Когда не было интернета

Начало восьмидесятых...
Когда сыну исполнилось 12 лет подарила  ему радиоконструктор. Разобрался для чего какая деталь и начал фанатично везде новые детали искать. Понадобились ему динамики, в продаже нет. Говорю, да вон вынь из телевизора, всё равно он только от дела всех отвлекает. Сын и вынул динамики и ещё какие-то детали...
Дед крутит настройку: "Да что такое, телевизор не работает" (бабушка в курсе, почему не работает, но молчит)
Вскоре повёз дед телевизор в мастерскую, через неделю привёз, включил - работает. Я невинно: "Ну и что там было сломано?"
- "Да сказали, что каких-то деталей не было и динамиков"...
Думаю, что тогда он прекрасно понял, куда они исчезли.

А сынок собирал свою радиотехнику до позднего вечера и безумно радовался, когда она начинала работать.


Рецензии
Дефицит заставлял изворачиваться. И побуждал изобретать. Молодец мальчик - не опустил руки. Вспомнила, как Шурик (Демьяненко) к своей машине времени радиодетали бегал возле магазина выбирал.

Надежда Дьяченко   23.08.2021 21:11     Заявить о нарушении
Надежда, спасибо за отзыв! Мне очень приятно, что эта короткая заметка вызвала Ваш отклик. Мой отчим - дедушка для моего сына - был специалистом по технике. А мой сын всегда смотрел, что тот мастерит. В четыре года воображал себя строителем дома, во время ремонта - возил на тачке столбики, вкапывал их. Глядя на бабушку - стал книги читать уже в 6 лет самостоятельно, пришлось в школу отдавать из средней группы детсада... В четырнадцать - на грузовике уехал (недалеко)))

Людмила Корчагина 3   23.08.2021 21:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.