Геополитический ликбез

Между странами существуют уровни взаимоотношений. Точно так же как и между  людьми.  Можно общаться на равных, имея при этом как бы некоторое превосходство над другими. Пример - взаимодействие США с европейскими странами. Там нет отношений: раб - господин, там скорее отношения старшего и младшего брата. Похоже, кстати на взаимоотношения России и Украины (с некоторой оговоркой, потому Россия и Украина были при СССР еще недавно частями одной страны, а американцы - это бывшие (в прошлых поколениях европейцы).
Можно быть в неравных отношениях, но при том всё же в отношениях партнерских. Таких как, например, США и Китай. Это когда партнеры держат за спиной  фигу друг против друга, но считаются друг с другом. Или бояться,  но уважают. Или ненавидят друг друга,  но понимают, что драться сейчас никому из них не выгодно. Можно быть нужной в геополитической игре пешкой, зависимой по рукам и ногам от суверена (как Израиль от США), но за счет родственных связей (еврейское лобби в Америке) быть на важных официальных ролях. Или уметь подольститься и убедить в своей важности и нужности гегемону (как Япония и США). Но для таких отношений нужно кем-то быть и что-то иметь. Или давние исторические отношения, или силу или мудрость, или другое какое значение. А можно быть просто вассалом, рабом, о которого гегемон просто вытерет ноги, когда ему захочется (Как США вытерли ноги, к примеру, об Ирак. Или вытерли бы ноги о Вьетнам, если бы не СССР). Кто такая Украина для США? Да никто.  Пушечное мясо да человеческий материал на органы. Бывший враг (Как часть СССР), который ослаб и попросил защиты от бывшего (как он сам считает угнетателя). С ней водятся, потому что она нужна в борьбе с Россией.  Тем более Украина готова на всё ради денежек, как выяснилось. Как такого уважать? Да нужно быть фраером, чтобы такого пустить к себе за стол и относиться к нему на равных. Все же понимают, что раз Украина предала свою родную сестру Россию, то она способна предать кого угодно. И серьезно к ней никто не относится. Это то, чего не понимают Украинцы, но зато хорошо понимают те бывшие  советские, кто эммигрировал на Запад и сейчас моет задницы богатым своим хозяевам.


Рецензии
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!— «Кин-дза-дза»
в Англии в лиловый могли одеваться только члены королевского рода. В Византии только император имел право носить пурпурные сапоги (при штурме Константинополя турками тело последнего императора было так изрублено в бою, что его опознали только по сапогам)В Китае только члены императорской династии могли носить желтый. Казахи и каракалпаки, чьи языки практически идентичны, в средние века использовали цвет головного убора, чтобы отличать друг друга (у каракалпаков традиционный головной убор — чёрный колпак, киргизский — белый, а казахские колпаки — цветные, После захвата Константинополя султан Мехмед II издал закон, согласно которому греки должны были носить чёрные штаны, армяне — фиолетовые, евреи — голубые, а туркам дозволялось носить красные штаны.Цвета касок у рабочих:

оранжевые — рабочие
белые — начальство
красные — по ГОСТу полагаются прорабам и мастерам, но на практике им могут дать белые, оранжевые или иного цвета
жёлтые — опять же по ГОСТу для рабочих, но на практике так могут выделить цветом электриков или ещё кого
коричневые — по ГОСТу для горнорабочих, но на практике не на всех производствах/стройках есть горнорабочие, и потому могут этим цветом выделить кого-то ещё
голубые — по ГОСТу для горноспасателей
синие, зелёные и прочие — ГОСТом не предусмотрены, и могут использоваться, чтобы выделить тех же электриков или ещё кого.
Филипп Киркоров - Цвет настроения синий.
В отношении отношений мне равных нет. Ко всем отношусь с одинаковым безразличием. Чтобы не возникло дискриминации по относительному признаку.

Алексей Попов   19.03.2019 02:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.