В городе семи палаток
— Присоединяйся! — взглянув на Игната, сказал любитель пива и двинул рукой пустой грязный стакан.
Игнат отрицательно покачал головой и вышел на улицу. Жара снова дохнула в лицо. Жилые корпуса, которые можно было назвать «многоэтажными небоскребами» находились в центре. Асфальтовое покрытие было только на основных магистралях. Когда машины сворачивали в проезды и переулки, то вздымались клубы пыли. Набравшись впечатлений, Камский возвратился в гостиницу. Он взял у дежурного ключ, зашел в свою комнату, подошел к выделенной для него кровати и прилег на несколько минут. Когда усталость прошла, достал и открыл чемодан. В глаза сразу бросилось, что вещи лежат не так, как он их укладывал. Мелькнула мысль о воровстве. Но все было на месте. В это время в помещение вошел офицер в звании капитана.
— Рудаков, — представился он и протянул руку.
— Камский, — ответил ему Игнат, пожимая шершавую ладонь капитана.
— На службу?
— Да, на два года.
— Поздравляю. Значит припахали. А что заканчивал.
— Медицинский институт с военной кафедрой.
— Значит уже в офицерском звании. А по профилю кто?
— Хирург.
— О, серьезная профессия! А на какую должность, если не секрет?
— В предписании указана только часть.
— Номер не помнишь?
Игнат назвал.
— Так это к нам, в строительное управление. Скорее всего, будешь батальонным врачом. Ну, в общем, ты не прогадал. Зарплата, плюс звание, плюс полигонные надбавки… Московское снабжение. С жильем особых проблем нет.
— О хирургии можно забыть, я так понимаю.
— Ну почему? У нас есть гарнизонный госпиталь.
— И какие операции там делают.
— В этом вопросе я не «Копенгаген», — стандартно пошутил собеседник.
Затем Рудаков достал из-под соседней кровати точно такой же чемодан, как у Игната, открыл и начал укладывать в него купленные вещи.
«Наверное, перепутал с моим баулом,» — подумал Камский, усмехнувшись своим подозрениям.
Потом была посадка в специальный поезд. Билеты и документы проверялись серьезно, тщательно, внимательно, скрупулезно. Вскоре за окном поплыли полупустынные пейзажи. Через несколько часов на границе бескрайнего полигона, огражденного несколькими рядами колючей проволоки, поезд остановился, и состоялась еще одна проверка. Те, кто случайно по каким-то причинам не был внесен в списки, высаживались из вагонов в небольшое зданьице контрольно-пропускного пункта среди бескрайней степи до выяснения всех обстоятельств.
Свидетельство о публикации №219031200788