Крым - Наш Юбилей

  В прошлом году в конце августа слетал в первый раз в жизни в Крым,ввиду  необходимости посетить столицу бывшего ханства - Бахчисарай.Считаю,что то о чём пишешь надо увидеть ,по возможности, своими глазами.такое вот убеждение.
 Второй момент:ответить на вопрос о том,счастливы ли крымчане возвращению в состав России? Ответ получил - счастливы!Может быть не все,не могу знать,но тех ,кого спрашивал на улицах,автобусах,магазинах,экскурсионных бюро - да.
Особенно впечатлил Севастополь.Более русского города трудно найти по всей стране,Москва отдыхает.Уровень патриотизма в этом городе зашкаливает.
 Сразу бросилось в глаза, что Украина за двадцать с лишним лет после развала Союза и "обретением независимости"(а по сути продажи суверенитета Западу) ничего не вкладывала в инфраструктуру полуострова.Много заброшенных виноградников.Дороги,ощущение,как были построены при СССР,так и всё.Сейчас ударными темпами прокладывается современная трасса "Таврида",которую крымчане ждут с особым нетерпением.
 Мы были на западном побережье,где разруха  видна невооружённым глазом.Лучше на ЮБК,в Ялте,которая похожа на  Большой Сочи.
 Море отличное.Люди замечательные! Гостеприимные и добродушные.
 Три языка официальные:русский,украинский,крымско-татарский.Никого не угнетают,не притесняют.Дружба - фроендшафт!
Отличный аэропорт в Симферополе построен.Знаменитый мост не видели,но по разговорам видевших сие чудо анжинерной мысли - впечатляет!
 Что делает для Севастополя Алексей Чалый! Вот с кого нашим толстосумам-олигархам надо взять пример!Без пафоса,Человек трудится ,вкладывается на благо родного города,отдавая все силы и возможности.Люди уважают.
 Ханский дворец,Бахчисарайский фонтан,воспетый А.С.Пушкиным(хана и его любовь чувствуешь всеми фибрами души у него!),но особенно впечатлил Свято-Успенский мужской монастырь,расположенный прямо в вырубленных в скалах пещерах.Кстати, действовавший и в годы самых жестоких войн Московского царства с Крымским ханством.
  Жалею,что так и не полез в скалы на развалины Чуфут-Кале,столицу древних караимов.
 Впечатлил Херсонес!Греки знали ,где обосноваться!Виноград завезли,лучше которого не пробовал никогда.
 Сколько народов соединяет(!) это сакральное место по имени Крым!Бесчисленное множество.Здесь каждый камень ,берег, гора,дорога,степь и море,крепости,таинственные сокровища недр принадлежат Истории.
 Крым просто обязан объединять,а не наоборот.


 Общее впечатление очень положительное.Надеемся посетить полуостров ещё не раз.
Крым всегда был жемчужиной в Короне Российской империи.
 


Рецензии