Луноход

Луноход

(фэнтези)

Шедевр инженерной мысли СССР - советский ЛУНОХОД - остановился. Огляделся по сторонам и замер. Виктор Петрович - сразу понял манёвр своего питомца. "Экономит энергию в тени",  - пришла на ум первая мысль. "Однако! Доколе?" - продолжал размышлять Виктор Петрович в своём "Арзамасе 16". Вся жизнь отдана этому луноходу. Получены награды. И даже в рамках закрытого от внешнего Мира "почтового" городка все всё знают об этой уникальной разработке.
Виктор Петрович давно уже пенсионер. Слепой пенсионер. Всё зрение он потерял, сидя за чертежами у кульмана, корпя над своей, сначала кандидатской, потом докторской диссертацией, работу над которой оборвала Горбачёвская "перестройка-перестрелка".
"Алё! Виктор Петрович!" - звоню ему по старой памяти нашей учёбы по Томску. "А ведь твой ЛУНОХОД обнаружен!" "Где он?" - слышу усталый, старческий, слабый голос моего собеседника. "Судя по информации из Интернета, там, где вы и предполагали, залез в низину. Его подсветили лазером с Земли. Он чуть шевельнулся. Значит в рабочем состоянии до сих пор", - бодро рапортую ему, думая морально и физически поддержать моего слепого, старого и ветхого друга. "Спасибо, что поддерживаешь меня", - слышу я слабый старческий голос, через некоторое молчание.
Мой пафос и приподнятое настроение сразу улетучились. Ведь я желал услышать бодрый ответ Виктора Петровича, его радость. Но не услышал...

17 марта 2019 г.


Рецензии
Доброго времени, Володя!
К старости уже ничего не нужно-все земное отходит, мысли о духовном...
А советская техника была, действительно, самой лучшей!

Сергей Лукич Гусев   22.09.2019 07:42     Заявить о нарушении
Сергей! Спасибо Вам огромное за интересный и содержательный комментарий, неравнодушное прочтение рассказа-миниатюры... Всегда с удовольствием читаю Ваши замечательные рассказы и стихотворения!!!
Искренне рад всегда!
Счастья, радости! Всех благ! Здоровья! Дальнейших творческих успехов и свершений!
С огромным уважением и искренней дружбой!

Владимир Нургалиев   22.09.2019 08:48   Заявить о нарушении
Спасибо за добрые пожелания, Володя...

Сергей Лукич Гусев   22.09.2019 15:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.