Колькины облака

Колька лежал на крыше. Плыли над головой тёмные клубящиеся облака. Наверно ветер сильный там наверху. Колька смотрел как большое облако высасывало  маленькое тонкими струйками и вскоре полностью утянуло его в себя. Кружилась голова. Он не ел уже пять дней. Второй раз поменял работу и опять ничего не получил. Три месяца ни копейки. Банк трясёт с хозяина долги и дворнику он ничего не заплатил. Надо снова искать работу. А шевелиться совсем не хочется. Так бы и грелся весь день на солнышке. Мать окликнула снизу. Просит дров поколоть. А потом  позовёт к столу. У неё ещё есть немного продуктов. Но вчера приставы сняли с пенсионной карты последние восемнадцать копеек за долги за квартиру. Половина в этой квартире оформлена на Кольку. И платит за неё мать. Но пенсии на все платежи мало. Ведь надо ещё поесть. Вот и платили за свет да тепло а на остальное накопился долг. Сейчас весна и можно было бы жить в избушке на даче, а квартиру сдать квартирантам. Но сгорела проводка и половина квартиры без света и розетки не работают. Кому такая нужна
Колька сполз с крыши. Тяжёлые мысли давно уже мучают его. В школе Кольку учить отказались. Отправили к психиатрам и те перевели его на домашнее обучение ещё в первом классе. Нет. Колька вовсе не дурак. Только задумывается часто и забывает обо всём. Он живёт в своём призрачном  мире и не сразу замечает что людям от него чего-то надо. С грехом пополам закончил восемь классов, а девятый осилить не смог. Математика для него наука непостижимая. Говорят что он аутист. В детстве даже группу давали и пенсию платили..А потом решили что поумнел и обойдётся. После восемнадцати из школы его выпроводили со справкой об окончании восьми классов. И ни в одно училище не взяли. Везде требовалось девять классов. Да и кому хочется возиться с аутистом. Мать возится с ним на даче. Учит грядки сажать и коз пасти, и доить. Бензопилой научила пользоваться и сварочником. И покупает старые компьютеры и запчасти, позволяя делать с ними что захочется. Научился Колька их собирать и ремонтировать и программы пиратские ставить. Но на этом хлеба не заработаешь. Скорей бы в армию. Военкомат опять вызывает на комиссию. Жить Кольке не особо хочется.Смысла не видит. Мамку жалко. Болеет она часто. Помощь  нужна. Хотя какой из него помошник.
Колька вздохнул и взялся за топор.С понедельника мать на даче останется одна и надо запасти дровишек до пятницы.


Рецензии
ТЯЖЁЛЫЙ РАССКАЗ.СИТУАЦИЯ НЕМНОГО ЗНАКОМАЯ. У ВНУКА ОЛИГОФРЕНИЯ.ВОСПИТЫВАЛА 16 ЛЕТ. НО ИНВАЛИДНОСТЬ НЕ СНЯЛИ.

Тамара Белова   30.10.2019 14:10     Заявить о нарушении
Знакомый парнишка.Работящий.Старательный интеллект в норме.Но таким сложно общаться с людьми.Не умеют они договариваться.А сейчас и здоровому сложно без хорошей профессии работу найти.

Бабушка 2   30.10.2019 16:13   Заявить о нарушении