Великая вдова

Её имя  Антонина Пирожкова-жена писателя  Исаака  Бабеля. Недавно изданы ее  воспоминания. «Я пытаюсь восстановить черты»  -  О  БАБЕЛЕ и не только о нём. Книга читается на одном дыхании.40  лет она ждала возвращения своего мужа, арестованного органами НКВД  в 1939 г. И после смерти Сталина добилась посмертной реабилитации мужа. Собирала воспоминания о нём и написала свои, где попыталась восстановить черты близкого и любимого человека, наделенного душевной добротой и страстным интересом к людям. Предисловие  к книге своей бабушки написал внук Андрей Малаев- Бабель.  Антонина Николаевна была выдающейся женщиной. Она прожила яркую длинную жизнь. Родилась в Сибири, в селе Красный Яр в 1909 году. Прожила 101 год. За длинную жизнь в СССР, потом в Америке Пирожкова много повидала. Судьба свела ее с  писателями,которые высоко ценили талант Бабеля. Пирожкова и сама  была не заурядной личностью. Много лет она отдала инженерной профессии.  Выпустила первый в СССР ( а может быть и в мире) учебник по метрополитенам. Написала центральный раздел этого учебника . Занималась проектированием московского метро, работая в институте Метропроект. В те годы само словосочетание «женщина-инженер» звучало необычно. Ее  «инженерному таланту» принадлежат такие шедевры московского метро, как станция «Площадь Революции», две «Киевские» - кольцевая и радиальная, «Павелецкая». К сожалению, я узнала об этом только прочитав воспоминания Антонины Николаевны.  Считаю упущением московских властей,  что не дали имя  Пирожковой – Бабель одной из станций метро. Хотя бы «Киевской» -радиальной,  которую она проектировала. Эта женщина столько выстрадала за мужа и детей, что вполне достойна светлой памяти!
 Антонина Николаевна вспоминает, как долго она добивала реабилитации Бабеля.Потом много сил ушло на то, чтобы узнать, когда ушел из жизни Бабель и где захоронен?  От неё  скрывали  всё. И  выдали документ, где  стоят прочерки рядом  с такими по-человечески, важными словами: « Место смерти -, Причина смерти…. Фактические даты столько раз менялись,что нет веры и последнему документу, где подтверждается смерть Бабеля 17 марта 1941 года в возрасте 47 лет.  А в 1964 г. Политиздат выпустил отрывной календарь, где на  странице 13 июля написано: «90-летие со дня рождения И.Э. Бабеля ( 1894 -1940)».Пропали и многие архивные документы писателя.
 В 1996 г. А.Н. Пирожкова по настоянию внука-режиссера переехала в США. Почти до ста лет она  вела активный образ жизни: приняла участие в  2004 г. в  Бабелевской  конференции в  Сан-Франциско.   Познакомилась там с китайскими поклонниками творчества Бабеля;  в Поднебесной печатаются его известные произведения  и, конечно, «Конармия».
 Анна Николаевна Пирожкова больше всего ценила в   муже  скромность и  ПИСАТЕЛЬСКИЙ  талант!  Исаак  Бабель научил ее искусству общения с людьми. Наука Бабеля состояла в умении слушать и в полном отсутствии  чванства.   Супруги всей своей жизнью и творчеством доказали, как важен  большой ИНТЕРЕС  К  ЛЮДЯМ ….  Они   верили :
                - НИЧТО НЕ РАСКРЫВАЕТ ТАК ЧЕЛОВЕКА,  КАК ВНИМАНИЕ  К   НЕМУ !


Рецензии
Прекрасное эссе! Спасибо!

Светлана Юшко   29.03.2019 20:50     Заявить о нарушении
Очень интересная информация!
Не знал, хотя Бабеля читал с удоволтствием.
Спасибо.

Григорий Мармур   21.06.2019 13:57   Заявить о нарушении