Пляска святого Витта

 Пляска святого Витта под дьявольскую музыку Скрипача
======================================================
 Страшная быль...


 В Германии жил-был Скрипач. Играл он так красиво, что его часто приглашали в церковь исполнять там произведения вместе с органистом. И вот однажды Скрипач увидел в церкви самую красивую девушку в городе! И, конечно, тут же в нее влюбился! Девушку звали Изольда. Влюбленный Скрипач в этот день играл так вдохновенно, что все, кто был в церкви, упали на колени и не хотели вставать. Они говорили:

 - С нами сегодня разговаривают ангелы!

 И все в городе поклонялись Скрипачу. Считали его самым великим музыкантом в мире! И только единственная девушка в городе оставалась к нему совершенно равнодушной. Потому что ее имя Изольда означает "созданная ИЗО-ЛЬДА"... Несчастный Скрипач умел своей музыкой покорять всех женщин вокруг! Но то, что он не мог растопить сердце Изольды, вызывало у него в душе бурю эмоций! И поэтому он влюблялся в прекрасную гордячку с каждым днем всё сильнее и сильнее! Все в городе говорили, что игра Скрипача божественна. Но сам Скрипач размышлял: "Если моя божественная музыка не может тронуть Изольду, значит, тут что-то не так...." И он обратился за помощью к священнику. И тот ему ответил:

 - Брось эту прокятую Изольду! Забудь о ней навсегда!

 - Почему? - изумился Скрипач.

  - Да потому что в Изольде сидит дьявол!

 - Не может такого быть! - не поверил Скрипач. - Ведь она так прекрасна!

 - Да в том-то все и дело, что во всех прекрасных женщинах сидит дьявол! Не случайно раньше красавиц сжигали на костре. Потому что они - ведьмы! Они так жестоки с нами, мужчинами, потому, что им в уши нашептывает всякие гадости сам дьявол!
 
 Скрипач, изумленный таким объяснением, долго не мог прийти в себя. А потом пришел домой, выпил много вина, но так и не смог успокоиться и уснуть. А ровно в полночь на него вдруг что-то нашло, он посмотрел в окно - там на небе сияла огромная луна и  не было ни облачка. И вдруг Скрипачу показалось, что по небу пролетело что-то огромное и страшное! И тогда  Скрипачу вдруг почудилось, что это сам дьявол! И он обратился к дьяволу:

 - Эй, ты, кто ты там? Не знаю, как тебя зовут - черт, сатана, дьвол или как-нибудь еще, но если ты меня слышишь, то ответь мне, правда ли, что Изольда служит не богу, а тебе?

 И вдруг громоподобный голос из-под земли ответил ему:

 - Да! Это правда! Изольда служит мне, дьяволу!

 Скрипач сначала очень испугался! Но так как он был сегодня очень пьяным, то быстро осмелел и заявил говорившему с ним существу.

 - Если ты и впрямь дьявол, то сделай так, чтобы моя музыка смогла покорить холодную Изольду.

 - Легко это сделать, - ответил дьявол.- Но тогда твоя музыка перестанет быть божественной. И станет ДЬЯВОЛЬСКОЙ!

 - Пусть станет! - мгновенно согласился Скрипач.- Лишь бы только Изольда полюбила меня и наконец-то стала моей!

 - Ну что же, прекрасно! - обрадовался дьявол. - Пусть будет так, как ты этого хочешь.

 И в ту же секунду Скрипач оказался в аду! У него выросли большие черные крылья, и он взлетел на них над волнами огня! Под ним всё пылало, как в жерле вулкана! В огромных чанах в кипящей смоле варились грешники. Повсюду сновали черти. Они подбрасывали в костры дрова и уголь, и картина ада была такой впечатляющей, что у Скрипача родилась совсем иная музыка. Эта мелодия переполнила его душу и он начал исполнять ее на скрипке. И эта музыка была такая грандиозная, что ее услышали все горожане. И хотя была полночь, они вдруг резко проснулись, все разом выскочили на центральную площадь, где стоял памятник святому Витту, и все как по команде стали смотреть на огромную луну, которая сегодня сияла каким-то неестественным волшебным серебром! А потом все начали под дьявольскую музыку Скрипача танцевать! Они танцевали так и час. И два. И три. К ним незаметно присоединились черти, прилетевшие из ада. И горожане при свете огромной луны танцевали теперь уже с чертями! Некоторые люди уже совсем задохнулись и от бессилия упали на землю. Но их руки, ноги и всё тело продолжали дергаться, как безумные! Самый главный епископ города выскочил на улицу и закричал своим прихожанам:

 - Безумцы! Что вы делаете? Сейчас же остановитесь! Призываю вас именем Бога!

 Но прежде благоразумные и послушные горожане на этот раз не обратили на своего епископа никакого внимания и продолжали танцевать. Некоторые из них уже умерли. Другие еще стонали, лежа на земле... А дьявол летал над умершими, хохотал, собирал в огромный мешок их души и у носил их к себе в ад. А тем, кто еще был жив, кричал:

 - Ну что же вы медлите? Умирайте скорее. Ведь вам так весело! Умирать нужно легко и радостно! Ну так умирайте! Веселитесь перед смертью. Ведь вся ваша жизнь была такой тяжелой и беспросветной! Поэтому смерть ваша такая счастливая... Жду вас в аду!

 Некоторые горожане, в которых еще сохранилась капля разума, во главе с епископом побежали в церковь и заперлись там в надежде спастись. Среди них была и Изольда. Но Скрипач прямо из ада головой проломил каменный пол в церкви продолжил свою игру! И все, и епископ, и Изольда, тоже начали танцевать под дьявольскую музыку Скрипача! И к утру все тоже умерли...

 Их всех похоронили не на кладбище, а далеко за городом, на пустыре - как сумасшедших, умерших от беззвестной падучей болезни без надлежащего соборования и причастия... А Скрипач с той поры пропал. И лишь изредка, раз в тысячу лет, в этом самом городе в Германии из-под земли вдруг раздается страшная музыка, которая сводит одновременно тысячи людей с ума! А матери в эту ночь говорят своим дочерям:

 - Будь благоразумной. Чаще ходи в церковь - чтобы твоя красота служила Богу, а не дьяволу. Иначе она погубит нас всех...

А про Скрипача сложили песню... https://www.youtube.com/watch?v=pelMAj79nPQ

Все иллюстрации и песня здесь  https://sergvoroninflay.livejournal.com/1772829.html


Рецензии