Маленькие дети не умеют грустить

Маленькие дети не умеют грустить и уж тем более – унывать. Они смеются, когда им хорошо, и плачут, когда им плохо, но не грустят и не унывают, просто плачут и всё. Взрослые так не могут. Мы, увы, умеем грустить, унывать и разочаровываться. Умеем себя грызть и загоняться по пустякам. Умеем думать о суициде... Дети этого не умеют, потому что их память ещё не отягощена грузом собственных ошибок и сожалений, а сознание безмятежно и лишено потайных уголков. Маленькие дети даже не умеют обижаться. Они знают, что мама это веселье, конфеты это веселье, мультфильмы это веселье. Ушла мама, нельзя больше конфет, закончился мультфильм – дети плачут, но этого срединного состояния грусти и уныния у них не существует. Воистину, трагедия человека – в его взрослении. Потому мне хочется, чтобы моя маленькая племянница не так быстро росла.


Январь - Март 2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →