не спам - октябрь 2007
Позвонила Марина, предупредила, что вернется утром, т.к. из-за плохой погоды задержится ее рейс. Заверив, что утром я обязательно буду ждать ее дома, я отключила телефон.
Утром я проснулась, от того, что хлопнула входная дверь. Я подняла голову - Марина. Я моментально проснулась:
-Ой, привет, я проспала твой приезд.
-Ничего страшного, - ответила она и ушла на кухню. - Как вчера твой вечер прошел?
-Замечательно, - кричала я в кухню, - Было много народа, они очень внимательно слушали. Жаль, что тебя не было.
Я зашла на кухню, где Марина наливала себе кофе.
-А ты как съездила?
-Полный порядок.
-Чем сегодня займемся?
-Слушай, мне сегодня некогда, я в офис до вечера. Поэтому сама что-нибудь придумай.
Через три дня я проверяла свой почтовый ящик и обнаружила среди обыденных и привычных писем одно с неизвестного мне адреса с заголовком "Не спам".
"Привет. Я пишу и даже не знаю настоящего имени адресата, только псевдоним.
Меня зовут Алина. Я давно просматриваю твою страницу и хочу сказать, что ты очень хорошо пишешь. А когда я узнала, о твоем вечере в Москве, то решила поехать. Живу я, правда, в Екатеринбурге. Далеко. И не пожалела, что приехала. Твое выступление того стоило.
Я не надеюсь, но буду очень рада, если ты мне ответишь."
Я задумалась. Я часто получала подобные письма, но это письмо показалось мне иным. И я решила ответить, более свободно, нежели на другие.
"Привет. Зови меня по псевдониму, я уже привыкла к нему. Но если не хочешь, то по паспорту я Аня. Спасибо за отзыв к творчеству. Спасибо, что даже поехала из такой дали.
Надеюсь, что вечер того действительно стоил. И поездка вышла не напрасной."
Больше ничего не придумав, я отправила письмо Алине.
Всю следующую неделю я просидела дома. Поскольку отпуск у меня только начался. Изначально мы с Мариной планировали провести его в месте. Она тоже взяла себе отпуск. Но в последний день, Марина сказала, что у нее какой-то очень важный контракт и она не может пойти в отпуск именно сейчас. За эту неделю мы с моей новой знакомой Алиной по нескольку раз в день слали друг другу письма. Задавали друг другу вопросы, интересовались жизнью, интересами, планами на будущее.
Алина рассказывала о себе, о своей девушке, о сыне. Присылала фотографии Уральской природы. Озера, горы. На мои восхищения такой природной красотой, Алина уверяла, что я когда-нибудь приеду на Урал, с моей-то тягой к путешествиям и всевозможным походам. Я отвечала, что безусловно Урал давно стоит в списке первых мест, которые я хочу посетить.
На несколько дней освободившаяся Марина повезла меня на море. На тихий песчаный пляж, откуда самолеты летают до Москвы за три часа. И улетела от меня через сутки. По пути на пляж, заходя в интернеткафе, я жаловалась Алине, что моя Марина, вновь покинула меня, сбежав с моря. И я была слегка удивлена признанию Алины, что она никогда не была на море.
Через полгода после моего дебютного творческого вечера состоялся второй, не менее успешный. Марина, как я и ожидала не была, в связи с огромной занятостью на работе даже в воскресенье, хотя накануне твердо обещала. Зато приехала Алина. Одна. На два дня.
Я отставила после вечера Алину ночевать у себя, а утром показывала город, проведя импровизированную экскурсию по своим любимым улицам и паркам. Проводив вечером Алину на поезд, я обещала приехать как-нибуь в Екатеринбург.
Через пару месяцев, я получила от Алины ссылку на сайт Екатеринбургской турфирмы о наборе желающих на пеший маршрут по горам Урала. Алина приписала, что знает, что это должно меня заинтересовать, поэтому забронировала три места и ждет нас с Мариной к себе с ответным визитом. Я ответила, что поговорю вечером с Мариной и дам ответ. И уточнила, почему три места, а не четыре? Почему ее девушка не пойдет с нами? Через пол часа я получила ответ, что они расстались. Из-за полной несовместимости интересов.
Вечером я пришла домой. Марина уже была дома. Удивительно.
- Марин, привет. Как дела? Чего так рано?
- Привет, а я вещи собираю. У меня в ночь поезд. Уезжаю по делам.
- Ясно. Слушай, мне Алина написала. Зовет нас к себе, и предлагает в поход там сходить. Как у тебя со временем?
- Нет. Мне некогда. Сама езжай куда хочешь, а у меня дела.
- А когда у тебя их нет? Мы когда-нибудь можем быть вдвоем, а не между твоими вечными разъездами?
- А мы бываем вдвоем, на море же ездили...
- Что? Вдвоем - это, по-твоему, полторы суток, а потом ты даже оттуда по делам умотала. Это, по-твоему, быть вместе?
- Ань, у меня работа, мне совершенно некогда с тобой возится, и разъезжать по отпускам.
Она отвернулась и продолжила класть вещи в сумку.
- Давай разойдемся. У нас кажется не осталось уже ничего, что раньше позволяло совершать сумасшедшие поступки и каждые пять минуть кричать на весь мир, что любим и любимы, - я выпалила это все ожидая любой реакции, кроме Мариного ответа:
- Давай. Я как вернусь из поездки, заберу свои вещи, а сейчас мне пора. Пока.
Марина взяла приготовленные вещи и вышла, закрыв за собой входную дверь.
Приехав от Алины, я погрузилась с головой в дела. Горы, настолько близко представившиеся мне в нашем походе, даже в Москве продолжали будоражить. И среди работы, встреч, общения с друзьями стала столь необходимо-привычной переписка с Алиной. Постоянно путаясь в разнице во времени, мы желали друг другу спокойной ночи и доброго утра. Интересовались настроением и делами, работой и погодой. Вспоминали время в походе, проведенное вместе.
Я стала замечать, что каждый раз все с большим нетерпением жду от Алины писем. Что хочу вновь встретится с ней и вместе провести очередной приближающийся отпуск.
"Доброе утро, Алиночка. Как твое настроение? А я вот с самого утра полна всевозможными идеями. Идея первая: давай вместе куда-нибудь в отпуск рванем. Идея вторая: хочу в отпуск показать тебе море. Идея третья: бери отпуск, приезжай ко мне в Москву, а отсюда поедем на море. Отказ ни в каком виде я не приму, потому что я очень по тебе соскучилась. Жду твоего положительного ответа," - я нажала отправить письмо. И тут же отправила еще одно: "Я люблю тебя"...
В последнее время я ужасно полюбила поезда и самолеты. С неизменным направлением Москва-Екатеринбург. Я стала постоянным гостем вокзалов и аэропортов. Либо сама отправляясь в путь, либо встречая Алину.
Мотание по городам выбивало нас с Алиной, и я предложила ей перебираться ко мне в Москву. Я получила твердый отказ. Она не хотела в Москву. В Екатеринбурге у нее сын, которого она не сможет забрать с собой в Москву, ее мать категорически против, перевозки куда-либо ее внука. Алина в очередном письме просила прощения. Извинялась за данную мне надежду. И благодарила за подаренное море...
Через месяц я прилетела в Екатеринбург. Алина меня не встречала. Я не писала ей, что прилечу, мы после моего приглашения не общались. Я писала Алине письма, но так и не получила и одного ответа. Взяв такси, я поехала к ней домой.
- Привет, - сказала я когда Алина открыла дверь и в удивлении замерла.
- Привет, проходи. А что ж ты не предупредила, я бы встретила... А ты надолго?
- Я ужасно соскучилась, и поэтому... Я насовсем.
- В смысле "насовсем"?
- Я решила сменить климат. Московский смог мне не очень подходит.
- А как же твоя работа...
- Не важно, все не важно, главное, что я хочу быть рядом с тобой, - ответила я и обняла Алину.
- Я рада... Хорошо, что ты приехала... Насовсем...
Свидетельство о публикации №219031201921