Хартия Человека

Преамбула

   Ни одно из государств мира не обеспечило реализацию Хартии прав человека, принятой Генеральной Ассамблей ООН 10 декабря 1948 г. и провозгласившей выполнение Всеобщей декларации прав человека задачей, к решению которой должны стремиться все народы и все государства.

 - Констатируя фактическую несправедливость законов, равенства людей перед которыми требует указанная декларация,
 - сознавая актуальность защиты интересов и свобод каждого человека,
 - соглашаясь, что эта защита требует возвышения каждого из нас до принятия общих интересов людей главной частью наших личных интересов,
 - отрицая волчью идеологию либерализма, и полагая, что процветание каждого должно быть условием процветания всех,

   Мы провозглашаем настоящую Хартию Человека:

   Статья 1. Жизнь каждого человека – уникальный национальный проект
Жизнь каждого человека есть уникальный национальный проект, в который должны вкладываться семья, Общество и Государство, воспитывая, защищая и образовывая его, как росток силы и сущностную единицу Народа, - главного богатства и достояния людей.
 
   Каждого Человека считаем ценностью, равно значимой для Народа, а ущерб, нанесённый каждому человеку, считаем ущербом, нанесённым Народу.

   Статья 2. Выбор личный, признание общественное

   Каждый человек, будучи надлежаще воспитан, образован, обустроен  и защищён семьёй, Обществом и Государством, подлежит аттестации зрелости, означающей:

1) обретение им общественно-полезного призвания в труде, творчестве или служении согласно его личному нравственному выбору,

2) его надлежащую социализацию путем вступления его в сообщества, дающие своим сотрудникам условия эффективной общественно-полезной реализации.

   Статья 3. Твори свободно, властвуй по договору

   Каждый зрелый человек вправе заинтересовывать людей идеями, проектами и продуктами общественно-полезных дел и создавать для их реализации любые сообщества (предприятия).
   
   При этом, он вправе властно пользоваться общей инфраструктурой, обслуживаемой другими людьми и их сообществами, и властно потреблять услуги, продукты и условия, производимые ими.

   Статья 4. Потребитель имеет власть судьи

   Каждый договор предоставления условий, услуг и продуктов, комплектующих жизнь или деятельность любого человека, именуемого здесь потребителем, должен давать ему права судьи, оценивающего подлинность качества этих условий, услуг и продуктов.

   Власть судьи по договору означает, что решения потребителя в отношении поставщика имеют силу вексельных приказов, подлежащих безусловному исполнению. За поставщиком остаётся лишь право последующего обращения в суд.
 
   Статья 5. Если сомневаешься, смотри статьи 1, 2, 3, 4

   Власть судьи даётся потребителю как зрелому человеку, либо его опекуну. Его решения и меры должны соответствовать рассматриваемому договору и не должны нарушать интересов Народа.

Литература:
1. Идеологические основы нового общества: http://proza.ru/2017/01/06/424
2. Грозящая катастрофа и как с ней бороться: http://proza.ru/2019/01/27/2045
3. Проект совершенствования России: http://proza.ru/2019/02/21/814


Рецензии