтите его : >ПОИСКИ И НАХОДКИ НА СКЛОНЕ ГОРЫ<
уральская библиотека.
Геннадий Кизилов 16.09. 2007.
Думаю что в его работе нет фальши, иначе Вы б не отправили меня к нему.
Да, Я не знаток этой группы, и с недельку всего о ней читаю, но я доверяю Кизилову, он излагает, лишь - факты!
.
Читаешь все версии.. Вроде правильно, но и не состыковывается ничего.
Версия про отравление угарным газом тоже вроде правильная, но..
1. Палатка была дырявая, значит и вентиляция достаточна для одного то тлеющего полена. Это ж не в погребе у костра лежать, народ палатку каждый день зашивал, и дыры затыкали ведь аж курткой.
2. А дежурные Золотарёв и Тибо для чего, если они укомплектованы, что прям все сразу уснули?
И тут вдруг очнулись, дышать нечем, хватают нож и давай вырезать люк? А не проще выскочить, или просто распахнуть палатку?
3. Ночь. (А может всё же утро?) Ветрище.
Вырезали окно, а через него не высоковато вылазить? Можно ж и вообще палатку завалить, тем более будучи угоревшими. А может это окно в палатке вырезали чтоб очумевших от чего то Дятловцев было удобно по одному цеплять на трос да развозить по местам?
3. Если спросонья лезли, то кто тогда сухари по всем одеялам раскидал?
А одеяла хотя б прихватить, и топор.. в группе ж было достаточно людей которые сами водили другие группы!
4. Выскочили: ураган, темнотища, мороз, чумные от угара прям все? И никто из этих руководителей не сказал: ребята, одеяла, топоры, иначе нам песец!
5. Ледоруб на улице, на нём куртка Дятлова.. Ну так хотя б куртку эту наденьте.
6. Надо бежать вниз ребята, тут же угарный газ в палатке (да газа уже нет давно),
укроемся лучше в лесу!
.
Ну бред ведь это!
По темну, в ураган, в мороз, босиком и без рукавиц, по камням и сугробам 1, 5 км?
И даже ступни никто не поцарапал, не поранил?
Дошли. До кедра, в темноте? Не поверю никогда!
В темноте полезли на кедр надрубать ножом пятисантиметровые веточки? дерево холодное, ветрище, руки застывшие, нож надо одной рукой держать, но ещё ж и держаться надо, а реакции нет - все ж чумные от газа.
.
По укомплектованому Золотарёву:
почему ж на нём оказались куртка и шапка Дубининой? Ведь если (по этой же версии) четвёрка упала с карниза и их сверху накрыло оставшейся снежной шапкой, то под снегом не мог же Золотарёв раздеть Дубинину.
.
Так что версия с дежурными и угарным газом в палатке от полена нереальна. И если группа и добежала (сама), то уже посветлу, т.к. они увидели же этот кедр.
.
Насчёт босиком по сугробам в морозище:
у нас в гражданскую колчаковцы на конях по холмам вели мужичка в соседнее село раздетым( в рубахе и штанах) и босиком.. По холмам снег сдувает, а сбоку крутой склон, снежище, лес.. Мужичок крестьянин неожиданно бросился по склону, казаки несколько раз с винтовок приложились. А на конях круто туда, решили видимо - замёрзнет.
Выжил ведь мужик, ушёл в тайгу босяк, километров на 6. И после гражданской войны Шаронин ( это не ваш Шаронин) долго ещё жил. Это я к тому что вполне можно было выжить в таких условиях. Но группе не дали шансов. И умирали они будто пьяные, когда земля уходит из под ног ( дятлов, колмогорова, у костра.) словно их траванули чем то и сбросили всех с вертолёта, и эти надрезы веток на кедре, и на тонких пихтачках, словно улика, чтоб показать: смотрите, их нож, и надрезы они сами этим ножом сделали, и одежду ровненько срезали у лежащих у костра ( а почему не сняли, а срезали?).
И вообще их всех могли и с другой горы сюда вертолётом перебросить, ведь название "боевого листка " указывает на то, что они ждут снежных человеков обитающих на другой горе. И глянув дневники, и этот листок, где: и лабаз, и непреодолимость перевала, и обиды, и палатка, и плохие сани, и про выживание девяти человек с одной печкой и одним одеялом..
При наличии причин их угробить, все шансы алиби гарантированы самими же дятловцами.
Правильно некоторые пишут: искать вещдоки нужно не на перевале, а на горе отортен.
.
В следах "бегущих" от палатки вниз, босых ног прокурор не увидел ( по Кизилову), и всего зафиксировано 8 пар следов. Солдатики тут прошли до полосы безснежной, и на вертолёт по лесенке. Если обе пары ботинок Дятлова остались в лабазе, ребятки.. а валенок то у Дятлова в походе не было, мог он босиком на лыжах сюда прийти? И вообще прикол: следы из палатки идут от выхода, а не из окон, и самое наглядное: дятловская лыжня к палатке отсутствует! Снег сдуло, следы пешие есть, а утоптаной лыжни к палатке нет.. так не бывает, лыжня до мая должна была проявиться при таяньи снега.
Вертолётом завезли: и палатку, и всех дятловцев. и по прямой до кедра трупы бросали, и остальных бедолаг так же, а солдатики их устанавливали правильно, героическую картинку создавали, вот и вся история. Одно неясно: за что их так, и главное- Где?
 .
Читайте Геннадия Кизилова!


Рецензии
Александр!

С готовностью мог бы прокомментировать все Ваши недоумённые вопросы, но не стану этого делать по одной простой причине. Вы, не скрывая, предупреждаете: "Сразу скажу, я не знаток этой группы, с недельку всего о ней читаю". И тут же: "Так что версия с дежурными и угарным газом в палатке от полена нереальна".

Потому-то Вас в тупик и ставят самые простые моменты в поведении погибших туристов (и моя угарная версия, в частности). Доказывать Вам что-либо бесполезно, потому что помимо личного недоумения и житейских представлений в Ваших рассуждениях нет никакой убедительной документальной основы. А Ваше личное мнение об угарной версии - самое отрицательное (Ну бред ведь это!). И это даже не ознакомившись с большинством глав "Перевал Дятлова без тайн". Просто сразу же червь сомнений загрыз и не дал дочитать до конца!

Скорее всего, Вы свои знания получили на одном из форумов в интернете, где все себя считают самыми проницательными и сведущими знатоками событий на перевале Дятлова. Этого слишком мало. Произведения Алексея Ракитина и Геннадия Кизилова Вы, конечно, не читали, а про материалы Дела о гибели туристов в районе горы Отортен и говорить не приходится. Прочтите об этих авторах хотя бы вкратце у меня на странице http://www.proza.ru/2016/03/18/421

В заключение в Вашей статье смешались в кучу: Шаронин, вертолёты, "снежные человеки", босой Дятлов на лыжах, снежные следы от входа палатки(?), солдатики с их "героической картинкой"...

Хуже всего, когда люди критикуют непознанное ими.

Всего доброго, Александр!


Александр Соханский   09.03.2019 12:19     Заявить о нарушении