Гулюшка моя
Выдохнул и набрал номер. Казалось, что тут такого, позвонить старой знакомой.
- Алло.
- Здравствуйте. А мне Наталью Петровну.
- А её нет.
- А кто Вы?
- Её дочь. А кто звонит?
- Да так, дальний родственник.
- А кто?
- Да Вы меня не знаете. И фамилия моя вряд ли Вам что скажет.
Но себя назвал.
- Да, дочери фамилия точно ничего не скажет, а мне многое.
- Натали, это ты?
- Это я.
В тот год Наташа, дама городская, приехала к бабушке. На день рождения Алексей был приглашён специально для неё. По мнению её подружки, виновницы торжества: «Алёша – самое то». Тем более что намедни он отметился около крыльца дома, где Наталья восседала на ступеньках с бабушкой Аниской, тормозным кульбитом на велосипеде. А может и определённые симпатии с её стороны были. На что Алексей со своими комплексами и угловатостью, желанием выглядеть взрослее и умнее иллюзий не питал.
В доме было душно и все вышли на улицу. Его взяли под руку. Наташа взяла. И он поплыл, растаял от вина и внимания, доверился: можно было вести хоть на край света. Но повела к крыльцу, усадила на ступени. А может, это даже он привёл её к крылечку, венчающему строение начальной школы, в которой учился четыре года. В душе всё бурлило и пело. Говорил глупости. Выяснил, что её любимое созвездие – Большая Медведица. А вот на него Ковш всегда нагонял грусть. Дошли до дома, где Наталья обитала у тёти с дядей. Остановились у палисадника. Под крышей шебуршили и ворковали голуби.
- Гули-гули-гули, - чуть слышно проговорила Наташа, глядя в темноту.
Алексей прижал её к штакетнику и поцеловал. Решился. И услышал вырвавшийся из глубины стон: «Этого больше делать не надо». По жизни не раз слышал их после первых поцелуев. А в тот раз воспринял всерьёз. Но в душе поселилась блаженная радостью.
- Наташ, давай встретимся.
- Где?
- Буду ждать у магазина «Клондайк», тебе ведь удобно, по пути с работы.
- Откуда ты знаешь?
- Я многое знаю, - не утерпел, напустил важности.
«Хороший понт - гарантия успеха» - научился по жизни кое-чему.
- Я приду.
На второй вечер решился и положил голову ей на колени. В кино видел. Сразу отстранилась, но потом, видно, пожалела и стала гладить кудри. Наташа была как бы старше и вела его в том направлении, в котором хотела. Но и он настойчиво делал всё, чтобы манили. Потом по жизни так и происходило. Шага не делал к избраннице, пока не брала его за руку, чтобы повести. Наташа склонилась, и он впервые услышал гулко бьющееся женское сердце. Притянул рукой голову, поцеловал. И опять отстранилась. Она как будто игралась. Не по опытности - интуитивно. Потом долго бродили по степи. Подошли к водонапорной башне. Чтобы показать свою мужественность, влез по лестнице на самый верх. Прикрепил на громоотвод, за неимением ничего более подходящего, извлечённый из кармана носовой платок. Когда спустился, был вознаграждён. Поцелуем. Ринулся на продолжение, но Наташа опять сдержала.
- Познакомься, это мой муж.
- Понял, - подавая Наташе розу. – Предлагаю кафе.
- Мы не против кафе? - повернулась к мужу.
- Попробовал бы я возразить, - улыбнулся тот, с интересом посмотрев на приглашающего.
Усадил мужа и жену в машину, подвёз к кафе. Рядом с гостиницей, где поселился.
На следующем свидании неожиданно поднял её на руки и понёс. Она не сопротивлялась, только спросила, как долго будет нести.
- Всю жизнь.
- Даже так.
Осторожно поставил на ноги, стал целовать. Взахлёб целовались весь вечер. И в следующую ночную теплынь тоже. Но эти свидания были прощальными. Алексей уезжал далеко и надолго. Поступать в институт. Утром Наташа пришла провожать к автобусу. Так и запомнилась - в ярком утреннем солнце, в лёгком платьице - прикрывающей голову раскрытой книгой.
Потом были телефонные звонки и письма. Много писем, с признаниями и стихотворениями. «Здравствуй. Посылаю стих.
Хотел бы демоном я быть
Чтоб не страдать и не любить.
И быть свободным, словно дух.
Не знать бы тёплых твоих рук,
Не знать сомнений и печали
Чтоб ветры жизни меня мчали
Годами просто и легко,
Пусть ты была бы далеко.
Поверь, намного было б легче
Моей душе …, - как всегда, с трепетом без памяти влюблённого. - Знаю, так себе, но это тебе и рад, что увидишь».
«… Показала твои письма подруге. Она в восторге от твоей писанины …»
Через год без предупреждения явился к Наташе в её город. Восторга не увидел, что пригасило горячую волну в сердце. Целовались, но без той безудержности, как прежде. И распрощались без эмоций.
На письма Наташа отвечать перестала.
Душевно общались, смеялись и вспоминали давнее. Заиграла музыка. Как по заказу, из их юности. Пригласил на танец.
- А ты изменился, стал уверенным, - проговорила Наташа, глядя в лицо.
- Жизнь изменила.
- Ты что, так и влюблён в меня?
- О чём ты говоришь. Как я могу не любить свою юность.
- Почему раньше не обозначился? Ты же всегда был недалеко и знал, где я.
- Зачем, Наташ? Вот увиделись, и хорошо. Признайся, ведь ты никогда не была в меня влюблена? – спросил, заглянув в глаза.
Промолчала.
Когда прощались у такси, потянулась к нему.
- Прости меня, - прошептала, пристально всматриваясь в его лицо, как будто пыталась вернуть в памяти того юного мальчишку.
- За что, Наташ? Только не думай, что эта встреча - упрёк. Или что хочу показать, какой я хороший. Просто давно хотел увидеться, встретить свою юность. Вот сегодня время и пришло, - поцеловал её лицо и почувствовал на губах солёный привкус.
Звонил на дни рождения и праздники. Ничего не изменилось. Но возникла тёплая нотка в их отношениях. Как будто восстановилась линия жизни, сняли с неё тяжёлый груз.
А однажды позвонили и сказали: «Наталья умерла».
Он не удивился. Знал, что тяжело болела.
После похорон пришёл домой, сел на кресло. Закрыв глаза, задумался.
Звякнула посуда. Открыл глаза.
Жена ставила перед ним рюмку с графинчиком и тарелочку с лимоном.
- Тяжело прощаться с юностью? – грустно улыбнулась.
- Ты, как всегда, в точку.
- Ладно, погрусти.
Налил и выпил. Неожиданно, как будто от ветерка, прозрачная лёгкая штора балкона откинулась и влетела белая голубка. Села на ковёр и, шагнув поближе, воззрилась на него радужными зрачками.
От неожиданности замер. Придя в себя, позвал Инну.
- Возьми осторожно, выпусти на улицу, - тихо произнёс, показав глазами на птицу.
Голубка покорно дала взять себя в руки. Инна вынесла её на балкон и выпустила.
- Что это было? – спросила, вернувшись.
- Натали прощаться залетала, - грустно улыбнулся.
- Ну да, кроме как с тобой прощаться ей больше не с кем, - с лёгкой ревностью в голосе.
- Кто знает, - задумчиво ответил и снова потонул в летних вечерах юности.
Он не противился набегавшим воспоминаниям. В потоке мыслей мелькнули любимые строчки Евгения Баратынского:
«Не властны мы в самих себе,
И в молодые наши леты
Даём поспешные обеты,
Смешные, может быть,
Всевидящей судьбе»
Свидетельство о публикации №219031901112
Клавдия Булатова 06.11.2019 08:22 Заявить о нарушении
Владимир Молчанов 9 16.11.2019 13:10 Заявить о нарушении