Они то в тепле выживут, мы в дерьме утонем

О диверсии на ГЭС в Венесуэле. Всякие размышления и выводы


ПРИМЕНЕНИЕ ГИБРИДНОГО КИБЕРНЕТИЧЕСКИ-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

  пт, 8 мар. 2019 г. в 07:38, Svet Zabelin:
                Национальная корпорация по электроэнергии Венесуэлы сообщила о диверсии на крупной гидроэлектростанции "Эль-Гури".
                "На "Эль-Гури" произошла диверсия… Это часть электрической войны против государства. Мы этого не позволим! Работаем, чтобы возобновить энергообслуживание", - заявила корпорация в Twitter.  Обстоятельства произошедшего на ГЭС инцидента не сообщаются.
                В январе 2016 года "Эль-Гури", расположенная в штате Боливар, считалась четвертой станцией в мире по мощности после китайской "Санься", бразильско-парагвайской "Итайпу" и китайской "Силоду".
                Газета Nacional сообщала, что отключения электричества зарегистрированы в 21 из 23 штатов Венесуэлы, а также в столице страны Каракасе.
Корреспондент РИА Новости передавал, что в Каракасе в связи с нарушением электроснабжения остановлены линии метрополитена и наблюдаются перебои с мобильной связью.
                Электроснабжение уже восстановили в восточной части страны. Как сообщили в Corpoelec, полностью подача электроэнергии может быть возобновлена в ночь на пятницу или в пятницу. https://ria.ru/20190308/1551640996.html


КОМУ ВЫГОДНА ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ, ТОТ И КРАЙНИЙ

 On Sat, Mar 9, 2019 at 11:26 AM Svet Zabelin  wrote:
             Кибератака стала причиной самого масштабного в истории Венесуэлы отключения электроэнергии, заявил в субботу министр информации страны Хорхе Родригес.
             В эфире венесуэльского телевидения он пояснил, что атака, по всей видимости, была проведена США. "Атака была направлена на Автоматическую систему контроля ГЭС "Гури", - отметил министр. Он пояснил, что система контролирует процесс выработки электроэнергии. Когда стало ясно, что происходит кибератака, и что систему пытаются контролировать хакеры, ГЭС из соображений безопасности прекратила работу. Это, по словам Родригеса, и привело к "блэкауту", охватившему почти всю территории страны. https://www.interfax.ru/world/653527
             

ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ВСЕ ПРОРОКИ И МУДРЕЦЫ

 вс, 10 мар. 2019 г. в 16:56, eugene simonov :
         То ли у него шапку украли, то ли он шапку украл....
         Ну пока я не вижу ни одного убедительного доказательства за или против.
         Вот пожалуй самое конструктивное что есть на тему:
                https://www.kommersant.ru/doc/3872990
         В любом случае по моему, в случившемся прежде всего виноват тут мудрец кто возложил  70% электроснабжения всей Венесуэлы  на одну единственную станцию.   
         Свет, а пересылать в серьезную рассылку сомнительные политические комментарии от мадур и рубио - не комильфо..... (особенно озадачил пассаж " ГЭС из соображений безопасности прекратила работу" )
                ЕАС


ПРОСТИТЕ РАДИ БОГА ЗЕЛЕНОГО, ИСПРАВЛЮСЬ

 On Sun, Mar 10, 2019 at 10:13 PM Svet Zabelin wrote:
    Женя, рассылки - на мой взгляд - существуют не только для распространения "истин в последней инстанции" от отцов-основателей и иже с ними, но и для распространения публикаций, способных влиять на общественное мнение, но - с нашей кочки зрения - заслуживающих обсуждения и порицания.
    Иначе - зачем они, рассылки?
    Если здесь другие правила - готов следовать лишь бы не отключили: мне очень интересны материалы sosnovka-ges
     Но - пожалуйста - хотя бы пунктиром обозначьте правила.      Благодарю.
     Прощеное Воскресенье сегодня у православных: простите меня те, кого в рассылках или ещё как обидел. Ей Богу - не хотел.
     Доброго,      Свет



А ГДЕ ИНСТРУКЦИЯ ПО САБОТАЖУ? ЛЮБЕЗНЫЕ? НЕТУТИ!

11.03.2019, 05:41, "eugene simonov":
 И ты меня прости конечно, я вовсе не хочу быть цензором и прав таких не имею.  Но я так и не понял что в именно этой публикации заслуживает обсуждения?  После того как ты прислал первую (полезную  и своевременную) новость про "саботаж на ГЭС Гури", я прочел уже более  30 репортажей и комментариев о происшедшем - не нашел пока ничего содержательно полезного  - одни политические наезды с обеих сторон и очень блекло-невнятное описание масштабов бедствия (бедствие то огромное - там вся страна без электричества от 20 до 100 трупов). Нашел два материала хоть с какой-то экспертной  оценкой  -дал ссылки.Сегодня вижу еще один информативный материал от чавистов. https://venezuelanalysis.com/news/14374 Про ГЭС там написано что  Communications Minister Jorge Rodriguez told press that a cyberattack had taken place against the “Ardas” computerized system of the Guri
Dam, targeting 3 of the 5 generators and forcing the dam’s turbines to stop. То есть по версии министра это была задача хакеров - остановить турбины.
 
 Понять же почему они 72 часа не могут починиться очень хочется но пока не получается. Может действительно технические системы в таком упадке, что их сложно восстанавливать. Это вопрос к инженерам -я тут не спец.
 Будет материал внятно описывающий схему саботажа - тоже интересно - в то что там все отключилось по недосмотру я сомневаюсь..
   
 Короче, "Казус Гури"  сам-то очень даже заслуживает внимания, но это же не повод  транслировать политический флуд.
   Впрочем -что считаешь нужным -то и транслируй - но , если можно, поясняй тогда что там важного для читателей эко-энергетической  рассылки.
 В общем и ты, прости, больше постараюсь публично не наезжать.
 Исктвой  ЕАС


ДА ОНА САМА БЫЛА СТАРАЯ И УБОГАЯ, КОЛИ ОСТАНОВИЛАСЬ

11.03.2019 7:34, Григорьев Алексей пишет:
 Уважаемый Евгений!
 
 1. Большое спасибо за "фильтрацию базара" по  по ситуации с развалом энергосистемы Венесуэлы  (и некоторых штатов соседних государств тоже.
 Как я понял бразильские соседи тоже почесываются)  и выдачей пары ссылок на достойные по твоему мнению  источники.
 
 2. Относительно "выдачи" Забелиным политического флуда.  В российских сми (средства массовой дезинформации)  сейчас без этого компонента никуда.  Свет выдал еще легкую версию - "интерфакс головного мозга",  а ведь могло еще быть "соловьев из дебилоящика".
 
 Тут приходится утешаться "неча на зеркало пенять, коли рожа крива".  Что есть - то Свет и отразил...  Ты же после этого еще и подумал (серьезно подумал, не могу сказать  что "малость подумал") и указал на менее флудливые источники...  Спасибо, почитаем с интересом... 
 С лучшим госдеповским приветом
 Алексей Григорьев
 

ТЯЖЕЛАЯ ЭТО РАБОТА - ИЗ ДЕРЬМА ТАЩИТЬ ДОН-КИХОТА

Re: [Sosnovka-GES] Re: венесуэльский прецедент?

Vladimir Chuprov
кому: sosnovka-ges, Григорьев, seu-international@googlegroups.com
Сложные и опасные объекты - это как ни крути пороховая бочка: объекты существуют десятки лет, то есть в течение нескольких поколений, экономических циклов, разных кризисов и войн и пр. Поэтому риск "казуса Гури" крайне высок. Что-то аналогичное РФ проходила в 1990-е, когда социально-экономический кризис привел к забастовкам на АЭС. А на ЛАЭС персонал даже взял руководство станции в свои руки.
В. Чупров


ДЕЛО НЕ В ПОЛИТИКЕ, А В НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ УПРАВЛЯНИЯ СОЦИУМОМ

Женечка, в венесуэльском казусе - на мой взгляд - есть что по-обсуждать.
1. Продемонстрирована возможность вырубить систему управления ГЭС (так
преподносят СМИ). Может быть, дело НЕ в хакерской атаке, но всё равно
инцидент заслуживает внимания. Тогда хорошо бы понять - в чём тут дело. В
том числе, в приложении к отечественным объектам энергетики.
2. Политический аспект я старался вообще не демонстрировать. Но если он
есть в сообщениях Интерфакса - вопрос не ко мне. Этот источник, в отличие
от множества других, как и я, старается обходить острые углы взаимной любви
фигурантов того или иного международного или потенциально международного
инцидента.
3. Я, разумеется, учту замечания, но вот отрезать политические "хвосты" на
лету в оригинальных сообщениях СМИ - я ещё не умею.
Успехов всем, Свет


МАЛО ЛИ ЧЕГО ПРОИСХОДИЛО В 1990

А и действительно, что происходило в 1990-е?

1. Чубайс и К разрушили  РАО-ЕС. Теперь это можно отнести в разряд положительных явлений - не вся страна разом ляжет в хаос при аварии на любом генерирующем источнике.

2. Именно Чубайсы ввели энергетику в разряд оружия для управления социумом и стали ставить свои опыты по отключению энергии, замораживая в холод поселения и воинские части.

3. Опять таки Чубайсы начали практический развал экономики страны и уничтожения промышленности, в чем сильно преуспели, через отпуск энерготарифов в свободное рыночное плавание. За энергетиками потянулась вся рыночная цепочка

4. Опять таки Чубайсята держат в чубайсовых рукавицах весь Юг России, который был способен прокормить всю страну, через завышенные до нерентабельности всех отраслей энерготарифы, и создав подушку наживы для Москвы через маржу на поставляемый импорт продовольствия, даже не принимая в учет централизованный сбор всех доходов вывозимого энергосырья.


ПОКА ТАМ ОБОШЛОСЬ МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ, ХОРОШО, ЧТО ЭКВАТОР РЯДОМ

а, не дай Бог, если бы наши Чубайсы применили свое тайное энергетически-кибернетическое оружие по саботажу энергоисточнников, то насмерть все бы перемерзли в течение трех дней в зимний период. Или разбежались куда глаза глядять в летний из-за отсутствия воды и наличия канализации во всех видах. Тут города в мусоре по самые уши и без всякого саботажа, скоро и воду всю отравят для водоснабжения в реках и подземных линзах.

 В Венесуэле хорошо, тепло и нет такого монстра как наше ЖКХ. Живи, не хочу. Хочу в джунгли, хочу на побережье под пальмами. Проснулся по утру в хижине, фиговый листок одел, банан съел, на крокодила сел и поехал. А у нас хрен только и вырастишь. Тут же Москва орать станет, что налог на хрен плати.
 


      
   
      
         
       
          


Рецензии