Скрипучие ботинки

Мода – дама непредсказуемая. Она приходит, уходит, возвращается и обольщает очередные поколения молодых. Мода – это бизнес, слава, бренды…и порой глупость.
Итак, о ней, экскурс в 60-е годы, в Баку.

И тогда, и раньше работали серьезные сапожники и тачали обувь на заказ. Откуда пришла мода на скрипучие башмаки вряд ли кто знает, но писк держался долгое время. На спрос рождались предложения.
Приходит такой весь из себя модник, и просит сшить ему ботиночки со скрипом, чтобы все слышали его за километр и обзавидовались. Кто бы стал спорить и где, но только не в Баку.
Между сапожником и клиентом происходит такой диалог.
- Конечно, если постараться, да за ваши деньги, мы сделаем скрипучие ботиночки. Кожа блеск, шнурочки-шелк! Но есть одна загвоздка.
- Какая?  - клиент весь внимание.
- Для скрипа обязательно нужен мед, - едва сдерживая смех, без тени смущения заявляет мастер.
- И сколько надо? – заказчик готов бежать, благо рынок рядом.
- Думаю, три литра хватит, как раз на ваш размер. Только не абы какой, и, не дай бог, подделку. В таком деле нужна точность и чистота продукта.

Через полчаса довольный клиент приносит банку отличного меда, договаривается о сроках, выбирает модель и счастливый уходит домой.

История умалчивает о том, как долго сапожник с друзьями распивал чай с медом. И никто, никогда не расскажет моднику, что ботинки скрипят со старой подошвой, которых в мастерской с избытком. Остается только стачать или заменить ее на новой обуви, и желание клиента исполнено. 


Рецензии
Прямо как сейчас: обещают сделать за одну цену, потом цена "обрастает" непредвиденными наценками и оказывается, что заплатил гораздо больше, чем планировал. Клиента стараются заманить приемлемой ценой и другими посулами, а когда "повёлся" и "клюнул", на скрипучие ботинки ли, на коммерческое ли отделение в вузе или на что другое, тогда можно и цену повышать. :-)

Вдохновения Вам, Болдинской осени!

Вера Вестникова   04.09.2019 20:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Вера за доброе слово! Может, благодаря вам, строну с места многочисленные планы. Хотя обманываю сам себя - писать проще зимой, когда из всех работ остаётся чистка снега.

Сергей Марфин   04.09.2019 22:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.