Смотрящий в Вечность. Взгляд в Никуда

      
     Разведывательная миссия землян на Энцеладе в апогее.
      
     «Кассини-2», собрал всех нано-роботов разведки в предназначенный для них ангар, внутри его платформы-тела. Дюжина капсул разведки, с космической  защитой, также занимают штатные места.
    
      Для супер-робота не существует оценки результата работы в баллах. Существо его оценки -  есть положительный результат, либо его нет.
   
      Поступившая информация с кристаллов памяти разведчиков, обобщается мозгом аппарата. Ее анализ служит данными исходными для принятия решения на продолжение этапа подледных работ.
    
      В сущности, все многообразие возможных вариантов исхода того или иного этапа работ на Энцеладе, задолго до полета «Кассини» с исследовательской миссией в космос, просчитаны были еще на Земле.
   
      80-ти – килограммовому сыну человечества, в бесконечно умных тайниках его супер-мозга, предстояло лишь вносить коррективы в предполагаемый, еще на Земле, процесс.
   
     В памяти его мозга было заложено множество вариантов действий сложнейшего прибора-автомата, в случае встречи с внеземной формой жизни.
   
     Задолго до полета, на Земле, целые институты, под патронажем НАСА, трудились над созданием Универсального языка общения живых существ.
    
    Причем, язык этот был доступен и понятен земным животным. Существовала, даже, отрасль «языкового общения» насекомых, беспозвоночных и птиц, с приоритетом к общению обитателей водных глубин.
    
     Предусмотрели ученые Земли и то, что в условиях вечной ночи, в подледно-водном мире Энцелада (девяносто пять процентов солнечного света отражается от белоснежных его льдов), придется работать с электромагнитными волнами различных длин и частот.      
      
    Помимо прочих инструментов познания среды, «Кассини-2» был снабжен портативными стационарными и выносными (автономными) датчиками-приборами, позволяющими различать не только лучи видимого света, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, но и низкочастотное и радиоизлучение, рентгеновские и гамма – лучи.
   
    С большой долей вероятности, учеными Земли, предполагалась необходимость общения с представителями внешних миров не только звуковыми волнами, световыми сигналами, но и радиоволнами различной длины.
      
    Из всех способов общения, выделялась способность передачи информации, изменением состава воды, за счет меняющихся ее кислотно-щелочных свойств.
      
    На случай возможной встречи с высоко развитой цивилизацией, имелись в памяти «Кассини-2» эксабайты информации о цивилизации землян.
      
    По-разному описывают фантасты сцены встречи с инопланетным разумом.
    
    Есть и такие примеры контактов двух миров, после которых, в их военных столкновениях, гибнут не только их представители, но и вся Галактика, в термоядерном неуправляемом распаде.
      
    Существует и такие, где человечество, достигнув вершин прогресса, спасает жизнь на вымирающих мирах, подвергнув их так называемому «терра-формированию», с акцентом на их планету.
      
    Пленяют авторы научно-фантастических рассказов читателя необычностью сюжета,  где земляне, после встречи с разумом далеким, под его гуманным, отцовским руководством, начинают строить рай на Земле, покорив само Время.
    
    Весьма необычны и сюжеты, где, «повзрослевший», тысячелетиями мира, человек, начинает сеять «разумное» в других воинственных мирах.
      
    Каких только форм представителей мысли разумной не встречал в тех контактах человек, им несть числа.
    
    Умудрился, у иного фантаста, землянин проникнуть, даже, в антимир, другую реальность, параллельные миры, миры прошлого и миры будущего Земли.
      
    Практически все, мной перечисленные, сюжеты контактов разумов вселенной, на  одной из сторон которых стоит землянин, их вероятный исход, проанализированы были, неоднократно, с их моделированием на компьютерах Земли, с тем, чтобы с минимальными потерями и максимально высокой пользой извлечь из них, для землян,  должные выводы.
      
    Казалось, в НАСА, планируя секретную миссию «Кассини-2», проанализировав мириады возможных событий случайного выбора, спрогнозировав при этом нужный результат, все учли и все предусмотрели.
      
    Однако, на Энцеладе, в судьбу  движения времен, как раз, вмешался бог-случай.
      
    И случай этот – третья сила, которая смогла поставить под срыв «сценарий пьесы» по овладению мирами.
    
    Казалось бы, ну что тут сложного: собрал информацию, обобщив ее и уточнив параметры, отправил ее в центр, и приступай, ничтоже сумняшеся, к дальнейшей работе!
      
     Вот, и «Кассини-2», руководствуется принципами «Говори, обнимая» и «Обтекая, изучай». Приступает робот к осуществлению мечты бесчисленных поколений землян, протягивая руку дружбы брату по разуму другой планеты.
    
     Трансформируется он в подобие Титана, высотой около двух метров, в окружении роя летающих «пчел», в вихрях реактивной тяги.
      
     Во всех диапазонах частот элетро-магнитных волн, через универсальный  переводчик, тихонько приблизившись к странным формированиям черного цвета, он шлет им привет: «Приветствую, я Вас, господа немыслимой красоты и дивных мыслей в ваших красивейших башнях! Прекрасен свет ваших двенадцати глаз! Хозяин мой, человек с планеты Третьей, нижайше, шлет Вам привет и пожелания  жить долго миру вашему и вашим богам!»
    
     В ответ, как кажется ему, Титаны Энцелада, двумя группами, по двадцать их созданий, построив из себя подобие земной морской звезды, в диапазоне радиоволн средней длины, вещать начинают, мерно раскачивая  «щупальца» звезды: "Приветствуем тебя, Смотрящий в Вечность! Исполнили мы твой завет: вот, уже три сотни лет, не принимая в пищу низшие народы, готовы мы вступить с тобой в братство, Бог-Отец!"
       
     С этими «словами», Титаны, выстроившись в колонну по два, обогнули, в своем не спешном движении, стоящего в «оцепенении» от их речи автомат землян.
      
     Испуская искры рубинового и фиолетового света из глаз, стремятся они  войти в объект, материализовавшийся из пустоты на льду Энцелада. 
      
     Вспышкой чудесной света в мозгу «Кассини-2» звучит: «Землянин! Не настал еще тот час, чтоб человек повстречался с такой враждебной силой! Остерегись! Не большой, ледяной шарик, который ваши ученые назвали «Энцеладом» - лаборатория миров разумных Планет Видимой Вселенной. Настанет час, вы все узнаете, вступив в Союз Планет Разума Вселенной».
      
     Супер-робот пытается войти в контакт с высшим существом, взывая к нему на всех мыслимых частотах электромагнитных волн.
    
     В ответ он только слышит звуки «приливных волн Вселенной», в шелесте песка прибоя миров далеких дивных.
    
     В центр летит доклад: "Проект под угрозой срыва! Вмешалась третья сила. Высылаю видео-отчет в двух файлах. Вошел в режим "сна". Жду указаний".
      
      


Рецензии