Охотничьи чудеса

  Невыдуманная история.

  Собрались мы со старшим братом на охоту зимой. Сугробы были большие, мороз
приличный, ходу на лыжах - пять километров. Взяли собаку лайку по кличке Нельма и
отправились в путь по лесу. Снега на елях - тонны, что ветки почти отвесно свисают. Снег на солнце искрится, аж глаза слепит - сказка. Ноги увязают по колено, хотя мы и на лыжах. По ходу движения меняемся местами, так как первому
идти труднее всего.
  Добираемся до места назначения: склон крутого оврага метров пятнадцать глубиной, заросший большими деревьями, а между ними норы, в которых живут еноты или барсуки.
  Собака сразу залезла в одну из них и начала под землёй с лаем гонять когого-то зверя, пока не загнала его в тупиковую часть норы, из которой выхода не было, а
только не очень широкий проход, вертикально уходящий вверх для поступления воздуха. Прижался зверь задом к стенке, а хвост его вертикально вверх торчит в вентиляционном проходе на не очень большой глубине. Дотянулся брат сверху и ухватил обеими руками за хвост кого-то и тянет вверх, а хвост трещать начал, того и гляди оторвётся. Я ему кричать стал, чтобы держал крепче: собака то в норе наседает и легче ей будет этого зверя прихватить. Но руки у брата стали замерзать от ссыпающегося сверху снега. Пришлось мне его сменить и с трудом, изловчившись, вытащить добычу на поверхность за задние ноги. Держу на вытянутых руках подальше от себя, чтобы не покусал, а Нельма снизу его за морду хватает, что и спасло меня от укусов.
  С трудом поместили живую добычу в рюкзак.
  Взвалил я себе его за спину и отправились домой. Брат идёт на лыжах следом за
мной и удивляется, что енот попался какой-то странной окраски, и что почему он в
рюкзаке сидит, а не лежит на дне, свернувшись калачиком, как бывало раньше.
  Добрались до дома уставшие и довольные.
  Старший стал рассказывать отцу, вышедшему на улицу, о каком-то необычном еноте - гибриде.
  А после того, когда вывалили этот "гибрид" в вертикально поставленную металлическую бочку, отец сразу разглядел: огненно-рыжую лису красавицу.
  Ну, брата посрамили, что лису от енота отличить не смог, а мне-то что, я же не
охотник, а только при них, так что с меня, "как с гуся вода".
  Подобные чудеса случаются не только у рыбаков, но и у охотников: запихнули в
рюкзак одного зверя, а вытащили другого.
  А эта красавица чудо-лиса до сих пор является лучшим украшением у меня на стене.
 

               


   


Рецензии
Замечательный рассказ, Виктор! Не каждому удается лису за хвост поймать!
Вспомнился рассказ одного деревенского жителя. Он, по его словам, тоже отправился зимой на охоту за зайцем, и тоже с собакой. Собака вперед убежала, вдруг слышит он её лай непрекращающийся. Прибавил ходу и видит, там где в лесу родник был, сидит лиса на снегу, а вокруг неё собака прыгает и лает. Оказалось, лиса мышковала и караулила мышь у норки, не заметив, как хвост вмерз в увлажненный родником лед. Пришлось ему, сперва связать её, а потом хвост освободить вырубив лед вокруг него. Благо он с собой топорик прихватил. :-)))

Николай Таурин   04.02.2023 14:11     Заявить о нарушении