Встреча. Взгляд в Никуда

      
     1996 год. Январь. Северный полюс. Самый разгар снежных бурь и апогей раскола льда-поверхности Северного Ледовитого океана. Секретная лаборатория НАСА.
      
     Инженеры НАСА, технический и «обслуживающий» их персонал, по сигналу, занимают места в укрытиях: вступает в завершающую стадию испытаний пятый, главный, принцип совершения контактов двух миров.
      
     Периметр десятимильного пространства испытаний во льдах оцеплен был ограждениями и силовыми полями.
    
     Третий месяц испытаний устройства землян в Заполярье показал верность концепции Контактов братских разумов Вселенной.
    
     Четыре других принципа, воплощенные в аппарате «Кас», - показали его силу, возможности и мощь интеллекта.
   
     Отработаны успешно принципы: «Смотри, летая», «Говори, обнимая», «Обтекая, изучай».

     Действенным орудием познания показал себя и принцип, «Плыви, ныряя».
    
     Гуманный принцип, «Убегай, взрывая», казалось, в своем уже названии несет сплошное зло.
    
     Однако, 80-килограммовое чудо техники «Кас», подрывом себя, с задачей сохранить статус-кво, не одну уже неделю, заставляет поморщить лоб всех ученых.
      
     Были подорваны в прогнозируемой ситуации четыре прототипа аппарата: в разломах-трещинах айсбергов и льдов океана, подо льдом и в атмосфере.
      
     Это, только говорится, что аппарат был подорван, на деле, же, подрывал себя он сам, командой своего мозга.

     Собственно, и взрывов, как таковых, пока, не было и в природе: срабатывали пиропатроны имитаторов подрыва создания землян.
      
     Сегодня предстояло в реальном времени взорвать реальный аппарат, не его прототип.
      
     В стремлении сохранить в первозданной чистоте миры других планет, человек пошел на беспрецедентные расходы.
      
     В трех «взрывах», эксперимента, макетов суперробота показан был положительный эффект. 
    
     Принципиально, трудновато было ученым создать условия среды, которые заставили бы «Каса» подорвать себя: мог он войти в доменную печь с  расплавом жидкого металла, мог работать и в жидком состоянии газовой среды с точкой кипения гелия. Прекрасно он себя «чувствовал» и при работе в условиях чудовищных давлений среды, в частности, воды.
      
     На завершающем этапе пришлось ученым в программное обеспечение супермозга внести порог ограничения его безопасности до нужных пределов взрыва-исчезновения аппарата.
      
     Строжайшей тайной, «за семью печатями», были условия, которые «заставили» подорваться сложнейшее устройство инженерной мысли: едва заметное облачко водяного пара беззвучно поднялось в атмосферу.
      
     15 сентября 2017 года, в 7.55 по восточному времени, началась миссия человечества по встрече с инопланетным разумом.
       
     Суперробот «Кассини-2» («Кас») на Южном полюсе Энцелада, у разломов ледяной его коры, в струях его водяного пара, начинает сбор информации об окружающей его среде.
      
     Анализаторы-рецепторы его, во всех диапазонах волн, на всех  частотах, и спектра света, жадно «глотают пищу» для мозга машины совершенной.
      
     В изгибах трещин ослепительно белой коры спутника, у нагромождения не высоких глыб льда, в мозгу «Кассини-2» инициируется группа, по геометрии их тела, явно, не природных, объектов, каждый размером не более десяти сантиметров.
      
     На телах их, цвета вороненой стали, в бордово-красную полоску, на вращающихся головах-башнях с открытым, казалось, в усмешке, странным ртом, сияют рубиновым цветом дюжина темно-синих и красных глаз.

     Глаза эти непрестанно мигают, испуская пучки радиоволн.
    
     Состоялась встреча «братьев по разуму» миров далеких, человек не одинок во Вселенной.

      В Центре управления полетами НАСА, в секретном диапазоне частот, шифра сложнейшего, принят сигнал: " Есть Контакт!"

     Примечание: точка кипения гелия - -263 град./С


Рецензии
Жаль, что взорвался аппарат" Кассини", ведь сколько искусственных спутников отправлено в космос и не уничтожено, и этот пусть бы исследовал до конца, пока не сломался. Сколько метеоритов нападало на Землю, но ведь мы не вымираем от внеземных бактерий. Может бы ещё произошёл контакт с внеземным разумом, а он уничтожился. или я что то не поняла. С уважением,

Наталия Лямина 1   16.03.2019 08:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталия, за интерес к моей догадке, о миссии землян на Энцелад. Межпланетный, космический, исследовательский аппарат под патронажем НАСА, "Кассини", 15.09.201ё7 года, "прощальным поцелуем", взорвавшись-сгорев в плотных слоях атмосферы Сатурна, послал нам с Вами свой ПРИВЕТ!
Не печальтесь, дорогая, робот космический, "Кассини-2", доставленный на Энцелад станцией "Кассини", вот, уже, второй год, в НАСА секретные шифровки шлет! Сегодня, к Вашему, как мне бы хотелось, удовольствию, одну из них я постараюсь расшифровать и сделать ее достоянием гласности миллионов землян.
Опасаюсь, только, я, что ЦРУ, узнав о моих "проделках" и, что у меня дома есть чудесный дешифровальный аппарат, открыв охоту за моими мозгами, не даст теперь мне спокойно спать! Немного успокаиваюсь я с мыслями о том, что меня сбережет любимый наш ОМОН и ФСБ!

Юрий Сычев 2   16.03.2019 09:42   Заявить о нарушении
Наташа, а, если говорить серьезно, правильно потупило НАСА, испепелив, бесследно, аппарат "Кассини": остатки топлива плутониевого его энерго-установки, микроорганизмы с Земли (есть у нас и такие, которые могут жить почти при абсолютном нуле и сильном космическом излучении) могли бы нанести "не поправимый вред" девственной природе Сатурна и его спутникам. Не хотят, видимо, земляне, чтобы жизнь с нашей Земли, попала в другие миры!

Юрий Сычев 2   16.03.2019 09:50   Заявить о нарушении
Юрий, надо засекретить ваше место пребывания. А вообще, в Америке, лучше условия для жизни, так что не расстраивайтесь, если там окажитесь. Шучу.

Наталия Лямина 1   16.03.2019 09:51   Заявить о нарушении
Наташенька, мою Родину любимую, как и свою совесть, маму мою родную, детей своих и внуков, друзей моих хороших, женщину любимую, увы, НЕ ПРОДАЮ!

Юрий Сычев 2   16.03.2019 10:04   Заявить о нарушении
Прошу прощения я у НАСА, не хотел я опускать его в бездну не уважения своего! Пропустив букву "с" в слове "поступило", могу я теперь навлечь на себя ваш гнев! Господа из Вашингтона, простите меня, великодушно, за мою описку (от глагола "описАть", но, не, "опИсать", простите)!

Юрий Сычев 2   16.03.2019 10:10   Заявить о нарушении
Вы Молодец, патриот своей родины, я таких уважаю.

Наталия Лямина 1   16.03.2019 10:14   Заявить о нарушении