Холодный дух весны

Ну, кажется, всё: проводили зиму, масленицу отгуляли, блинов наелись. Да только, стоя на занесённых лесных тропинках, думается: а в те ли двери проводили-то? В наших краях стужа уходить что-то не спешит, снег почти не тает, разве что на солнечных прогалинах берётся несмелым ледком. Холодный март далеко не отпускает владычицу метелей.
Лесу в эту пору уже тяжелы снежные оковы. Сугробы такие, что пригнутые к земле ветви никак не могут выбраться из-под них, распрямиться от зимней усталости, поманить к себе птиц. Да и не всем выпадет встретить тепло: много деревьев, особенно немолодых, не выдержало снежных вихрей и калёных морозов, сломалось. Там и сям вытаивают их тёмные остовы, добавляя синим мартовским пейзажам печали и жалостливости.
И только птицы, невзирая на глубокие снега, громко поют свой задорный гимн жизни. Да солнце вопреки стуже чернит белые завалы и наши лица, пускает первые крохотные ручейки по ложбинкам, красит розовым уже набухшие почки-пушки. И хотя ещё без варежек из дому не выйти, дух весны от утра к утру пробивается всё заметнее. Не зима уже, не зима…


Рецензии