Без права на бесправье жизнь возможна?

Без права на бесправье жизнь возможна?
Возможна. Но не в обществе людей.
Не думаю, что мысль эта так уж ложна
На ярком фоне правильных  идей.

Как не  найти предел у беспредела,
Так бесполезно  опираться на права,
Провозглашение которых – это дело.
А исполнение – другая уж глава.

А кто-то скажет, что бывает еще совесть.
И что способна  осудить она вполне.
Про совесть часто слушаем мы повесть.
Бываем ведь на правильной волне.

Но чтоб подняться все ж тебе повыше,
То лучше позабыть про термин этот.
Глядишь, и ты уже под нужной крышей,
И свой дворец, и выезд на карете.

Приобретаешь вес, авторитет, друзей.
Уж принимаешь с сердцем православие.
Все ту же совесть отдаешь в семьи музей.
И обретаешь право на бесправие.

Так было все века у всех народов.
Так будет в остальные времена.
Лишь только солнце обладает той свободой,
Что гарантирует пожизненно луна.
2012


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →