Антонис Ван Дейк

Какие оттенки у черного цвета?
Художник Ван Дейк вам расскажет об этом,
Точнее покажет. На автопортрете.
В торжественно-ярком он выполнен свете.
Цвет чёрный, но траура нет и в помине,
Ван Дейку не свойственны грусть и уныние.
Он молод, умом наделён и талантом,
Слегка приукрашен и выглядит франтом.
Учился у Рубенса, чтил Тициана,
Известность и слава пришли к нему рано.
Картины он пишет с 13 лет,
Но лучше всего получался портрет.
Чужая душа для него не потемки,
Он видит насквозь старика и ребёнка,
Спесивую леди и важного лорда.
Хоть выглядит лорд вызывающе гордо,
Вглядитесь, ведь это совсем не герой.
Вот с красной повязкою рыцарь - другой,
Взгляд полон достоинства, мужества, силы.
Король на коне. Поза, жесты красивы,
Но душу его разглядеть не удастся.
Все знают: нельзя против ветра плеваться.
Тем паче, что этот английский король,
Ван Дейку отвёл очень важную роль,
И щедро оплачивал труд портретиста,
Художник творил чудеса своей кистью,
И в очередь знать за портретом стояла,
А слава Ван Дейка, как солнце, сияла.
Недолго прожил он, ушёл в 42,
Рождения дочки дождавшись едва.
Болезнь не щадит ни богатых, ни нищих,
Она проникает в любое жилище.
Остались картины и масса портретов,
В них лет отшумевших мы видим приметы.
2019

Впервые о Ван Дейке я узнала из «Евгения Онегина». Помните, в описании Ольги Онегин говорит: «В чертах у Ольги жизни нет, точь в точь в Вандиковой мадонне, кругла, красна лицом она, как эта глупая луна на этом глупом небосклоне». Мне хотелось посмотреть на эту мадонну, но где же я могла ее увидеть тогда? Да и не знала я, что Мадонна - это Дева Мария, думала, что это просто женщина. Но вот такое пренебрежительное отношение Пушкина к Ван Дейку застряло в моей памяти.
Прошло несколько лет. Как-то мы с мужем и детьми пошли в Эрмитаж. И муж обратил мое внимание на «Семейный портрет» Ван Дейка. Но семьей эти люди не кажутся, они разобщены. Грустные-грустные добрые глаза красивого и уже немолодого мужчины, мужа, отца, в них тоска и какая-то обреченность. Его жена, напротив, молода, спокойна, во взгляде ее самодовольство и холодность, она знает себе цену, гордится собой и своим положением. Этот ее эгоизм просто бросается в глаза. Рядом ребёнок, но мать не обращает на него внимания, ребёнок чувствует это пренебрежение и тянется к отцу. Какое глубокое проникновение в суть человеческой души! Вот это художник!
»А как же «Вандикова мадонна»? - спрашиваю мужа.
»Возможно, Пушкин  ошибся, и Мадонна - это у Рубенса, у которого сначала учился Ван Дейк. Пошли посмотрим Рубенса», - предложил он.
Мы прошли по залам Эрмитажа. А вот и Рубенс. Это точно про его женщин, по описанию очень похожи, и лица и формы.

Но это уже было неважно для меня, я открыла замечательного художника, яркого и глубокого Антониса Ван Дейка. Он родился в Антверпене в 1599 году в семье купца. Учиться рисовать начал в 10 лет, а в 16 лет уже имел свою мастерскую, в 18 лет сотрудничал с Питером Рубенсом. Он очень много работал. После него осталось около 900 картин и портретов его современников. Его высоко ценили при жизни, что бывает у художников нечасто. Английский король Карл 1 пригласил его в Англию, сделал придворным художником, его (сына торговца, иностранца) наградили золотой цепью рыцаря и присвоили дворянский титул.
Тщеславие не обошло его стороной. Несмотря на то, что долгое время он жил в гражданском браке со своей натурщицей, в 40 лет женится  на богатой и знатной английской леди, желая, видимо, ещё более приблизиться к английской аристократии. Жена родила ему дочь. Но вскоре после ее рождения Ван Дейк умирает  от болезни, вероятно простудившись, когда расписывал Лувр. Ему было всего 42 года.


Рецензии
Добрый день, Людмила! Хорошие стихи и интересная заметка. Вы совершенно правы, в пренебрежительном отношении Пушкина к Ван Дейку нет ничего личного, он намекает на всех фламандцев вообще. В его черновиках в этом месте стоят совсем другие имена, но затем он выбрал более уничижительное «...в Вандиковой мадонне...» ! С уважением,

Борис Готман   30.09.2021 13:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Борис! Талантливый художник Ван Дейк. Когда проходишь по Эрмитажу, мимо его автопортрета не пройдёшь. И пусть он себя приукрасил, но свой характер передал.

Людмила Петрова 3   30.09.2021 16:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.