Людмила Михайловна. Чечня
(Грозный 1996)
Возле магазина, под большим ореховым деревом, резвилась детвора. Сюда ребятишек отпускали безбоязненно, центр посёлка, много людей вокруг, все свои. Что здесь может случиться? Мелкие возились в специально привезённом песке, ребятишки постарше, гоняли на великах и лазали по деревьям. Обычные детские забавы.
-Здравствуйте Людмила Михайловна. - Вразнобой закричали мальчишки и девчонки.
Людмилу Михайловну, знали все, она преподавала русский язык и литературу в поселковой школе с давних времён, и пользовалась уважением, как учеников, так и их родителей, которые в своё время, тоже прошли через её руки. Хоть они и не сознавались, но даже по прошествии лет, испытывали некоторую робость, если запись красной пастой в дневнике отпрыска, приглашала их зайти в школу.
-Здравствуйте ребята. Салман, беги домой, мама звала, к вам гости приехали. Зелим, перестань малышей обижать, всё отцу расскажу, он тебе задаст. – Улыбнулась про себя учительница, вспомнив как призывала когда то к совести этого самого отца, бывшего в детстве отъявленным разгильдяем. «Вот она, родная кровь», подумалось ей.
Разговор нарушил рёв мотора, к магазину, подпрыгивая на ухабах, неслись грязные, синие «Жигули», без номеров. Из поднятых резко остановившейся машиной клубов пыли, послышалось хлопанье дверей, а затем появились несколько человек в масках и с автоматами. Подростки, пацаны совсем, видно было по фигурам и слышно по голосам. Много тогда их таких было, с попавшим в руки оружием.
Едва выйдя из авто, они стали стрелять в воздух, чем сильно напугали детей, самые мелкие, и девчонки, заплакали, и вся ребятня потянулась к учительнице, столпившись вокруг неё, как цыплята вокруг наседки.
Она, как могла, затолкала их за спину.
-Успокойтесь, ребята пошутили, они так больше не будут. И вообще сейчас уже уедут. Правда, ребята? – Сказала она по чеченски.
Последняя фраза была произнесена громко, и адресована стрелявшим.
-Что вы делаете? Смотрите, как детей напугали. Кто вы? Что вам нужно? Совесть есть у вас? – Она сделала несколько шагов к ним, отойдя от малышни. - Уезжайте отсюда, сейчас же, пока я вам уши не надрала. Герои какие, через минуту здесь наши мужчины будут, они вам покажут. – Выговаривала она, подходя всё ближе к явно оробевшим от такого напора пацанам.
Когда до машины оставался десяток шагов, один из них, вскинул автомат, и дал короткую очередь. Женщина упала как подрубленная. После чего, вся банда быстро попрыгала в машину, и, умчалась вдаль по улице.
Пыль ещё не успела осесть, а на месте начали собираться вооруженные мужчины, и перепуганные женщины. Одной из первых прибежала Ася, работавшая в старые времена медсестрой. Единственный медработник на весь посёлок. Она была и за врача, и за фельдшера, и за акушера. Лечила раненых и больных, оказывала первую помощь.
Вот и сейчас, достав из сумки, добытый у армейцев промедол, быстро сделала инъекцию и стала перевязывать учительницу. За это время, мужчины уже подогнали «Волгу-универсал», для транспортировки в больницу раненой. Толпа гудела.
-Что это? Откуда взялись? Кто такие?
-Малолетки, магазин, наверное, ограбить хотели.
-А её за что?
-Урезонивала их, уши обещала надрать.
-Как она там?
-Живая, дышит.
Внезапно, кто-то громко охнул, люди стали замолкать, послышался женский плач. Мужчины положили пустые носилки обратно в машину.
Свидетельство о публикации №219031401106