На детской площадке

Было это давно, года три назад. Погулял с собакой и уже возвращаюсь домой. Недалеко от дома детская площадка. Обычно в такую рань там никого не встретишь, но только не в этот раз. Вижу двоих - странный человек и его не менее странное чадо. Прохожу мимо и слышу:

- Снег приближается к земле. О боже, он падает, и никто не хочет его спасти, - раздаётся тревожный детский голосок, а далее последовало продолжение, - Снежинка за снежинкой, и вот, все они на земле. А можно ли их спасти?

Спрашивал мальчик лет семи в безумной шапочке. Чем-то он напоминал инопланетянина, а спрашивал малыш у человека, сидящего на лавочке в столь холодное утро. Видимо он приглядывал за ним. Ребенок бегал по детской площадке с крохотным ведерком и старался совершить невозможное, а именно поймать все до единой снежинки. Устав, подбежал к тому, кто по его детскому мнению знает ответы на все вопросы. Взрослый на несколько секунд задумался, а после хриплым голосом выдал:

- Наверное нет
- То есть всё бесполезно? – продолжает с детской наивностью сыпать вопросами мальчик, поставив ведёрко на лавочку.
- Ну почему же?
- Снежинки уже не спасти?
- Мало кого можно спасти на этой планете. Аборигены называют это жизнь.

Затем мужчина поднялся с лавочки, что-то сказал ребенку и вместе они покинули площадку. Я подозвал собаку и направился домой, по пути размышляя над словами, которые только что услышал. Поначалу мне показалось, что эти двое не от мира сего, но всё же есть в этой истории что-то такое милое, необычное что ли.


Рецензии