C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Почему нас так любят банкиры

С некоторых пор я обратил внимание, что очень часто стали поступать предложения, как письменно, так и по телефону, о предоставлении кредита на «льготных»  условиях.
Почему я поставил слово - льготных в кавычки, я объясню позднее. Предложения о кредите стали поступать так часто, что я задумался, с чем это связано. Плодом моих размышлений стало следующее: вкладывая деньги в банк, мы тем самым кредитуем банк, и банк, через год, возвращает нам проценты (примерно 3 – 5%). Эти деньги банк вкладывает в промышленные объекты или инвестиционные проекты, и получает прибыль, часть которой и отдает нам в виде процентов. Но вкладывая деньги в долгосрочные проекты, банк получает деньги не сразу, проект должен окупиться, а окупаемость проекта может составлять десятки лет, и еще не факт, что проект будет успешным. Намного проще и удобнее дать деньги в кредит физическим лицам, но уже не под 3 -5%, как мы даем банку, а под 15, 20, а то и 30%. Смотрите, что получается:
Мы даем деньги банку под 3 – 5%, а банк дает нам наши же деньги, но уже под 15 – 20%. Деньги идут не на развитие производства, не на решение долгосрочных проблем, в чем так нуждается страна, а на дополнительное ограбление населения. Получается, что мы получаем от банка свои же деньги, да еще и платим за это. Разницу в процентах банк получает просто так, не напрягаясь. А, если у кого то нет денег, чтобы отдать долг, то банку намного проще получить их с физического лица, с помощью собственной службы безопасности, или частных коллекторов, или обычных бандитов, которых нанимают для выбивания долгов. Поэтому так смешно и выглядит словосочетание льготный кредит. Может быть я не прав? Тогда объясните в чем.


Рецензии
Здравствуйте, Михаил!
Соглашусь с Вами. Не очень то банки вкладываются в развитие производства и экономики. Сколько закрытых, точнее сознательно уничтоженных заводов и фабрик, часто градообразующих! Кредиты всех видов навязывают со страшной силой - только бери. А микрокредиты выдают микро-организации, с которыми часто возникают макро-проблемы. Суть всего кредитования - сделать из нас потребителей, укрепив уже созданное грабительское общество потребления, цель которого - превратить всех в тупых, не работающих, а только потребляющих существ. Спасибо за интересную статью.
С уважением,

Галина Кузина   04.09.2021 21:12     Заявить о нарушении
Доброе утро Галина, вы очень точно это подметили. Приятно встретить единомышленника. Недавно, на очередном форуме, хорошо известный всем Греф, сказал, что ему становится страшно, когда говорят, и не только говорят, о человеке как о свободной личности, то о чем мечтали все наши просветители. Такими людьми трудно управлять. Говорил не стесняясь, как о давно продуманном и решенном. Я думаю, что это не только его мнение, а так думают на самом верху. Нас хотят оболванить и разобщить. Надо сказать с успехом. Спасибо вам за рецензию Всего вам хорошего. Творческих успехов.

Михаил Пруцких   05.09.2021 09:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.