Пурим на пороге

«Не заменяйте ненависть на любовь - вы погубите любовь! Сохраняйте все плохое, научитесь покрывать его любовью.»
/Михаэль Лайтман/


- Пурим приближается, надежду возрождая,
  Что враг вернёт нас всех в семью, сплотиться помогая.
- Проблемы катятся на нас опять как снежный ком,
  Успешно собирая евреев в общий дом.
- Израиль принимает, объятья раскрывая
  И трудности, по ходу, приезжим открывая…
- О братских отношениях мечтает вся страна,
  Мы разные, но все же - судьба у нас одна.
- Когда народ в согласии и дружбой окрылен
  Враг внешний не опасен, ведь нас сближает он.
- К единству мы стремимся, и не вредить другим,
  Надеемся, что ненависть к друг другу победим,
  Ведь Сила всех собравшая из множества племен,
  Ждет от нас стремления в любви построить дом.

P.S.
История Пурима актуальна и сегодня. Для этого достаточно взглянуть на положение евреев в любой стране. К сожалению ценности, основанные на любви к ближнему, являющиеся основой еврейства, сегодня не востребованы и кажутся наивными даже самим евреям.

Мини Диалог и Послесловие написаны на основе
Статьи:
«Почему Пурим актуален сегодня, как никогда?»
Клипов:
«Лучшая самозащита евреев»: https://youtu.be/LWtbtEd-IsY
«Все праздники исчезнут,Пурим останется»: https://youtu.be/UTeVFP9HpPc
«Не заменяйте ненависть любовью»: https://youtu.be/AVUuj7ikm0Q

15.03.19 - из серии «Юмор и реалии - Мини Диалоги о евреях и Израиле»

Другие «Мини Диалоги» из этой серии:
http://www.proza.ru/2018/04/14/1027


Мотиватор сделан с помощью программы Paint.
На основе иллюстраций, взятых из ресурсов интернета.


 


Рецензии
Кибуцы Израиля или легко ли жить в раю –

http://www.proza.ru/2017/03/13/728

О братских отношениях
мечтает вся Земля,
Мы разные, но жизнь всегда
у каждого одна!
И каждый народ дружбой
пусть будет окрылён,
Труд лишь на благо мира,
чтоб сплачивал всех он!
К единству чтоб стремиться,
другим чтоб не вредить,
Чтоб ненависть друг к другу
стремились победить!
Чтоб силы всех собравшихся
из множества племен,
Хватило всем и каждому
Любви построить дом!

Похоже, сегодня большинство землян считают, что сытно есть и сладко спать должны иметь право только богатые буржуи, а рабочему люду достаточно маленького домика или комнатки в трёхэтажном бараке с туалетом и колодцем на улице, и кефир с хлебом на завтрак и ужин...

Когда люди считают, что те, кто пинает мячик и развлекает людей должны жить лучше тех, кто варит сталь и выращивает хлеб, делает новые машины и строят дома, то мне становится жутко жить рядом с таким народом...

Мне больше нравится социально-экономическая позиция канадцев, шведов, финнов, норвежцев, которые своим организованным в свою партию большинством в парламентской борьбе получили право установить для всех граждан своей страны относительно равные нормы социально-бытового и коммуникационного благополучия. Где это благополучие каждый имеет от общей массы качественно производимых в обществе базовых средств для жизни в виде необходимых всем норм жилья с продуктами питания и фактурой для одежды по участию в общественно-необходимом труде, а также необходимой энергией, водопроводом, санитарной канализацией, средствами связи, информации и транспорта для отдыха и развлечений.

Где производство этого планируется по количеству населения и распределяется каждому для обустройства своей жизни относительно равномерно по относительному равенству рабочего времени как относительно равного количества общественно необходимого труда, а качество благоустройства жилья, приготовления блюд питания, изготовления одежды, выбор сантехники и прочих атрибутов средств коммуникации каждый имеет по зарплате от квалификации своего труда и по умению вести домашнее хозяйство. Вот это и есть социальная справедливость, когда и социальные гарантии соблюдаются, и умение трудиться и жить каждого видно, и никакой уравниловки…

Дети должны иметь всё необходимое для своего полноценного развития в силу своего несовершеннолетия и преемственности поколений как будущее население страны, имея определённые бонусы за послушание, хорошую учёбу и примерное поведение, старики как уже заслужившие своим добросовестным трудом благополучную старость!

А рынок сохраняется вне социально-коммуникационной сферы и на производимое сверх необходимых норм для социального благополучия общества.

Я полагаю, что так справедливее и честнее, когда монополия закона о социальных гарантиях, а не только монополия капитала, что видно по рейтингу социального развития разных стран мира –

http://www.proza.ru/2017/09/20/855

Когда люди выбирают вожака, это стадо.

Когда выбирают законы своей жизни, это НАРОД!

\Аристотель.\

Может быть кто-то назовёт какую-нибудь социально развитую страну, где у власти нет правящей партии, программу которой избрал народ страны своим большинством и которая стала потом законом для населения страны?

Прошло сто лет, чем похвастаемся? -

http://www.proza.ru/2015/06/30/1207

Еврокоммуни́зм — теоретическое обоснование политической деятельности ряда коммунистических партий Западной Европы, которое сформировалось во второй половине XX века на основе критики руководства КПСС, ленинской концепции диктатуры пролетариата с полной отменой частной собственности и рынка с недостатками политэкономических прав и свобод в странах, принявших ленинско-сталинскую модель социализма. Вместе с тем Еврокоммунизм продекларировал верность марксизму без ленинизма, формально идентифицировал себя с социал-демократией при социально-коммуникационных гарантиях народа по общественно необходимому труду и отказался от некоторых второстепенных идеологических позиций Маркса.

Аникеев Александр Борисович   19.03.2019 11:19     Заявить о нарушении
Александр Борисович, спасибо вам за отклик. Во многом с вами согласна. С народом никто из правителей не советуется. И каждый думает только о себе - о собственном благополучии, ошибочно думая,что его счастье зависит только от него и народ из компонентов его составляющих исключается. Однако, зло таких мыслей и желаний уже достигло своей критической точки и не за горами время, когда коммунизм ( не имею виду СССР) станет общей мечтой и направленностью мыслей каждого. И скорее всего подтолкнет нас к этому третья мировая война, раскаты которой слышны со всех концов.
Извините за негативный ракурс нашего ближайшего будущего, но он всегда является толчков к позитивному. Другого мы - люди, к сожалению понимаем. Нас вперед, к более продвинутому во всех отношениях, состоянию гонят только проблемы, в противном случае мы инертная масса, способная лишь на споры, склоки, бесконечные поиски длинноватых.

С уважением.

Алла Певзнер   16.03.2019 19:29   Заявить о нарушении
Мы привыкли считать, что Пурим, карнавал для детей, веселый и озорной праздник. Пусть будет так для всех детей мира! Но каббалисты говорят очень серьезно об этом празднике. О том, что он олицетворяет окончательное исправление зла на планете – не только в евреях, но и во всем человечестве. Не зря еврейский народ называется жестоковыйным, ведь он самый эгоистичный народ. И поэтому, как только он исправит себя, все остальные народы мира с легкостью последуют за ним и так же исправятся, не прикладывая к этому абсолютно никаких усилий! С наступающим праздником, дорогая Алла! Всех благ в жизни! С уважением,

Наталья Петрова 4   16.03.2019 21:12   Заявить о нарушении
В жестоковыйности еврейского народа, скорее всего, больше вымысла, чем правды.

Ведь в Израиле почти все те же проблемы, что и везде -

http://www.proza.ru/2017/03/13/728

А ЖЕСТОКОВЫЙНОСТЬ БОГАЧЕЙ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВАЯ.

Аникеев Александр Борисович   16.03.2019 22:01   Заявить о нарушении
Александр, Борисович, богатые ведь тоже плачут. Да и ощущение счастья и благополучия, думаю, не измеряются наличием той или иной суммы в кошельке. Это скорее ощущение состояния комфорта или дискомфорта внутри своего окружения, общества, в котором живешь, когда ощущаешь себя нужной и важной его частью, о которой всегда позаботятся и поддержат.

Алла Певзнер   16.03.2019 23:10   Заявить о нарушении
Счастье это высшее ощущение удовлетворённости жизнью, а если богатые плачут, то о каком счастье и удовлетворёности жизнью вообще может идти речь?

Мало трудиться, сытно есть, мягко и в тепле спать это ещё не счастье...

Аникеев Александр Борисович   16.03.2019 23:29   Заявить о нарушении