Злодейская интриганка Идалия

     Идалия Григорьевна Полетика незаконная дочь графа Строганова, всю жизнь она называла отца - господин, граф. Она была родственницей сестер Гончаровых и часто встречалась с ними, Пушкин неплохо к ней относился, писал, что за поцелуем придет к ней сам лично, потому что на посте не принимают.
     Необходимо отметить, что красавица на известном портрете Соколова вовсе не Идалия, а одна из дочерей графа Строганова от первого брака. На портретах Идалия выглядит много менее блистательно чем её сестра , изображенная Соколовым.
     Идалия любила интриговать, принимала ухаживания кавалергардов, сослуживцев мужа, имела какие-то отношения с П.П.Ланским, по свидетельству барона Корфа.
     После дуэли сочувствовала Дантесу, который перед отъездом подарил ей украшение на руку, которое она обещала не снимать. Она переписывалась с Екатериной, сообщая светские новости и сведения о сестре, что Натали нервна и замкнута, встречается с ней только у Строгановых, к ней не приходит, разговаривают они о погоде и никакого прошлого не вспоминают. Насмехается над ожиданиями опеки и Натальи Николаевны получить 500000 от издания сочинений, а получили только 200000.
Тонкая насмешка - в том числе и над финансовым положением самих Дантесов.
   Идалии вменяют в вину -  заманивание Натальи Николаевны на квартиру для тайного свидания с Дантесом, хотя Идалия дурой не была и не могла пойти на такое безобразие в своём доме с малолетними детьми. Я не могу понять зачем понадобилось это дурацкое свидание в доме, где малолетняя дочь Идалии расстраивает всю мизансцену. Понятно, почему княгиня Вяземская вспоминает - потому что свидание, где Н.Н. отказала Дантесу было в её доме, о чем Дантес написал письмо Геккерну.
   Идалию подозревают в написании анонимного пасквиля - почему? Потому что она не любила Пушкина...
   Идалию обвиняют в желании пойти и плюнуть на памятник Пушкину...
Обращаюсь к первоисточнику - записи Бартенева со слов княгини Веры Федоровны Вяземской, Русский Архив, 1908г. - "Идалия Григорьевна Полетика, овдовев, жила до глубокой старости в Одессе, в доме брата своего А.Г.Строганова. Она не скрывала своей ненависти к памяти Пушкина... Она собиралась подъехать к памятнику Пушкина ,чтобы плюнуть на него..." Необходимо уточнить детали - Идалия уехала в Одессу после смерти мужа, который умер в 1857 году, князья Вяземские с семидесятых годов жили за границей, после смерти князя Петра Андреевича в 1878году, княгиня Вера Федоровна проживала безвыездно в Баден-Бадене до самой смерти в 1886году, то есть эти две дамы были разделены огромным расстоянием и не могли обсуждать действия относительно памятника Пушкину, установленному в Одессе в 1887-1889году.
    Продолжаю цитировать Бартенева - "Кажется, дело было в том, что Пушкин не внимал сердечным излияниям невзрачной Идалии Григорьевны и однажды едучи с ней в карете чем-то оскорбил её." И ещё цитата из записной книжки Бартенева Русский Архив, 1912г. - "Идалия Григорьевна заявляет большую нежность к памяти Натальи Николаевны. Она рассказывает, что однажды они ехали в карете, и напротив сидел Пушкин. Он позволил себе схватить её за ногу.... Есть повод думать, что Пушкин, зная свойства Идалии оскорбил её, и она, из мести, была сочинительницей анонимных писем, из-за которых произошел поединок" - дико и пошло, весьма сомнительно, чтобы такие вещи говорила княгиня Вяземская, даже в глубокой старости она не страдала отсутствием ума, - получается, что обидевшись на Пушкина, Идалия села и написала насмешливый пасквиль на Пушкина, косвенно упомянув бывшего и действующего монарха в контексте издевательского письма... к тому же на свадьбе А.С.Пушкина и Н.Н.Гончаровой посаженным отцом был Нарышкин, который был женат на Строгановой, родной сестре графа Строганова - отца Идалии, не могла она насмехаться над своей родней.... есть повод и не один думать, что Бартенев очень сильно отредактировал рассказанное Вяземскими.
     Игра воображения и полет мысли не уместны при изложении биографических сведений


Рецензии
Уважаемая Надежда! Надеюсь, что я ещё не раз приду к вам в гости, потому что, если сердце отдано поэту, то о Пушкине можно говорить бесконечно. Из пушкинистов на Прозе могу посоветовать вам Светлану Саванкову, если вы ещё с ней не знакомы.
Об этом эссе. Мне кажется, вы в некоторых выводах слишком категоричны. А ведь нам о тех "героях" так мало известно - да и то лишь со слов других знатоков, порой противоречащих не только собратьям по перу, но и самим себе.
Для меня Идалия Полетика не просто интриганка, но лицемерная особа, сыгравшая свою роковую роль в страшных событиях 1836 года, но это лишь моё личное мнение, основанное на интуиции, которая, на мой взгляд, тоже важна при сравнении разных источников.
Вы пишете:"Игра воображения и полет мысли не уместны при изложении биографических сведений". Но это, если мы знаем человека близко и ещё живы те, которых можно расспросить. Но если прошло почти 200 лет... С раздумьями,

Элла Лякишева   06.06.2020 17:40     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Элла! Извините, я только сегодня увидела Ваш отклик.
Меня очень занимают версии последней дуэли и я с пристрастием вчитываюсь в строки,оставленные современниками. Меня не устраивает официальная версия дуэли, потому что она довольно-таки пошлая, основанная на сплетнях и догадках, хотя причины дуэли изложены самим Пушкиным в письмах к барону Геккерну и графу Бенкендорфу.
Идалия в моем понимании обыкновенная светская дама с раненым самолюбием,завистница и
сплетница. В злословии и насмешках над Пушкиными ей очень далеко до Софьи Николаевны Карамзиной.
С уважением Н.В.


Надежда Секретарева   13.06.2020 09:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.