Объединительный Съезд Союза художников

«Лицом к Лицу»
с председателем Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
заслуженным художником РФ Иваном Ивановичем Харченко:

Съезд СХР и 13-я Всероссийская художественная выставка

Записал на Радио Посад передачу «Лицом к Лицу» с И.И. Харченко, который был делегатом съезда Союза художников России от Сергиево-Посадской организации СХР. Съезд прошел 27 февраля 2019 года в Центральном доме художника на Крымском валу.
Иван Иванович рассказал, что данный съезд его участники назвали Объединительным, потому что основной его итог  – это объединение после распада Советского Союза и развала СХ СССР трех наиболее влиятельных и многочисленных организаций художников современной России – это СХР (11 тысяч членов), Московского союза (6 тысяч членов) и Санкт-Петербурга (4 тысячи членов). 
Таким образом, СХР  практически удвоил количество своих членов и стал самым крупным и многочисленным представителем художественной интеллигенции в стране. А, значит, ему наверняка станет легче решать свои профессиональные вопросы и внутри самой организации, и с государством. Кстати, и у государства появилась возможность выбрать среди расплодившихся в последнее время альтернативных союзов художников наиболее влиятельного и представительного партнера.

Сразу после окончания съезда там же – в ЦДХ – открылась финальная 13-я Всероссийская художественная выставка, работы на которую сначала отбирались в местных организациях, затем  на межрегиональных выставках – для Центральной России, куда относится Московская область, такой отбор прошел в городе Липецке. Из Сергиева Посада на выставку в Москве было отобраны работы 40 художников и 10 искусствоведов. Правда, из-за ограниченности выставочных площадей представлены были произведения только 22 художников, остальные были включены в каталог выставки. Если учесть, что от некоторых областей на финальную выставку удостоились попасть по одному-два участника, такое широкое представительство из Сергиева посада делает честь нашему городу и его художникам.

И последнее. Ковальчук, который был до этого съезда председателем СХР, теперь получил титул «президента». И у него теперь пять вице-президентов, один из которых Александр Греков – тоже наш земляк и член Сергиево-Посадской организации СХР.

Вячеслав СУХАНОВ


Рецензии
Бывает, что и Главные Редакторы-всего лишь упрятанные графоманы, поскольку только эти "писатели" уничтожают неугодные рецензии.

Добро пожаловать в копилку "румяного" критика.

Анатолий Ефремов   27.04.2019 16:42     Заявить о нарушении
да,я, действительно, удаляю некоторые комментарии. обычно их пишут люди ничего не добившиеся в жизни или просто выпускники психушки - этот бесплатный сайт их единственная возможнось вывалить на людей все, что у них скопилось в кишечнике. понять их писанину не представляется возможным, именно поэтому я и не хочу, чтобы эту полуграмотную бредятину читали мои читатели, а их порядка 1000 человек каждый месяц. другие комментарии, которые пишут другие люди с противоположными моим политическими убеждениями - я уважаю и всегда оставляю. оставляя возможность нормальной интеллигентной дискуссии. аминь...

Вячеслав Суханов   28.04.2019 11:21   Заявить о нарушении
Многого добившийся в жизни автор оказался полуграмотным, на зная, что после точки новое предложение начинают с заглавной буквы. Похоже на полуграмотную бредятину.

Анатолий Ефремов   29.04.2019 05:00   Заявить о нарушении