Бывает так читаешь стих...

   Ну вот сегодня утром сочинила экспромтом стих. Просматривала на сайте Стихов отзывы и сами стихи. И вот пришла к такому мнению. На этом сайте есть настоящие профессионалы, которые знают всякие премудрости сочинения стихов типа: пиррихий, икты, логаэды. Причём эти мэтры с абсолютным слухом и сразу слышат "где стучит квадрат".) Но стихи-то у них скучные и прилизанные, хоть у них такие сложнейшие хитросплетения логаэдов и т.п.
   А бывает на сайте самородки, далеко не профессионалы, но в одном четверостишии могут уместить столько мыслей и чувств, что диву даёшься. Бывают и просто такие тонкие нюансы и вибрации чувств подмечены, что этот стих сам по себе врезается в память навсегда.

Бывает так – читаешь стих,
Слова и рифмы плавно льются.
Но вот прочтешь и он затих,
Ведь бури не бывает в блюдце.

Другой бывает – резанёт
Тебя по сердцу словом дерзким.
И что-то вдруг в тебе умрёт.
Потом, чтоб вечностью воскреснуть.


Рецензии
И здесь Вы правы: не всегда знающий теорию стихосложения пишет хорошие стихи. Да и, на мой взгляд, среди океана опубликованных стихов довольно редко можно встретить НАСТОЯЩИЕ стихи. Такие, которые и написаны правильно, и трогают душу содержанием. Пример - стихи нижегородского поэта Александра Люкина,опубликованные частично на моей странице на СТИХИ.РУ (Подарок читателям). Да и мой друг Сергей Сергеев тоже пишет НАСТОЯЩИЕ стихи.(Стихи друга-поэта Сергея Сергеева).
Хорошие стихи - как хорошая проза: интересное содержание при правильном написании.
С добрыми пожеланиями!

Николай Елисеев   13.04.2019 11:47     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Николай!Постараюсь найти и почитать его стихи.Очень мне интересно.
С наилучшими пожеланиями,

Таня Калистратова   13.04.2019 22:44   Заявить о нарушении