Взгляд в Никуда. Вошел, но не сгорел

    
     15 октября 1997 года Национальным аэрокосмическим агентством к планете Сатурн был направлен космический аппарат, автоматическая межпланетная станция «Кассини», исследующая планету, его кольца и планетарную систему.

      «Станция стартовала в 1997 году. Разогналась, используя гравитационные поля Венеры, Земли и Юпитера. И 30 июня 2004 года вышла на орбиту Сатурна. Где и находилась 13 лет».

      Великолепно  справившись с задачами научного исследования Сатурна, по замыслу НАСА, с целью исключения заражения планетарной системы чужеродными ей микроорганизмами, 15 сентября 2017 года, в 7.55 по восточному времени, станция вошла в атмосферу планеты, по официальной версии НАСА, сгорела, связь со станцией прекратилась.
      
      Этим была завершена официальная часть исследовательской программы космического аппарата землян.
    
      Прошу прощения я у руководства НАСА, не могу я уже молчать, ставшая для меня ясной разгадка тайны исчезновения «Кассини», стремится к разуму землян воззвать.
      
      На самом деле, в секретной части программы освоения планетарной системы Сатурна, «Кассини», изменив траекторию, производит мягкую посадку на ледяную поверхность Энцелада.

      Нужно сказать, что к гордости землян, вместе «с "Кассини" на Сатурн отправился 320-килограммовый космический зонд «Гюйгенс».
       
      Был на  борту «Кассини» и второй, 80-килограммовый автономный аппарат-робот с искусственным интеллектом и набором необходимых инструментов познания среды обитания, получивший в НАСА название, «Кассини-2».
    
      Энергоустановка, на основе использования энергии термоядерного синтеза, в сердце «Кассини-2», позволяла проработать ему в автономном режиме столетия года.
    
     Инженерами НАСА, в целях сохранения первозданной чистоты планетарной системы Сатурна, внедрена была в аппарате землян система, высочайшей степени лазерно-квантовой очистки приборов, посланца землян.
    
     Успешно выполненная основная часть программы, позволила человечеству расширить спектр своих знаний о необычности, до фантастического их предела, небесных объектов Солнечной системы.

     "В 2005 году с борта «Кассини» был отправлен зонд «Гюйгенс», который совершил мягкую посадку на Титане — крупнейшем спутнике Сатурна.
    
     У Титана нашлась плотная атмосфера, а на его поверхности - реки, озера, моря. Правда, не водяные, а из жидких углеводородов.
    
     Летая в окрестностях газового гиганта, станция передавала потрясающие фото его колец, фотографировала многочисленные» их объекты.
    
     С апреля 2017 года «Кассини» ныряла под кольца Сатурна, совершая виток за витком по вытянутой орбите.
      
     В НАСА полагали, что «Кассини» закончит свое существование в 14 часов 55 минут по московскому времени. Последний сигнал от нее придет на Землю через 83 минуты после того, как станция погибнет.
      
     12 сентября 2017 года «Кассини» в последний раз пролетела мимо Титана, который своей гравитацией подтолкнул ее в бездну атмосферы Сатурна".
    
     Итак, «Кассини», успешно совершив посадку на Энцелад, доставила на него «Кассини-2», вспышкой своих ракетных двигателей в струях водяного пара и осколков льда спутника Сатурна, взмывает с его поверхности, с тем, чтоб завершить оставшуюся часть исследовательской программы.
      
     Программа НАСА, обрекая «Кассини» на «Взгляд в никуда», позволяет  взглянуть в бесконечность разума вселенной.
      
     В лучах далекого солнца, серебристая звездочка людей творения, «Кассини»,  прощальным поцелуем вспышки своего тела, в атмосфере Сатурна, шлет человечеству свой последний привет.


Рецензии