Королёва Евгения 4 тур Сказка-9

8.1
Она и он
http://proza.ru/2019/03/15/1792

На заре мира, всё подчинялось определённому распорядку, в том числе и времена года. Тогда их было только два – зима и лето.
Так, с приходом зимы, в свои права вступала королева Метель. Ох и лютовала она, ох и куражилась, показывая всем свой скверный характер, но лишь до тех пор пока не приходило время лета.
Тогда, смиряла она свой нрав, беспрекословно передавала бразды правления королю Солнцу и удалялась в свой ледяной дворец, где затаившись, покорно ждала своей очереди, чтобы спустя шесть невыносимо долгих летних месяцев вновь взять власть в свои руки. День в день.
Так продолжалось из года в год, из века в век, пока однажды не встретились двое.
Встретились и полюбили друг друга.
То были фрейлина королевы Метели - Снежинка и паж короля Солнца – Лучик.
Служа двум полярно противоположными стихиям, они и сами должны были быть противоположны друг другу, потому что нельзя зиме встревать поперёк лета, а лету поперёк зимы. Таков закон мироздания.
И всё же они встретились, и полюбил, и пошатнули своими чувствами скучную вселенскую гармонию.
Ох и разозлилась же на них Метель. Ведь этот вопиющий случай произошёл во время её правления.
Она заколдовала Лучика, покрыв его толстым слоем льда.
- И так будет со всеми, кто осмелится нарушать законы, - назидательно проговорила она, обращаясь к своим притихшим слугам и с удовольствием наблюдая за тем как Снежинка, горько плача, обнимает и целует своего возлюбленного, пытаясь отогреть его  своим, увы, ледяным дыханием.
Однако любовь такая странная штука. Она не желает подчинятся никаким законам.
Жаркое пламя разгорелось в сердце девушки. Дыхание её стало горячим, поцелуи обжигали, и стал плавиться лёд под её нежными ручками.
Снежинка почувствовала слабость во всём теле и поняла, что тает, но девушка лишь крепче прижалась к любимому.
Наконец, лёд полностью растаял. Лучик вздохнул, открыл глаза и улыбнулся, увидев в своих объятиях Снежинку. 
Счастливая девушка поцеловала его в последний раз и исчезла, утекла водой сквозь пальцы юноши, а вместо неё появился тихая река.
Не смог Лучик жить без любимой, бросился он вслед за ней в воду, сомкнулись над ним волны и всё смолкло.
И тут, сквозь прозрачные воды, все увидели счастливо смеющихся девушку и юношу.
Река из тихой, стала звонкой и стремительной, и, так и играла задорным солнечным светом.
- Ах так! – разозлилась королева Метель, и сковала реку льдом.
 - Вот вам, будете знать как перечить мне.
Наконец, не выдержав, вмешался король Солнце, наблюдавший за всеми этими событиями сверху и сочувствовавший влюблённым.
- Перестань, Метель, оставь их в покое, - попросил он свою сменщицу.
- Таков закон, его не я придумала, - упёрлась Метель.
- Да ладно тебе, никто и не узнает, - уговаривало королеву Солнце.
- Законы нельзя нарушать, иначе, что же это будут за законы. Нет и не проси.
- Ну как знаешь, сама напросилась, - вспылил король Солнце.
Он расправил плечи и засветил во всю мощь. Стало жарко, лёд на реке растаял и та снова собралась было продолжить свой бег.
- Ну уж нет, - чуть не задохнулась от негодования королева Метель, – всё равно по моему будет!
- И не нужно мне так улыбаться, я тебе ни какая-нибудь сентиментальная дурочка! – добавила она тихо, и напустила такой стужи, что река опять стала покрываться льдом.
- Ох и хороша же! – пробурчал себе под нос король, глядя в сверкающие гневом глаза королевы. – Но до чего же скверный у неё характер.
Стали спорить меж собой Метель и Солнце, зима и лето - так  ни до чего до сих пор доспориться и не могут.
То королева вверх одерживает, то выбившись из сил позволяет победить себя. Но, отдохнув чуток, совсем немного, месяца три, не больше, снова в бой бросается, хоть и понимает, что этот спор она проиграла, ведь Снежинка с Лучиком даже и тогда остаются вместе, когда река льдом скованна, но признать то это она ни за что не признает. Очень уж упряма!
А что же тем временем люди? Да ничего! Куда им до сильных мира сего? Никто их мнения и не подумал спросить. Удобно им? Нет? Какая кому разница!
 В общем, пришлось людям новый календарь придумывать, вписывать в него ещё два времени года и…привыкать.

8.2
Священный огонь
http://proza.ru/2019/03/09/1675

Во времена оны огонь для людей был великой тайною и бесценным сокровищем. Ему поклонялись, ему молились, огонь был для людей всем – он дарил им тепло, защиту, жизнь, его называли Священным.
В удивительной стране Гиперборее, которую теперь не найти ни на одной карте мира, люди воздвигли для своего благодетеля величественный храм на высоком алтаре которого и поселили его.
От него зажигались роскошные золотые лампы и скромные лучины, его несли в царские дворцы и в бедняцкие лачуги, на нём готовили пищу, с его помощью согревались, им разгоняли пугающую тьму.
 Денно и нощно жрецы поддерживали жизнь Священного огня принося ему бескровную жертву - драгоценное сандаловое дерево.
Так продолжалось много сотен лет, пока однажды, жрец, который в ту ночь должен был следить за Священным огнём не заснул. 
Священный огонь, не получив очередной жертвы, догорел и потух, а вслед за своим прародителем погасли и все другие огни, и, сколько бы ни старались люди, разжечь огонь заново не получалось.
Когда на следующий день бледное солнце осветило землю стало видно как со всех концов страны к храму стекается множество людей. Достигнув своей цели люди падали ниц, моля о прощение и пощаде, но божество огня было глухо к их отчаянным воплям.
Наконец люди вспомнили о виновнике своих бед. Они нашли нерадивого смотрителя, впрочем тот, сознавая свою вину и не пытался скрыться, бросили его на ступени храма и стали судить.
Суд был скор – отдать злодея на растерзание толпе.
Но могучие крылья заслонили несчастного, не дав свершиться ужасной каре. То был орёл, которого смотритель подобрал беспомощным орлёнком со сломанным крылом. Человек выходил и выкормил птицу. С тех пор орёл был благодарен и предан ему.
- Не троньте его! – сказал орёл. – Я добуду для вас огня.
- Хватит ли у тебя смелости  полететь вместе со мною к самому солнцу? – спросил орёл у смотрителя.
- Да, - твёрдо ответил тот.
- Тогда садись мне на спину, - кивнул орёл.
Он взмахнул тяжёлыми крыльями и стал набирать высоту.
Долго пришлось лететь орлу, солнце палило нещадно, сил становилось всё меньше, наконец, птица и человек достигли своей цели – огромный пылающий шар был прямо перед ними.
- Выдерни из моего хвоста перо и зажги его от солнечного огня, - велел орёл человеку.
Смотритель так и сделал.
Обратная дорога была ещё более долгая и трудная. Орёл устал и почти выбился из сил, его крылья были сильно обожжены и это причиняло ему ещё большие страдания.
Если бы на его спине не сидел человек доверивший ему свою жизнь орёл бы, наверное, уже давно сложил крылья и камнем рухнул вниз.
Наконец птица и человек достигли земли.
Орёл упал без сил, человек же отдал горящее перо верховному жрецу и тот поспешил в храм, и там, на алтаре, вновь зажёг священный огонь. Люди ликовали.
Но всеобщее ликование сразу же сменилось глубокой печалью – люди увидели, что тот кому они обязаны своим спасением лежит бездыханный распластав по земле свои опалённые солнцем крылья.
Среди абсолютной тишины раздался властный голос верховного жреца:
- Пусть слава его будет вечна, пусть орёл отныне является символом света и солнца, мужества и благородства, и лишь самые доблестные и смелые будут достойны сравниваться с ним.
Так говорил верховный жрец, пока день сменялся ночью. А когда жрец замолчал все увидели в небе огромного сияющего орла.
Много тысяч лет прошло с того времени, но до сих пор орёл для нас символ чести и отваги, а напоминает нам об этом его созвездие, ярко горящее в ночном небе.
      


Рецензии
Здравствуйте, Евгения. В целом, идеи интересные. Немного пафосно написано. Но, полагаю, это специально было сделано, для усиления эффекта легенды. Причем, и в первой сказке тоже))).

Удачи в конкурсе. С уважением, Анна.

Анна Андим   22.03.2019 23:04     Заявить о нарушении
Да, вы правы)
Спасибо за пожелание)

Королёва Евгения   23.03.2019 06:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.