Путём мобильной переписки

Вступили в двадцать первый век – век мобильной связи, - как и полагается, с мобильным телефоном в каждой руке: куда теперь от них денешься! С взрослением этого нового века неустанно умнеет и его чадо, или исчадие – мобильник-смартфон. А нам остаётся только прилежно посылать друг другу сообщения, пытаясь попасть слегка располневшими пальчиками в места на экране, где предположительно располагаются нужные нам буквы.

Пытаюсь поделиться с подругой своим отчаянием по поводу в очередной раз зависшего в самую ответственную минуту компьютера. С предельной осторожностью дотрагиваясь до информационно заряженного экрана, затем жму на «отправить», и моё сообщение несётся на всех электронных парусах в телефон подруги. При этом у меня на экране ярко и пронзительно высвечивается то, что я только что туда натыкала, а именно: «Опять комп завис: Рятый Рах Мегодня!»

Больше мне уже ничего не надо. Начинаю содрогаться от неудержимого хохота, который долго ничем не унимается, даже недоумевающим взглядом мужа, озаботившегося моим внезапным припадком безудержного веселья на фоне мрачного отчаяния. И только я начинаю успокаиваться, как на экране высвечивается ответ подруги. Судя по всему, она прекрасно поняла, что я хотела ей сказать и искренне мне сочувствует: «Рятый Рах – это Хруто!»
Нечего и говорить, что содрогания удвоились в амплитуде, а муж окончательно обеспокоился состоянием моего душевного здоровья. Пришлось ему показать нашу с подругой переписку.

Позже оказалось, что такая же точно картина возникла перед глазами мужа моей подруги, сотрясающейся от смеха с мобильным телефоном в руках. Ей муж тоже пытался оказать первую посильную психиатрическую помощь, пока не понял, что её так развеселило. А веселье подогревалось ещё и тем, что мы с ней обе – лингвисты, да к тому же и литературные переводчики. Её следующее сообщение с пожеланием рюмочки шерри и спокойной ночи заканчивалось искренним восхищением по поводу живительной силы нашей переписки: «Не каждый мастер художественного слова такое замочит!»

Да здравствует «великий и могучий» русский язык, который, терпеливо снося все наши над ним издевательства, умудряется быть не только надёжным средством общения, но и дарить столько веселья его незадачливым пользователям!


Рецензии