Волк

В эту ночь плотная мгла была не кромешной, как обычно, благодаря полной луне. Волк бежал по насту дороги, проложенной к деревне и иногда принюхивался к ней, будто стараясь почувствовать, почему его так тянет к человеческому жилью.
В этом захолустье гостили двое, они приехали на машине еще засветло. Не были они охотниками, желающими побить зайца по первому снегу. А просто два уставших от городской беготни человека, мужчина и женщина. Их связывала многолетняя дружба. Те искорки любви, которые вспыхивали при первых встречах, давно угасли. Но что-то их связывало. Она искала в нем надежную опору в жизни. А ему было просто легко делиться с ней своими проблемами. Может, это и называется дружбой.
Печка была уже растоплена в доме приготовленными с осени дровишками. Холод отступил, и только его тени изредка копошились по углам небольшого двухкомнатного дома.
Сюда хозяин обычно приезжал по осени с семьей. Отдохнуть. Походить по грибы в ближайший лес. Зимой он сюда не приезжал. А вот так получилось сейчас.
Волк приблизился к ограде, за которой в окне призывно мерцал свет.
Присел на снег, прислушиваясь к окружающему миру. Но в опустевшей давно деревеньке не было даже собак.
Волк лежал и старался понять, что же скрывает этот дом – угрозу или покой.
Ему непонятна была логика людей, скрывавшихся таким образом от других людей.
Может, поэтому его так тянуло к этому месту – из волчьего любопытства. Дикость его давно уже переcилилась вот этим странным желанием – побыть поближе к людям. Может, потому что волк был одиночкой? В этих местах не осталось волков. Кого убили люди. Кто ушел в другие места. А этот старый волк остался – как охранник этого леса.
Им было хорошо вдвоем. Окружающий мир напоминал о себе только потрескиванием поленьев в каменной печке. Жар от печи помогал им найти уют в объятиях друг друга. Наступившая ночь все не приносила сна. Может, полнолуние так действовало на людей?
Волк ушел уже под утро. Остались лишь его следы. Он так и не нарушил покой непонятного ему людского счастья.
Поутру они с интересом смотрели на крупные следы, уходящие от окна в сторону темнеющего зимнего леса.
– Гляди-ка, собака к нам приходила, – улыбнувшись и запахнув шубку, сказала она.
Он заботливо обнял ее и промолчал. Волчьи следы напомнили ему о той жизни, которая ждала их обоих.
А за околицей стояло белое поле, и гулял ветер - непоседа.
Одинокий ветер точно искал друга.


Рецензии