Новый год. Чечня 1994-95
Мага с Тимуром играли в «Денди», чем ещё заняться, вечером 31-го декабря? Родители должны были за ними приехать, но видимо в город их не пустили, вот и сидели пацаны вдвоём. Пятнадцатилетний Магомед и семнадцатилетний Тимур. На улицах гремела тяжёлая военная техника, отчего, иногда начинали дребезжать оконные стёкла. В город заходили армейские колонны.
Несмотря на то, что всё было спокойно, знали, будут стрелять, вчера днём видели вооружённых людей, которые ходили по району, сбивали со стен и заборов, таблички, с названиями улиц и номерами домов. Строительство укреплений и оборудование позиций, тоже не укрылись от глаз мальчишек. Благо, дом находился в стороне от основных улиц, по которым шли военные, и окна выходили на другую сторону.
Всё началось после обеда, когда колонны втянулись в ставшие ловушками проспекты и улочки, стрельба, уханье разрывов. Знакомые по ноябрьским событиям звуки, их не испугали.
Сделав погромче, пацаны продолжали рубиться в «Танчики» и «Контру», с азартом подбивая ползающие по экрану плоские танки, не обращая внимания на тряску при особо сильных разрывах. Они уже знали, это детонирует настоящий танк, с полным боекомплектом, видимо из РПГ попали.
Во время боёв с оппозицией, такое уже было, они потом с друзьями лазили по сгоревшим остовам, и оторванным, отлетевшим на десятки метров, башням, которые валялись в самом центре Грозного.
Но вскоре погас свет, а разрывы от снарядов артподдержки, стали опасно приближаться к их дому, где-то, уже слышался жалобный звон разбитых стёкол.
-Пошли, новый год встречать будем. – Сказал Тимур.
-Где?
-Как обычно, с соседями, только в подвале, а утром в центр, на ёлку пойдём. Там подарки всем раздавать будут. – Мрачно пошутил брат. В
В подвале уже было многолюдно, сидели семьи, сидели одинокие пенсионеры, которым некуда было уехать, русские и чеченцы. Горели свечи и керосиновые лампы. Они то и освещали скромный новогодний стол, который соседи по давней привычке сделали общим, разложив на картонках нехитрую снедь, в основном маринады, соленья и варенья. Еду приходилось накрывать от падающей сверху пыли. Дом временами трясло, на улицах шёл бой.
Свидетельство о публикации №219031401125