Маринка
Однажды ко мне в номер заскочила знакомая мне девушка. Маринка.
Из быстрого разговора я понял цель визита. Цель была необычная.
Мстительно-психологичная.
Девушка поссорилась с женихом. То ли он ей изменил, то ли ей причудилось, что собирается это сделать. Так или иначе, она ворвалась ко мне в номер с твердой решимостью отмстить неразумному хазару: изменить немедленно — ему со мной!
Когда до меня дошло (я человек рассудительный и серьезный, поэтому доходит до меня всегда медленно: жаль, но часть жизни мне приходится тратить на то, чтобы думать!), я вежливо выпроводил ее, сославшись на занятость.
Маринка выпорхнула в коридор, унеся свое смущение, белую блузку и оставив в воздухе аромат приятных духов.
Видели бы вы, как сконфузилась она из-за своей неудачи! Как же эти молодые и моложавые дамы упрямы и самоуверенны! Все у них должно получиться и непременно с первого раза! Видимо, это именно для них пишут оптимистичные книжки типа: "Китайский за три недели"!
Поразмышляв немного в этом направлении мыслей, я взял лист почтовой бумаги и быстро накатал письмо. Потом вынул из тумбочки конверт (все, что надо для "почтовых романов", было у меня под рукой, потому что я часто писал письма домой), аккуратно изобразил на конверте известный мне Маринкин адрес. Почта была недалеко. Письмо я отправил в тот же день.
Приведу текст письма полностью:
Здравствуй еще раз, Марина. Пишу то, что не мог сказать при встрече, чтобы не обидеть.
Жених, значит, изменил? А почему, собственно? По какой такой причине? Об этом ты не подумала?
У мужчин есть своя жизнь, желания, привычки, физиология, в конце-то концов!
Женщине или девушке в твоем случае надо раскрутить цепочку событий, начиная с себя. Почему ты не сумела стать незаменимой? В чем обманула его ожидания? Где проявила себя не с самой лучшей стороны? Когда обидела его маму неосторожным словом? Каким эгоистичным поступком отдалила его от себя?
В каком-то смысле все мужчины действительно одинаковы и в данных обстоятельствах ведут себя вполне предсказуемо (разумеется, если брать средние случаи, исключая бандитов, извращенцев и прочих наидостойнейших антигероев мутного времени)...
Найти себя с другим, — это искусство! Отношения мужчины и женщины — это поиск, творчество, неповторимость, потому что ничего и никогда нельзя повторить так, как это было!
Все повторяется, изменяясь! Все возвращается на круги своя, но не таким, каким было в прошлом круге!
Подумай об этом, Маринка, а не пытайся копировать слабости и недостатки мужчин. Не делай обезьяних ходов, как плохие шахматисты!
Мне почему-то кажется, что вы скоро помиритесь!
Будь умницей.
Я очень хорошо к тебе отношусь!
Мне-то ты веришь?
Федор.
_______________
Маринкин папа был командиром полка, в котором я имел честь служить.
Как у железобетонного полковника могла родиться дочка с характером белой бабочки?!! Ума не приложу!..
Свидетельство о публикации №219031300422