А говорят, что чуда, не бывает
Поколотила, пока был, "в чём мать родила", подступилась к старой лярве, а та, как побитая собака, ссутулилась, подвывает... Ну что с неё возьмёшь, может последнее удовольствие испытала... Да и злость куда-то удалилась - вытолкала за дверь... "фу-у, ну гад..."
Вещи выставила за дверь. Постояла, подумала. Достала кус сала, полдесятка яичек, поджарила, как он любит, до шкварок. Сверху потёрла твъёрдого сыра, выставила на стол.
- Ешь, иди!
Павел вышел, не глядя на жену, присел,уговорил, облизал вилку.
- А теперь убирайся с глаз моих... Иди, иди... Ишь, не хватает ему...уже старух растлевает, бычок, неуёмный! А у самой сердце щемит... "Как же без него то? Это ж край всему, ни позаботиться, не за кем, ни ночью улететь под облака...Ни потерпеть боль, когда по уху съездит... Ишь ты..присосалась, боженьки, что же будет, Ксюха, может не убудет?"
Она поглядела в окошко - пусто и снег лежит, только её следы тянулись к крыльцу... "А вдруг, паразит, к куме, а? Нет!" Она подлетела к двери, хватила ее сорок вторым и Павел отлетел на старый топчан...
Грохнулся на пол, она поймала его ноги и поволокла в хату, положила на кровать и зацеловала мужика.... Внесла вещи, молча разложила по полочкам, малость успокоилась. А Павел только пузыри пускал и постанывал.
"Вот так-то будет правильно, так-то оно спокойнее, так-то я его, голубчика размилую...Ишь...старухи, Я что ли, не в соку?"
- Нюша, ты где? Уже ночь?
- Ночь, ночь, соколик, выспался?. А я, ни в одном глазу... Ты чего? Ой, Паша! - и поплыла в мир иной, розовый, да....
И вдруг, после постного почти существования, Ксения почувствовала себя как-то надёжно, что-то в ней менялось и когда она убедилась, что беременна (уже и жданки продали...)
- Павел, а ты б хотел дочку_
- Не шути, Ксюша, а ты не знаешь...
- Пойду сёдня до врачихи, хай глянет...
Такого, пожалуй, не было в той хате... Павел занёс пакет с дочкой, а Ксения пререступила порог с невиданным чудом - букетом роз. И Павел зауважал Ксюху, да ещё как! А когда та, через полтора года, наградила его сыном - совсем примерным мужиком стал и куда бы, не направлялись - всегда парой, под руку, что на селе большая редкость... 13.03.19
Свидетельство о публикации №219031301662