Мазур Татьяна 4 тур Сказка-9

7.1
 Обидчивое отражение
http://proza.ru/2019/03/16/138

     Королевством Грустляндия управляла старая Ведьма. Её колдовская сила была очень мощной. Правительница знала множество заклинаний и с их помощью властвовала над страной.
     А вы знаете, что нужно Ведьме, чтобы колдовать? Редкие травы? Сушёные тараканы? Лапки лягушек и мышиные хвосты? Лунный свет или утренняя роса? Нет! Этой колдунье нужны были улыбки людей – жителей страны. Только с их помощью злая правительница могла выполнять колдовские ритуалы.
     Улыбки были как маленькие солнышки – круглые светящиеся огоньки. Они были надёжно заперты в подземелье в тяжёлом дубовом сундуке. Ведьма берегла своё сокровище, ведь только оно давало её силу.Она обложила свой народ дополнительным налогом: каждый месяц жители сказочной страны должны бы приносить мешочек с улыбками и отдавать его правительнице.
     Когда людям было весело, они вынуждены были собирать свою радость. Улыбка сходила с их уст и превращалась в светящийся, парящий над землёй шарик, а на душе у человека становилось грустно и тоскливо. У кого-то сразу же появлялись в глазах слёзы, другие становились раздражительными, а иные и злыми. Люди собирали свою радость в мешочек, чтобы потом отдать правительнице. Вот такие порядки были в стране, куда попали бывшие машинки, а ныне дети – Джипка, Крестик, Соня и Забияка.
     Ведьма приказала им собрать сто улыбок. Только тогда она отдаст Жар-птицу, томящуюся у неё в клетке, и дети смогут вернуть свой настоящий облик – опять стать автомобилями.
     ***
     Джипка, Соня, Крестик и Забияка медленно шли по деревне. Они надеялись увидеть радостные лица или услышать смех, чтобы попросить у жителей Грусляндии улыбки. Мешочек, который им дала ведьма, был совершенно пуст. Веселья в деревне не наблюдалось.
     – Ну хоть одно улыбающееся лицо мы тут увидим? – безнадёжно вздохнул Крестик. Но друзьям не повезло. Напротив своим ожиданиям они услышали не смех, а звуки рыдания.
     Дети увидели рыжую девчонку, которая сидела, поджав коленки, на траве около небольшого озерца и грустно роняла слёзы прямо себе на платье.
     – Здравствуй, девочка. Как тебя зовут? Почему ты плачешь? Кто тебя обидел? – Джипка, Соня, Крестик и Забияка не могли пройти мимо плачущего ребёнка.
Девочка подняла опухшие от слёз глаза на незнакомых детей и проговорила:
     – Меня зовут Рада. А плачу я, потому что моё отражение исчезло. Никак не могу его найти.
     – Разве это возможно? – удивились ребята.
     – Подойди скорее к озеру, – улыбнулся Крестик. – Я уверен, что в воде ты точно найдёшь своё Отражение. Оно правда будет чуть-чуть мокрое, – пошутил мальчик.
     Новая знакомая подошла к озёру и наклонилась над ним, но к всеобщему  удивлению Отражения там не было.
     – Может, это вода какая-то заколдованная, – предположил Забияка.– Такая, что в ней вообще ничего не отражается.
     Он сам приблизился к озеру и взглянул на водную гладь. Оттуда на Забияку смотрел вихрастстый мальчуган. Забияка даже вздрогнул от неожиданности, так как ещё не привык к своему отражению в человеческом облике и в первый момент удивился: почему вместо фар на него смотрела пара зелёных глаз.
     – С озером всё в порядке, – приглаживая непослушные волосы, обратился он к девочке. – Твоё Отражение действительно исчезло.
     – Наверное, его похитила Ведьма, – Соня уже знала, кого в Грусляндии можно обвинить, и часто небезосновательно, во всех напастях. – Отражение понадобилось для какого-нибудь обряда или заклинания.
     – А вдруг оно просто потерялось? В обычной стране такого не бывает, чтобы отражение отделилось от человека, а в сказочной всё возможно! Зацепилось за ветку дерева или торчащий корень, когда ты по лесу гуляла, и оторвалось, – высказал своё предположение Крестик.
     – Да нет же. Оно от меня сбежало! – наконец проговорила девочка. Слёзы у неё уже высохли, а в глазах появились огоньки обиды.
     – Как так сбежало? Почему?
     – А не знаю я! – с вызовом ответила Рада.
     – Не знаю, не знаю! – передразнила девочку Ворона, сидящая на ветке раскидистого дерева, растущего у самой кромки озера. – Постоянно обижала своё Отражение, вот оно и не выдержало, сбежало от такой хозяйки.
     – Не обижала я его, – возразила Вороне Рада.
     – Да ты каждый день говорила ему что-то неприятное: «Какие ужасные у тебя веснушки», «Почему у тебя волосы лохматятся в разные стороны», «А платье на тебя совсем старое», и «Как сильно торчат уши – просто ужас». А за грязь так ругалась! То руки у Отражения грязные, то на юбку оно пятно посадило!
     – Да, если каждый день кого-то критиковать, то кто-то конечно обидится, – понимающе кивнул Забияка.
     – А зачем ты так грубо обращалась со своим Отражением, бранила его ни за что? – удивилась Соня. – Нормальные у тебя уши, и волосы пышные, густые, значит, и у Отражения всё в порядке. Расчёсаться надо и ленточку повязать – будет красивая причёска.
     – А веснушки – это же привет от солнышка, они не бывают ужасными, – добавил Джипка.
     – И руки самой надо было помыть, а не ругать понапрасну Отражение, – сердито проговорил Забияка. – Теперь понятно почему оно от тебя убежало. Я бы тоже так сделал.
     – Но мне плохо без Отражения, – опять расплакалась Рада. – Скучно смотреть в лужи, да и по утрам не видно, хорошо ли я умылась. Я не буду его больше обижать, только бы вернулось!
     – А давайте поищем, – предложила Соня.
     – Где же оно может прятаться? – растерялись дети. – С чего же начать поиски.
     – Но это проще простого, – рассмеялся Джипка. – Где Отражению лучше всего живётся?
     – В зеркале!
     – Я дома просмотрела все зеркала, нигде его нет, – вздохнула Рада. –Думала, что в озере схоронилось.
     – Я проверил, там его точно нет, – заявил Забияка.
     – Может в какой-нибудь луже? – предположил Крестик. – Я много их видел по дороге, Отражение могло забраться в любую. Осмотрим их все.
     – Лужи очень мутные, – Джипка скептически воспринял эту идею.– Вряд ли беглянке захотелось купаться в грязи.
     – Тут недалеко морской берег. Что лучше, чем купаться в море?
     – Для Отражения это не подходящее место. Вы когда-нибудь пытались увидеть своё отражение в море? Волны перемешивают воду, ничего в морской ряби и пене не видно.
     Так рассуждая, Джипка с друзьями и новой знакомой Радой, приближались к лесу.
     Вдруг навстречу им выскочил испуганный заяц.
     – Помогите, там девочка залезла в воду и всех пугает, еле ноги унёс.
     За зайцем прискакал оленёнок.
     – Кто-то в воде дразнится и никого не подпускает к роднику, а я пить хочу, – пожаловался он.
     – Ах, вот, где спряталось Отражение, быстрее туда, – прокричал Джипка, и вся компания побежала к роднику. Из воды на детей смотрела такая же грустная девочка, как и Рада.
     – Вернись, пожалуйста, – проговорила Рада, глядя на своё убежавшее Отражение. – Мне без тебя очень грустно. Я больше не буду тебя обижать!
     Девочка думала, что беглянку придётся долго уговариватьи убеждать вернуться. Но оказалось, что Отражению так же плохо без человека, как и человеку без него. Ведь то, что у нас есть всегда, мы не замечаем, а когда теряем, то понимаем, насколько нам это нужно. Как важно видеть себя, когда умываемся и причесываемся, что здорово, когда можно себе улыбнуться и заговорщицки подмигнуть.
     Беглянка вернулась к Раде, и счастливая улыбка засияла на лице у девочки. И не только у неё – Отражение не отставало по сиянию улыбкой, которая светилась с глубины родника.
     – Может попросим у Рады её улыбку? Мы помогли ей найти обиженное Отражение, и она, наверное, не откажется помочь. Ведь нам надо собрать их сто штук, а ещё нет ни одной, – заметил Забияка.
     – Но, если девочка отдаст нам свою улыбку, ей надолго станет очень грустно, она опять заплачет и даже вернувшееся Отражение уже не будет в радость.
     – В плохом настроении Рада может его опять обидеть.
     – Но что же нам тогда делать? – возмутился Забияка. – Улыбки мы просить не хотим, а без них Ведьма не отдаст нам Жар-птицу, и мы никогда не станем машинками, не сможем вернуться к родителям.
     – Похоже, ситуация безвыходная!
     – Но так не бывает!
     – Мы не будем собирать улыбки, – вдруг проговорил Крестик. Все вопросительно посмотрели на мальчика. Неправильно забирать радость у людей. Мы попытаемся наоборот, избавить страну от владычества злой Ведьмы и вернём улыбки её жителям.

7.2
 История Тролля
http://proza.ru/2019/03/16/149

     Джипка, Соня, Крестик, Забияка и их друзья - превращённый в паука принц Пауль и заколдованная белка Анишка, шли по лесной тропинке на восток. За лесом уже показались башни замка Тролля. Путешественники поняли, что именно туда и направлялась бывшая правительница Грусляндии.
     – Одно мне не понятно, – задумчиво проговорил паук принц Пауль. – Как Ведьма не побоялась отправиться к Троллю? Ведь они должны быть врагами!
     – Почему? – удивились ребята.
     – Так ведь ведьма заколдовала Крона… Лишила его самого дорогого, что было.
     – Наверное, Тролль не знает, какую роль в его жизни сыграла злая колдунья…– видно было, что белка Анишка понимает, о чём речь, но остальные только удивлённо хлопали глазами. И на привале паучок Пауль рассказал друзьям грустную историю.
     ***
     Когда-то много лет назад государством правило семейство троллей – король и королева. У них родился сынок – маленький Тролль Крон, который должен был стать наследником всех земель и богатств большой страны.
     Уши у Крона были совершенно нормальные, как и у всех юных троллей. А характер был необычным. С детства будущий правитель больше всего любил слушать музыку. Когда раздавались её звуки, в глазах у Крона появлялось блаженство, а в голове яркие образы. Он чувствовал, когда музыка грустит и радуется, когда раздаются звуки весны, осени, зимы и лета. Музыка рассказывала маленькому троллю про встречи и расставания, ожидания и разочарования.
     Крон упросил родителей нанять ему учителей, которые обучили малыша игре на музыкальных инструментах. В замке слышались звуки рояля, скрипки и даже флейты – всё звучало в исполнении Крона. Слуги и  служанки, хозяева и гости дворца с наслаждением слушали сочинённую юным композитором музыку или исполняемые произведения других авторов. 
     Сначала родители Крона, король и королева, радовались за своего сыночка. Удивлению их тоже было место, ведь обычно тролли равнодушны к музыке. А потом в их душах поселилось беспокойство. Ведь Крону предстояло править страной, а разве правитель может витать в облаках мелодий и звуков? Властителю будет не до музыки, ему нужно будет решать много проблем, выполнять многочисленные обязанности.
     Попытки поговорить с Кроном не увенчались успехом. И тогда родители маленького Тролля решились обратиться к известной колдунье за помощью.
     – Я знаю, что делать, – усмехнулась она.
     Однажды Крон уселся за рояль. В голове у него крутилась только что сочинённая мелодия, которую он спешил сыграть.
     Пальцы прикоснулись к клавишам, но инструмент не издал ни звука.
     – Неужели рояль сломался, – пробормотал музыкант. Он взял флейту, попытался наиграть мелодию, но опять ничего не услышал.
     Тролль испугался, он подумал, что потерял слух. Но это было не так. Он прекрасно слышал поскрипывание лестницы под тяжёлыми шагами отца, за открытым окном раздавался звук пилы, которой слуги распиливали дрова. Даже тоненький писк мышонка был слышен из-за шкафа. А вот звуки музыки как будто пролетали мимо ушей Крона. Случайно Тролль глянул в зеркало, которое стояло в углу комнаты. Он увидел, что его уши выросли до неимоверного размера. Но ни один звук мелодий они больше не улавливали.
     Музыка, которая уже успела стать призванием будущего правителя, исчезла из его жизни. Крон впал в уныние. Родители, тайные виновники несчастья сына, только делали вид, что хотели излечить его. На самом деле они пытались заполнить его время полезными для управления страны делами. И даже вид несчастного потерянного сына не сломил уверенности короля и королевы. Они считали, что сделали всё правильно для наследника и страны.
     ***
     Пауль закончил свою историю. На глазах Сони блестели слёзы:
     – Как они могли так поступить со своим сыном? Лишить самого любимого, что было в жизни, сделать его таким несчастным?
     – Сердце Крона очерствело без музыки, – добавил паучок. – Он стал злобным и безжалостным. А большие уши дали правителю необычную возможность – он стал слышать всё, что говорят в его стране. Для него не стало никаких секретов. Крон стал беззастенчиво пользоваться услышанным для обогащения и наказания недовольных. Жители, чтобы не выдать свои секреты и мысли, погрязли во вранье. И вы сами видите, к чему это привело.


Рецензии
Здравствуйте, Татьяна.

Приключения ваших героев продолжаются и это здорово! Очень хорошие темы затронуты.
Удачи в конкурсе. С уважением, Анна.

Анна Андим   21.03.2019 22:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна! С удовольствием читаю Ваши отзывы и на произведения других участников.

Мазур Татьяна   23.03.2019 02:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.