Еще о моделях первых начал

 В эссе «Имидж-концепция 1», от 12/26/2018 © Copyright: Виталий Шолохов, 2018
Свидетельство о публикации №218122601764,  был рассмотрен вариант модели первых начал Аристотеля, в котором была  использована формула размерности кванта ЭНЕРГИИ.
В конце XIX века физики исследовали свет и обнаружили фотоэффект, который заключался в испускании электронов с поверхности вещества, на которое падает электромагнитное излучение – свет.  «Этот эффект нельзя было обьяснить, если рассматривать свет как непрерывную электромагнитную волну. В этом случае скорости электронов должны были бы возрастать с увеличением амплитуды волны, т. е. с увеличением освещенности поверхности. Загадка фотоэффекта сделалась понятной, когда А.Эйнштейн стал рассматривать это явление как взаимодействие потока отдельных световых квантов с энергией hj с электронами вещества. Энергия кванта света расходуется на работу R, которую нужно затратить, чтобы вырвать электрон из металла, и на придание ему кинетической энергии:  энергия hj = R + (mv*2)/2
Здесь: j -- частота излучения, m - масса, v - скорость электрона. Постоянную R называют работой выхода. Впервые это уравнение записал А. Эйнштейн, и оно носит его имя. Проверка на опыте полученного соотношения показала, что оно полностью объясняет закономерности фотоэффекта. Удачное объяснение нового явления на основе квантовых представлений послужило дальнейшему развитию  «квантовой механики.» [Энциклопедический словарь юного физика. Москва, «Педагогика», 1984, с.304]
Приведенный выше отрывок из Энциклопедического словаря позволяет делать вывод о единой сущности волн и частиц материи. Это дает нам основание заменять кванты энергии на частищы вещества, что уже было использовано в эссе [«Аристотель О душе. Интегралистский взгяд Аристотеля на единое и бытие»,  11/25/2018 STIHI.RU © Copyright: Шолохов Виталий, 2018, Свидетельство о публикации №118112510081 ], в котором доказано, что первые начала бытия можно найти, если использовать достижения квантовой физики. Это: ВРЕМЯ, ЭНЕРГИЯ, ЭНТРОПИЯ => ИНФОРМАЦИЯ. Здесь ЭНЕРГИЯ есть энергия кванта.
Итак,  в классической физике размерность энергии есть mv*2/2.  Здесь m - масса=материя=субстанция, v - размерность скорости, а первая двойка означает, что скорость берется в КВАДРАТЕ! {* обозначает возведение в степень!}
Очевидно, что скорость  v  имеет эквивалентную размерность расстояние X деленное на время t: [ v*2] = [X*2/t*2]

Заменив в формуле размерности энергии  в виде КВАНТОВ на классическую размерность энергии, получим размерность энтропии в форме: [m X*2/2t].
Если принять обощение, что масса m есть СУБСТАНЦИЯ, а  X*2 есть ФОРМА {один из вариантов}, время есть t, хотя и "перевернутое" = ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРИЧИНА, и "ЦЕЛЬ" природы - соблюдать свои законы, в частности, закон возрастания энтропии, то  получаем модель ПЕРВЫХ НАЧАЛ БЫТИЯ по АРИСТОТЕЛЮ!!!

Так что, получены  выражения двух подобных моделей первых причин: по Аристотелю и в рассматриваемой модели с КВАНТАМИ-ЧАСТИЦАМИ.
Эти две модели содержат по четыре начала/причины Бытия.
Правда, Асмус удивлялся, откуда, мол, Аристотель взял свои первые начала. Кроме того, ЦЕЛЬ должна рассматриваться как конечная цель. Однако, конечная цель не может быть заранее задана. Единственное, что доступно, это вычисление прогнозов. Но известно, что прогноз оказывается достоверным только до интервала времени, который в три раза меньше интервала истории, который кладется в основание прогноза.
Кроме того, мы видим, что объединение волн и частиц в единой категории СУБСТАНЦИЯ оказывается допустимым. В то же время, положение, что размерность ФОРМЫ и есть размерность пространства в виде X*2, пока не обосновано. Конечно, для ВОЛНЫ это возможно и так:  одна координата используется для электрических волн, а другая – для генерации магнитных волн. Третья координата совпадает с направлением движения волны / кванта. Но в целом, ансамбль волн представляет собой хаос, который не позволяет установить направление преимущественной ориентации движений в этом ансамбле. Но частица, которая порождается столкновением кванта энергии с поверхностью/ или столкновением двух квантов при уже имеет пространственную  форму.  Хотя, конечно, реальные варианты форм возникают тогда, когда большое число частиц соединяется для образования кристаллов. Во всяком случае, факт неотрывности формы/пространства  от содержания так же ценен, как факт неразрывности волны и частицы. Подобное удвоение надо ожидать и от других первых начал: времени и информации.

03/16/2019
Виталий Шолохов


Рецензии
Человеческое познание и его деятельность представляют собой диалектическое единство идеального и материального. И познание, и деятельность имеют свои цели и логику (алгоритм, программу). И знание, и деятельность есть модель объективной реальности (обстоятельств). Результат познания и деятельности есть сумма выводов по поводу применения модели к прототипу. Отсюда следует, что реальные результаты отличаются от тех, которые мы ожидаем получить с помощью модели.
Наиболее простой тип выводов есть выводы по аналогии. Модель есть основание, а подобие посылок есть причина признать нами подобие следствий. Однако, рассматривая первые начала бытия, мы имеем только умозаключения дедуктивного типа. И выводы по аналогии должны оставаться догадками, причем, их правомерность определяется успехами науки. В своих исследованиях мы опираемся на очевидное утверждение Аристотеля о том, что все существующее сегодня может существовать только при условии, что в начале было нечто подобное, то есть имеющее свойство быть аналогией. А все существующее есть энтелехия, то есть результат эволюции исходных начал/причин.
04/13/2019

Виталий Шолохов   13.04.2019 20:42     Заявить о нарушении
Модель первых начал должна представлять собой систему. А.И.Уемов опубликовал статью "Л.ФОН БЕРТАЛАНФИ И ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯОБЩАЯ ТЕОРИЯ СИСТЕМ" в ниге "СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД в современной науке"- М.: Прогресс- Традиция. 2004.-560 с., в которой он дает определение системы.
"Системой является любая вещь, накоторой рализуется некоторое отношение, обладающее определенным, заранее фиксированнымсвойством." (Упомянутая в начала статья А.И.Уемова, Стр. 40).
Полезно обратить внимание на возможность двойственного определения:"Системой является любая вещь, на которой реализуются некоторые свойства, находящиеся в определенном, заранее зафиксированном отношении." (Там же, Стр. 41)
Из указанного определения следует частный случай определения системы, если в качестве свойств берутся значения переменных, а в качестве отношений - уравнение, их связывающее. (А.Рапопорт, )

Виталий Шолохов   24.04.2019 16:24   Заявить о нарушении
В поисках модели первых начал бытия мы приняли гипотезу, что "ВЕЩЬ" - Вселенная, ее свойство - ЭНЕРГИЯ, а определяющее отношение - уравнение связи между переменными время, масса, расстояние.
Действительно, Энергия оказывается, как установлено современной физикой, материальным обьектом, который обладает фундаментальным свойством сохранения. Она имеет две формы, кванты и частицы, которые могут переходить в определенных условиях друг в друга.
Таким образом, в построении модели первых начал бытия мы исходим из двойственного варианта определения систем в формулировке А.Рапопорта.

Виталий Шолохов   24.04.2019 17:19   Заявить о нарушении
Очередное уточнение квантовой модели бытия следует из содержания книги Валентина Федоровича Турчина ФЕНОМЕН НАУКИ (Кибернетический подход к эволюции. Изд. 2 - е - М.:ЭТС. - 2000. - 368 с.)
На стр 91 В.Ф.Турчин рассматривает моделирование как обьективное свойство Природы образовывать ассоциации. Книга была написана в 1977 году, но уже тогда было известно, что взаимодействия (ассоциации) порождают информацию. В.Турчин выделяет два вида ассоциаций: пространственные (статические) и временные (функциональные).
Причем: "Мы видим, что ассоциации статических представлений отражают наличие
пространственных корреляций, взаимодействий в окружающей среде. Точно так же, ассоциации динамический представлений - модели, создаваемые мозгом, - отражают динамические временные корреляции, свойственные внешней среде."
Эти мысли В.Турчина мы можем положить в основание для развертывания интегрального подхода, чтобы сделать логический переход от ЭНЕРГИИ КВАНТОВ к ближайшему этажу модели первых начал. Мы будем рассматривать размерности времени, массы, и пространства не как уже определенные переменные, а как "живое время" [определение К.Маркса], материя и пространство, которые взаимосвязаны и сами нуждаются в определении. Для этого мы продифференцируем функцию, выражающую эту взаимосвязь и найдем в Природе соответствующие пространственные и временные корреляции - классификацию физических обьектов и законов их функционирования.
05/02/2019

Виталий Шолохов   02.05.2019 16:40   Заявить о нарушении
Валентин Турчин в своей книге ФЕНОМЕН НАУКИ в разделе 14.10. ЧЕЛОВЕК ВО ВСЕЛЕННОЙ (Стр 339) рассмотрел вопросы эволюции Вселенной в связи с проблемой определения критериев оценки нравственных принципов. По его мнению эволюция вселенной "проявляется как осложнение организации материи". Однако, "Законы природы таковы, что они чаще дают определенный ответ о невозможности чего-либо, и не случайно, что наиболее общие законы носят запрещающий характер (закон сохранения энергии, закон возрастания энтропии, соотношение неопределенности и т.д.)". (Стр 340). В.Турчин утверждает, что ""волевой акт может быть творческим актом - не слепым, косным материалом космической эволюции, а ее непосредственным выразителем, ее движущей силой" (Стр 341)
Именно отсюда проистекает связь нравственных принципов и эволюции Вселенной. Сегодня это самая острая проблема для человечества.Мы пока отложим обсуждение ее.
Обратим внимание именно на перечень первых запрещающих законов: "закон сохранения энергии, закон возрастания энтропии и (закон) соотношение неопределенности".
В нескольких эссе нами выдвигалась идея принять за первое начало бытия имнно закон сохранения энергии. Если ограничиться только этим законом, то необходимо провести анализ порождения второго и третьего законов из принятого первого начала.
Действительно, сохранение энергии можно считать целью некоего механизма управления, который на основе информации (для определения информации нужно знать изменение энтропии) осуществляет реализацию того, что утверждается в законе сохранения энергии. Задачу, который решает механизм управления, можно представить себе как поиск экстремума некоей функции цели, которая и выражает сущность закона сохранения энергии. Ясно, что энергия непрерывно варьируется, переходит из одной формы в другую. Однако, все эти вариации таковы, что интеграл всех вариаций энергии, который равен их сумме, именно, равен нулю. Будем считать такие вариации случайными отклонениями, и - вариация энтропии соответствуют информации, необходимой для обеспечения "выполнения закона сохранения энергии".
Существует несколько алгоритмов поиска эстремума функции целей. Исследование, выполненное нами в изучении одного из таких алгоритмов, показало, что имеет место закономерность типа той, которую выражает "соотношение неопределенности".
Это дает нам возможность уточнить модель первых начал бытия, используя эти три указаннык выше закона.
09/05/2019

Виталий Шолохов   10.05.2019 03:50   Заявить о нарушении
Вас кто-то понимает кроме Вас самого? :=)

Дмитриев   25.07.2019 21:09   Заявить о нарушении
Дмитрий!
Я занимаюсь системами экстремального/оптимального управления уже 60 лет.
Не скажу, что это никому не нужно. Но и большого внимания я не имел даже в критические моменты нашей истории. Путь познания тоже полон впечатлений.
Кому то мои результаты потребуются. Я в это верю. Идет поиск...
С уважением Виталий

Виталий Шолохов   26.07.2019 15:35   Заявить о нарушении
Я человек простой, и мне Вас трудно понять, хотя я и сам вроде бы писал на подобные темы:

http://www.proza.ru/2015/08/09/462

Дмитриев   26.07.2019 16:38   Заявить о нарушении