Клевета ядовитая. Заметки адвоката. Лермонтову-7

Начало эссе - http://www.proza.ru/2019/03/11/1346
Предыдущая часть - http://www.proza.ru/2019/03/19/978



И – В ЗАКЛЮЧЕНИЕ…

       …Перечитывая Лермонтова, я – в который раз! – сделала для себя потрясающее открытие, и хочу поделиться им с Вами, дорогой Читатель.
       М.Ю. Лермонтов, хоть и писал:

                Боюсь не смерти я, о нет.
                Боюсь исчезнуть совершенно.
                Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
                Когда-нибудь увидел свет...  –

тем не менее, к своим творениям, к своему «труду вдохновенному» относился без педантичности, – и практически никогда не ставил дату под собственным стихотворением; впрочем, и на его рисунках, акварелях и картинах маслом – Вы тоже не найдёте даты: в лучшем случае и не всегда - автограф... И вот Вам – стихотворение, дату рождения которого Мишель Лермонтов выносит в заголовок: «1830 год. Июля 15-го (Москва)». Редчайший случай. Лермонтову – 16-ть лет. Но он, – и сам того не осознавая, –  провидчески выносит «15 июля» в заголовок: ровно через одиннадцать лет – день в день – 15-го июля 1841 года он будет убит… Можно посмотреть на этот факт скептически: мол, чистая случайность!.. Но… само стихотворение – просто потрясает, особенно в контексте нашей с Вами беседы:

                ...Но лучше я, чем для людей кажусь,
                Они в лице не могут чувств прочесть;
                И что молва кричит о мне… боюсь! –
                Когда б я знал, не мог бы перенесть...

       Да. Если бы Поэт знал, что от Его Имени будут чернить Его же Родину!?. – «не мог бы перенесть». Это – точно.

И, как будто бы предвидя этого подкидыша: "Прощай, немытую", - шестнадцатилетний Мишель Лермонтов в 1830-м году написал стихотворение "Кавказ". Кавказ и Россия, - отчизна поэта, - слиты в единое и неразрывное   ц е л о е:
               
                Как сладкую песню отчизны моей,
                Люблю я Кавказ.

       И, наконец, вот Вам – одни из ПОСЛЕДНИХ СТРОК великого Поэта и Патриота России Михаила Юрьевича Лермонтова, подло убитого и безбожно оболганного даже в творчестве: одни из последних, внесённые Поэтом в книгу, подаренную князем В.Ф.Одоевским в апреле 1841 года, т.е. почти за три месяца до убийства Лермонтова. Именно о России.

"У России нет прошедшего: она вся в настоящем и будущем.

Сказывается сказка: Еруслан Лазаревич сидел сиднем 20 лет и спал крепко, но на 21-м году проснулся от тяжкого сна, и встал, и пошёл... и встретил он тридцать семь королей и   с е м ь д е с я т   богатырей, и побил их, и сел над ними царствовать.

Такова Россия."

Итак, позиция Поэта по отношению к родине-государству – совершенно очевидна, "прозрачна", как любят говорить у нас сегодня. Неужели и после этого – у кого-то повернётся язык называть "белое" – "чёрным"!?.
      
       А мы, – любящие его поэзию, восхищающиеся его офицерской честью и человеческой смелостью, с восторгом читающие его патриотические стихи… – просто не верится, что это   м ы   смиренно соглашаемся с вопиющей ложью и продолжаем считать этот поэтически-жалкий   п о л и т и ч е с к и й   п а с к в и л ь   на Россию – творением, вышедшим из-под пера гениального М.Ю. Лермонтова!
       «Немытая Россия», так ловко подкинутая в лермонтовскую поэтическую сокровищницу, навязчиво возбуждает образ быстро растущего птенца кукушки, который, вытолкнув из родного гнезда истинных птенцов, настоящих детей заботливых родителей, – растёт, набирает силу и становится в гнезде – единственным и «самым настоящим»… Продолжая эту аллегорию, хочется сказать: всё. Хватит. Баста. Кукушка – выросла: пора ей оставить чужое гнездо, а «немытую Россию» стихотворца Некто – пора исключить из собрания сочинений великого русского Поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

       …Ну, а мы – как люди культурные и зла не помнящие, просто признАем это восьмистишие –  приписанным Ему – лишь по ошибке и недоразумению…


25 мая – 15 октября 2014 г.

И ЕЩЁ о Лермонтове: читайте:
"Убит выстрелом в спину. Правовая версия" - https://www.stihi.ru/2016/06/28/1409


© Copyright: Ольга Николаевна Шарко, 2014
Свидетельство о публикации №114102209461 (на сайте "Стихи.ру")


Рецензии